Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Сохранение культурно-исторического наследия через дизайн-образование для самосохранения нации и формирование уважения к традициям других народов на основании госпатриотизма.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Фомина Людмила Викторовна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №4 2016»  (апрель)
Количество просмотров статьи: 4684
Показать PDF версию Сохранение культурно-исторического наследия через дизайн-образование для самосохранения нации и формирование уважения к традициям других народов на основании госпатриотизма.

УДК 32.019.51


Фомина Людмила Викторовнахудожник-дизайнер, почетный творческий деятель почетныйтворческийдеятель.рф+79203323331, lusjen.fomina@yandex.ru


СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ЧЕРЕЗ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ САМОСОХРАНЕНИЯ НАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ УВАЖЕНИЯ К ТРАДИЦИЯМ ДРУГИХ НАРОДОВ НА ОСНОВАНИИ ГОСПАТРИОТИЗМА

 

В данной статье рассмотрены проблемы сохранения культурно -исторического наследия  и формирование уважения к традициям разных народов через дизайн-образование для самосохранения нации. Проанализированы виды патриотизма и установлена взаимосвязь госпатриотизма и сохранения межнационального мира. Выявлена и обоснована необходимость проведения практической части формирования общественного патриотизма для лучшего понимания культур разных народов.

 Ключевые слова: культурно-историческое наследие,  формирование сознания, дизайн-образование, формирование уважения к традициям других народов, госпатриотизм.

                                       Fomina,  Lyudmila Viktorovna    

artist-designer , THE BEST CREATIVE PERSON

Preservation of cultural heritage is a nation of self-preservation by using a design education, which generates respect for the traditions of other peoples on the basis of gospatriotizma.

This article is described the problems of preserving the cultural heritage. The possibility of formation has respected for the traditions of different nations through the design education, what is made self-preservation of the nation.  The work is analyzed the types of patriotism and the interrelation of state patriotism and preservation of international peace.  The practical part of the formation of public we have identified patriotism and substantiated the understanding of different cultures.

Keywords:  the cultural heritage, for the traditions of different nations, the design education, the interrelation of state patriotism and preservation of international peace.

Сегодня когда в мире появилась всеобщая военная угроза, которую хотят представить, как противостояние религий необходимо вспомнить об общечеловеческих ценностях и о том, на чем всегда держалось и держится  государство – патриотизм. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии. Исторический источник патриотизма, веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям.   Нам, необходимо,  сегодня формировать уважительное отношение к традициям разных народов, сохранение культурно-исторического наследия в любой стране, потому,  что это фундамент для любого государства и основа сохранения нации.

Слово «патриотизм» происходит от греческого patris (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество)  [5]. Патриотизм относится к категории социальной философии, где сущность патриотизма рассматривается  как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого являются любовь к отече­ству, преданность ему, гордость за  прошлое и настоя­щее Родины, стремление защищать интересы страны [1]. Эта исторически сложившаяся категория,  и диалектически развивающаяся, прежде всего на основе материального производства, в которой отражено положительное отношение людей к своей Родине, включающая патриотическое сознание, деятельность, отношения, организацию и реализующая мировоззренческую, коммуникативную, и другие функции» [2].

В педагогике  качества патриотизма сводятся не только к нравственным чувствам, она включает в себя  потребность  для мотивационной сферы лич­ности, ее патриотическое сознание и поведение, которые закрепляются  в своей совокупности  и характери­зуют патриотизм как нравственное качество [4].

Уровни патриотизма могут быть личностными и общественными, поэтому явление это многогранное и многоаспектное. Оно представляет собой сложный комплекс свойств и характеристик, по-разному проявляющихся на различных уровнях функционирования социальной системы. На личностном уровне человека-патриота характеризуют такие черты, как наличие устойчивого мировоззрения, нравственных идеалов, соблюдение норм поведения. На общественном уровне патриотизм можно понимать как стремление усилить значимость своего государства, повысить его авторитет в мировом сообществе, но не за счет унижения или разрушения другого.

Патриотизм как личностное образование относится к высшим духовным подструктурам человека и предполагает духовное развитие: Родина – это «духовная реальность». Это сопровождается  активной гражданской позицией, готовностью отстаивать интересы своей Родины, действовать во имя сохранения и развития благополучия.  Как правило, духовно «мертвый»  человек не может любить свою Родину и быть патриотом. Человек,  высокообразованный в личностном плане, всегда  испытывает  гордость за свою культуру и достижения своего народа,  преклонение перед его святынями, историческим прошлым и лучшими традициями, при соразмерной взвешенности и наличии критической оценки. Поэтому,   уважение к традициям других народов, истории различных государств  - это одно из самых важных составляющих для сохранения культурно-исторического наследия, а также  для самосохранения нации  через дизайн-образование в том числе [3].

Существование одного патриотизма как личностного образования для сохранения межнационального мира сегодня недостаточно. Нужно подключать  общественный патриотизм и формировать патриотическое сознание общества на основе общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Государственный  патриотизм превыше всего ставит идею  служения государству, для его развития нужно в первую очередь - знание истории своего государства, воспитание соответствующего правосознания, требующего взаимного уважения прав гражданина и государства. Он не может существовать без национального, где более четко прослеживается уважение к  истории, культуре конкретного народа, любовь к своей земле, к своему народу. Условие  формирования осознанной национальной идентичности и уважение к культуре через знание истории, знакомство с достоянием народа -  способствует развитию чувства гордости за свой народ, желание сохранять  и приумножать его ценности.  Без местного, основа которого проявление  любви к родным местам, к тому, что принято называть «малой Родиной» одного национального патриотизма недостаточно. Формирование этих чувств возможно только при осознании глубины природных, социальных и  духовных связей. Именно с понятия «малая Родина» и начинается, национальный российский государственный патриотизм. Основа этого процесса закладывается в семье, приобретает организованный и целенаправленный характер в школе, называясь системой  и процессом патриотического воспитания. Без патриотов не существует ни одно государство, не сберегаются культурные достижения наций.  Патриотическое сознание имеет место быть во всех формах общественного сознания: политическом, нравственном, эстетическом, экономическом, историческом, экологическом, религиозном.  Субъектами патриотического воспитания должны стать все социальные группы, начиная от личности и заканчивая целыми народами [1]. При этом взаимодействии формируется соответствующее отношение к врагам, которые откровенно выражают свою агрессивную сущность в отношении русского народа и всех россиян, а сегодня подвергаются агрессии уже  целые народы разных государств, нарушается их традиционный уклад жизни. Это все происходит на уровне информации и преступных действий по отношению к  Человечеству в целом.

В нашей стране активно действует Кубок Содружества по караоке (автор и продюсер Олег Челышев). Мероприятие, в  котором  могут принимать участие любители  пения в караоке из России, стран СНГ, БРИКС,  и других стран и континентов, подавших заявку на участие. Идея основана на  патриотическом и нравственном воспитании молодежи в ходе творческого процесса, знакомство  с традициями национальной современной культуры  стран-участниц. Сегодня заявку на участие могут подавать и юные участники, что очень важно.  Надо отметить, что формат работы Кубка Содружества  основан на таких целях, как  раскрытие талантов, создание условий для реализации творческого потенциала;  развитие национальных культур, укрепление межрегионального   и межнационального сотрудничества – это одна из актуальных  современных форм для сохранения межнационального мира  [8].

Для формирования уважения к культуре и традициям разных народов, а также для сохранения культурно-исторического наследия страны есть возможность использовать и дизайн-образование. Я сделала авторский проект на основании практической разработки «Развитие патриотизма и укрепление нравственных основ общества в России», где используется патриотический принт  на одежде, сумках и др. Работа дает возможность закладывать основы патриотизма не только на территории РФ, а также и в других государствах, что  позволит формировать общественное сознание для сохранения культурно-исторического  наследия стран, уважения и сохранения истории, традиций как фундамента любой нации [7].


(Фото 1. Дизайнерская брошь, посвященная годовщине со дня победы над фашизмом, в 2015 году во всём мире отмечалась 70-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом)

Самая важная цель практической в том, что каждое поколение будет помнить о подвиге людей спасавших мир от фашизма и уважать общую победу всех стран над насилием [6].

Так вот при наличии государственного патриотизма, возможно, активировать одну из важнейших его функций - коммуникативную на основании которой и происходит сплоченность, объединение людей для решения наиболее кардинальных задач общественной жизни, которая не идет в разрез с общечеловеческими ценностями и религиозными канонами. Также сможем сохранить культурно-историческое наследие различных держав, уважение к традициям народов разных стран.  Сегодня в современном мире есть возможность всем вместе на уровне подсознания прекратить вражду, которая существует только  в головах  меркантильных особей, использующих людей как инструмент для утоления жажды своей личной наживы.

Именно в России, где проживает около 190  национальностей представители различных конфессий, возможно, выработать основные принципы для сохранения межнационального мира и уважения к традициям разных народов. И закончить хотелось бы словами прекрасной  советской и российской киноактрисы, актрисы театра «Россия всегда была духовно-нравственной крепостью для всего мира, так давайте не снижать эту планку» Римма Васильевна Маркова (03.03.1925- 15.01.2015).

 

Список литературы

1. Вырщиков А.Н., Кусмарцев М.В. Монография Патриотическое воспитание молодежи в современном Российском обществе, Волгоград, 2006

2. Ильичев Н.М «Вестник Российского философского общества», 2003, №3

3. Кольцова В.А., Соснин В.А. Социально-психологические проблемы патриотизма и особенности его воспитания в современном российском обществе. // Психологический журнал 2005

4. Левкина Т.В. Патриотическое воспитание подростков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. — М., 2009.

5. Риттер В.Я. Персональный сайт  учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска,  Саратовской области" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: uchltel-lstoria.ucoz.org

6. Фомина Л.В. Практическая разработка «Развитие патриотизма и укрепление нравственных основ общества в России» // Свидетельство о депонировании произведения № 012-002219 от 14 ноября 2012 г.

7. Фомина Л.В. Проект: Формирование патриотического сознания молодежи через дизайн-образование в Номинации Просвещение (популяризации историко-культурного наследия)  http://www.rus-compass.ru/projects/

8. Челышев О.В. Кубок Содружества по
караоке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.karaokecup.ru/