Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Состояние и перспективы использования объекта культурного наследия усадьбы Рейнеке в рекреационных целях.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Кузнецова Ксения Андреевна
Рубрика: Архитектура
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 2175
Показать PDF версию Состояние и перспективы использования объекта культурного наследия усадьбы Рейнеке в рекреационных целях.

Кузнецова К. А.,магистрант
ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»,
г. Саратов

Усадьба Рейнеке расположена на границе г. Саратова и Саратовского района, недалеко от выездной магистрали. Комплекс очень органично вписан в окружающий ландшафт, граничит с зоной отдыха горожан «Природный парк Кумысная поляна». С трех сторон усадьбу окружают живописные отроги Алтынной горы, а с северо-восточной сны простирается равнинная местность. Благодаря удачно выбранным условиям расположения, комплекс обозрим практически с любой точки, и является неотъемлемым элементом архитектурно-природного ландшафта.

Все постройки комплекса расположены по принципу каре вокруг прямоугольного двора- это редкий и не характерный для Саратова тип усадьбы. В плане комплекс представляет собой прямоугольник примерно 55х68м, углами строго ориентированный по сторонам света. С восточной стороны расположен

двухэтажный жилой дом. Весь остальной периметр застроен одноэтажными хозяйственными постройками. Конюшни располагаются с юго-восточной стороны от дома и далее уступами, следуя рельефу местности, проходят по юго-западной и северо-западной сторонам. Конюшни состоят из блок-секций, каждая из которых отделена от соседней брандмауэрной стеной и имеет обособленные ворота и дверь. Слева от главного входа если смотреть со стороны внутреннего двора) находился дом привратника. В состав комплекса также входила круглая силосная башня (на данный момент утеряна), находящаяся примерно в пятидесяти метрах к юго-востоку от стен усадьбы.

Главный въезд на территорию усадьбы осуществляется через арку с северо-восточной стороны. По направлению оси главной въездной арки проходит одна из основных улиц жилого поселка. Таким образом, усадьба, являясь своеобразным ориентиром, задает основы планировки жилого поселка. Во внутренний двор вели еще две вспомогательные арки с юго-восточной и северо-западной сторон.

Судя по характеру и функции построек, первоначальное предназначение усадьбы – конеферма (а также по утверждениям внука В.К. Рейнеке – Вольдемара Гёрлера-Рейнеке (май 2016г)). Все здания выполнены из местного камня – опоки, фасады облицованы красным глиняным кирпичом.

В архитектурном отношении усадьба является примером строгой эклектики, выполненной в технике открытого кирпича. В композиции фасадов усадьбы прослеживается намек на немецкую архитектуру – щипцовые кровли, ступенчатые аттики, узкие вытянутые оконные проемы. Фронтон в северной части усадьбы отдаленно напоминает готический элемент – вимперг.

В данный момент находится в аварийном состоянии.

Рис.1.jpg

Рис.1 – Современное состояние усадьбы В. К. Рейнеке.

Проектное предложение для данного объекта основано в первую очередь на максимальной сохранности образа объекта, в связи с обширным объемом архивной информации, позволяющей воссоздать объект в первозданном виде, а также на трансформации функциональной структуры для активного использования в целях рекреации. Так, первоначальна функция – конеферма, успешно трансформируется в конный клуб, на самой территории объекта проводятся только дневные прогулки на лошадях, обеспечивается временное пребывание животных на хоз. территории объекта путем устройства открытых конюшен. Для постоянного пребывания лошадей используются конюшни конного клуба «Золотая подкова», находящиеся на удалении 300 м от усадьбы В.К. Рейнеке.

Проектное предложение по благоустройству и озеленению территории (подбор ассортимента растений, разбивка газонов, решение малых архитектурных форм и т.д.) производилось на основе архивных данных объекта, на основе ассортимента цветочно-декоративных культур садового хозяйства Н. П. Корбутовского (каталоги начала ХХ века), а также с учетом аналогичного опыта в Швейцарии периода конца XIX- начала XX вв., так как В. К. Рейнеке при строительстве и благоустройстве комплекса в д. Мочиновке (п. Рейник) предположительно основывался на ландшафтно-архитектурных приемах применяемых в Швейцарии, называя долину именно «Мочиновской Швейцарией». Конечно же, это сравнение говорит и о красоте природы, где находился комплекс усадебных домов, схожей с природой Швейцарии.

Основные приемы благоустройства и озеленения территорий и самих объектов культурного наследия в Швейцарии соответствуют периоду их строительства и бережно хранятся на протяжении вековой истории. В чем мы смогли убедиться, приехав в Швейцарию в 2013 году и изучив ассортимент цветочно-декоративных культур, приемы планировки аллей, парков, разбивки цветников, озеленение малых архитектурных форм. В последствии эти знания были использованы при разработке проектного предложения благоустройства и озеленения усадьбы В.К. Рейнеке.

Проектом благоустройства и озеленения территории в первую очередь предусматривается сохранение исторически сложившейся объемно-пространственной композиции комплекса, а также обеспечение максимальной сохранности образа объекта.

Проектное предложение включает:

1 - Использование вертикального озеленения на фасадах – размещение контейнеров/кашпо с подобранным ассортиментом растений: основные - петуния гибридная (Petunia hybrida), петуния повислая (Petunia pendula), пеларгония (Pelargonium), дополнительные – бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens), ипомея пурпурная (Pharbitis purpurea, Ipomoea purpurea), клематис (klematis Viticella), настурция (Tropaeolum peregrinum).

2 - Контейнерное озеленение территории - петуния гибридная (Petunia hybrida), пеларгония (Pelargonium), левкой седой (Matthiola incana), целозия серебристая перистая (Celosia argentea f. plumose), виола витрокка (Viola wittrockiana), дельфиниум (Delphinium), мальва, флоксы, шалфей дубравный (Salvia nemorosa).

3 - Разбивка цветников и газонов представляет собой плоскостное решение ввиду исторически сложившейся объемно-пространственного композиции комплекса. Цветники - петуния гибридная (Petunia hybrida), пеларгония (Pelargonium), виола витрокка (Viola wittrockiana), целозия серебристая перистая (Celosia argentea f. plumose); газон партерный; композиционными акцентами являются четыре можжевельника скальный скайрокет (Juniperus scopulorum), расположенные в углах прямоугольной композиции (высота не более 2 метров, необходима постоянная стрижка). По периметру композиции располагается вяз мелколистный, высота 60-70см, требуется постоянная стрижка.

4 -  Расположение фонтана с цветником в центре композиции, цветник -  петуния, пеларгония.

Возможно устройство смотровых площадок на территории юго-западного склона с подходом к ним мощеных брусчаткой дорожек, каждые 70 метров организовать небольшие площадки для отдыха с местами для сидения. На смотровых площадках разместить места для сидения, кашпо с цветами (см. п. 2 раздела 5.3.2).

Для территории комплекса, отмостки, элементов комплекса используется брусчатка.

В систему комплекса возможно включение дубовой рощи, исторически располагавшейся возле пруда, а также 4 сохранившихся дубов, возрастом от 90 до 110 лет, располагающихся на территории бывшей школы, качественное состояние которых позволяет это сделать. При включении в комплекс дубовой рощи необходимо произвести систему мер по удалению поросли, сухостоя и т.д. 

Рис.2.PNG

Автором Кузнецовой К.А. разработана фотореалистичная 3д визуализация объекта.

Интеграция объекта в систему рекреационных маршрутов в пределах города и области.

Возможно несколько способов интеграции объекта в систему рекреационных маршрутов города и области:

1 - Самостоятельный рекреационно-туристический объект;

2 - Рекреационно-туристический комплекс совместно с природным парком «Кумысная поляна»;

3 - Включение объекта в большие экскурсионные туры. Например направление Саратов-Петровск, включающее экскурсию по 3м хорошо сохранившимся усадьбам Саратовской области – усадьба Шахматовых в с. Губаревка, усадьба Корбутовского в с. Большая Ивановка, усадьба Минха в с. Полчаниновка.

Выводы.

Разработан проект приспособления объекта культурного наследия усадьбы В. К. Рейнеке (рисунок 5.1, приложение 5).

Разработаны рекомендации при приспособлении объектов культурного наследия в качестве рекреационных комплексов:

  1. Максимально сохранить образ объекта

  2. Трансформировать функциональную структуру объекта для активного использования в целях рекреации

  3. Интегрировать объект в систему рекреационных маршрутов в пределах города.

Предложен ассортимент цветочно-декоративных культур для реставрации объекта культурного наследия усадьбы В. К. Рейнеке.

Проектное предложение по приспособлению конкретного объекта обеспечивает:

  • Развитие внутреннего туризма и популяризацию объектов культурного наследия;

  • Создание на базе усадьбы единого узла концентрации информационных, культурных и гуманитарных ресурсов, связанных с проживанием на Саратовской земле немцев Поволжья, что даст возможность объединить весь потенциал на одной территории и присоединить этот объект к туристическо - экскурсионным программам, а также коммерциализировать эти ресурсы в комплексе.

Список используемой литературы.

  1. Давыдов В.И. «Краткая историческая справка по усадьбе В. К.  Рейнеке Саратовской обасти, Саратовского района, п. Рейник»

  2. Семейный архив семьи Рейнеке-Герлер.

  3. Экспедиционные исследования усадьбы В. К. Рейнеке 2015-2016гг.

  4. Darley G. A future for farm buildings. London: SAVE Britain`s heritage, 1988. 88 p.

  5. Ойнас Д. Усадьба — прошлое в настоящем. Национальный фонд. «Возрождение русской усадьбы».