Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Система ценностных ориентаций в разрезе поколений

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Ярычев Насрудин Увайсович
Рубрика: Социологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2016»  (февраль)
Количество просмотров статьи: 5534
Показать PDF версию Система ценностных ориентаций в разрезе поколений

Ярычев Насрудин Увайсович, доктор педагогических наук, кандидат философских наук, профессор,заведующий кафедрой теории и истории социальной работы ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет"

Система ценностных ориентаций является одним из центральных личностных образований и оказывает существенное влияние на все аспекты человеческой деятельности. У каждого поколения есть своя система взглядов и ценностей, которые он готов отстаивать. В процессе формирования жизненных ценностей, дети, стремление к независимости, пытаясь отвергнуть все, что было до них.

Мы решили исследовать ценностные ориентации разных поколений, чтобы понять, что такое устойчивое общественное мнение о пресловутой проблеме "отцов и детей".

Интерес к основам ценности индивида и общества в целом всегда, выращенных на краю тендерах в условиях кризиса поворотным пунктом в истории человечества, необходимость понимания, что, естественно, требует лечения моральных ценностей. Радикальное изменение социальной системы за последние десятилетия изменения в обществе потребовали переоценки значимости многих основных ценностей.

Социальные перемены, обусловившие необходимость сделать каждый человек в обществе несет ответственность за свою судьбу, приводят к постепенному возникновению осведомленности общественности новой системы ценностных ориентаций.

Система ценностных ориентаций как психологический характеристикой зрелой личности, одним центральным личных лиц предполагает значимость для социальной действительности и в этом качестве определяет мотивы поведения оказывает огромное влияние на все аспекты его работы. Как элемент индивидуальной структуры ценностных ориентаций характеризуют интерьер, готовы совершить некоторые действия для удовлетворения потребностей и интересов, обратитесь к ориентации поведения.

В рамках поколения и рассмотрение демографических, социальных, и культурно-историческую общность людей, объединенных в возрасте общими условиями формирования и функционирования в конкретный исторический период. Каждое поколение имеет свои особенности, такие как социальные, психологические, этические, этнические и культурные; аналогичный духовных ценностей, образа жизни и социального опыта.[1,стр. 133]

Проблема формирования ценностных ориентаций на заказ, классические, зарубежные, и отечественные науки, теориях опираются на понятие личности, поскольку ценностные ориентации тесно связаны с ними, а также с изучением человеческого поведения и мотиваций.

Значение идеи Святого человека, сообщества и общества в целом, убеждения и представления, выраженные в поведении. В более узком смысле, это значение указывается в требованиях и стандартах в качестве регулятора и цель человеческих отношений и деятельности. Мы можем сказать, что значение зависит от уровня культурного развития общества, ступень цивилизации.

С понятием ценность тесно связано понятие "ценностная ориентация", которая впервые появляется в Америке в социологии. Ценностные ориентации личности и группы, порядок значений, которые уделяется больше внимания, чем другие, что влияет на выбор целей деятельности и средств их достижения. Ценностные ориентации являются важным элементом индивидуального сознания, они нарушают моральные, эстетические, правовые, политические, экологические, экономические, и идеологические знания, мнения и убеждения. [3, стр. 53]

Важность этих ценностей в жизни индивида и общества признано еще древними философами. Были предприняты попытки сформулировать вопросы, относящиеся к области ценностных ориентаций личности: существует ли высшее счастье? В чем смысл человеческой жизни? Что такое истина? Что вам нравится и что вы ненавидите? Что такое красота? Философы отмечают контраст в природе значение: красивых вещей, которые могут привести к тому человеку, о преступление; красивые слова, чтобы скрыть недобрыми намерениями и приятной внешности духовное уродство.

В категории "ценностные ориентации" находится в центре внимания встречи отраслей научного знания на отдельные. Охватывая все основные понятия, которые разрабатывались в философии, социологии, социальной психологии, педагогики.

Значение ориентации является важнейшим элементом осознания личной влияют в значительной степени на восприятие окружающей среды, положение сообщества социальные группы человеческого понимания себя. Как компонент личностной структуры, это отражает ее внутреннюю приверженность удовлетворению потребностей и целей переориентации поведения во всех сферах деятельности.

Специфика ценностных ориентаций заключается в том, что эта категория наиболее тесно связана с поведением субъекта пробегов этот процесс преднамеренных действий. Представляет значения реорганизацию иерархической системы ценностей, выражающих субъективное отношение индивида к объективным условиям жизни, реально определяют поведение и действия человека появляться и проявляться в практическом поведении. Значение основные направления основные личностные характеристики социального качества личности.

Классификация ценностных ориентаций поколений современной России уделяет пристальное внимание социологов. Вообще, разделение российского общества на три Тина, из которых два принципиально разных мировоззрения и ценностной структуры, и третий Тип-это среднее переходного характера.

Традиционное общество характеризуется устойчивым набором ценностей, направленных на сохранение коллектива общества, социальное равенство всех членов. Человек традиционного общества зависит от силы авторитета и полагает, что решение жизненных проблем не должно быть государство.

Нет никаких сомнений в том, что продолжающиеся социальные изменения в нашем обществе, проявляется в социальных ожиданиях и настроениях людей, принадлежащих к различным возрастным группам в России, социологическое исследование возрастных различий значений позволяет оценить возможность реализации в российском обществе ценность мнения разных поколений.

Как отметил Л. А. Беляева социальные изменения за последние пятнадцать лет оказали влияние на путь жизни и социальные ожидания людей, принадлежащих к разным возрастным группам в России. Выявление этих групп используются в основном два периода: "возрастная группа (синоним - возрастная группа) и поколения". Но это терминология, которая используется в социальных исследованиях неточно. [2, с. 371]

Межпоколенный конфликт ценностей, следует понимать как тип социального конфликта, его сопоставление с объективными условиями и субъективными факторами-поколенная группа корпоративного общения представителей разных поколений.

Причины конфликтов между поколениями, ценности, как правило, могут быть антитела поколений, интересов и потребностей, установок, идей и целей. Столкновение поколений может быть выражено в противоположные по отношению к традиционным нравственным и современных ценностей. Основным фактором такой дифференциации является, безусловно, возраст. Негативное влияние на значение осознания поколений России оказывают такие социальные феномены, как социальная нестабильность, неравенство, безработица, этнические и религиозные различия.

М. Б. Глотов указывает, что "обострение конфликта между поколениями способствовало широкому динамическому диапазону изменения политической и экономической структуры общества, смена бытовых и культурных норм, а также связанных с этим социальных конфликтов, таких как, например, семейные, этнические, классовые, профессиональные"[3,с. 208]. К ослаблению этой напряженности могут способствовать терпимости и диалога между поколениями, среднего мнения.

Традиционные ценности определения иерархии включают в себя следующие: традиции свободы и самопожертвования. Эти значения, как правило, связаны с сообществами традиционного типа. Традиции и жертвоприношения. Ускоренная участия индивида в сообщество. Эти значения характеризуют зависимость местного сообщества и социальной среды. Свобода, напротив, характеризуется протестом против этого положения. В набор общечеловеческих ценностей можно отнести более половины исследуемых значений. Эти значения характерны для любой культуры и цивилизации. Это такие ценности, как семья, общительность и благополучия, работы и этики.

Современные значения могут рассматриваться как свобода выражается в любое выражение снисходительности. Ценности современной цивилизации является человеческая жизнь, независимость, и того,

В иерархии ценностей старшего поколения занимают традиционные ценности к середине нижних слоях матраса. У молодых людей эти значения в Нижнем слое. Важность традиционных ценностей граждан пожилого возраста выше для молодых людей. Этот конверт характеризуется влиянием культуры советской эпохи развития общества в эпоху, когда личность любого члена сообщества является неотъемлемой частью жизни своего поколения, уважения к традициям общества.

Универсальные ценности, которые являются наиболее важными из респондентов старшего поколения и молодежи. Данные ценности занимают самые высокие слой иерархии категорий пробы. Наиболее важные общечеловеческие ценности являются семья и благополучие. Это можно объяснить тем, что в результате социальных изменений, когда крах многих форм социальных отношений в семье может быть особенно привлекательным в место представляет собой оазис спокойствия и благополучия. В период, когда общество является динамичным и нестабильным, в семье укрепляет ее членов и является своеобразной формой выживания в трудных социально-экономических условиях. Семья пожилых людей-это способ удовлетворения самых неотложных нужд является жизненно важным, социализации, и в жизни. Исторический опыт гуманитарной и социальной поддержки тех, кто нуждается в этот период был заложен фундамент этические принципы современной системы социальной защиты населения.[4,стр. 171]

При этом значительную роль имеют межпоколенные семейные связи. Эти связи являются крепкими в том случае, когда происходит обмен помощью в какой-либо форме между поколениями. Со стороны старшего поколения - это участие в воспитании внуков, зачастую материальная помощь членам своей семьи, помощь и работа по дому. Со стороны молодежи - это проявление заботы к старшим членам семьи. Важность семьи для опрошенных выражается в количестве граждан, имеющих семейные связи. Благополучие, выражаемое в отсутствии материальных затруднений, комфорте занимает вторую ранговую позицию как в иерархии ценностей старшего поколения, так и молодежи.[5,с. 99]











Литература:

1. Ярычев Н.У. Межпоколенческие отношения и конфликты в традиционной культуре чеченцев: Дис…. кандидата философских наук. - Грозный, 2007. – 158с.

2. Беляева Л.А. Новые идеи в социологии: монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 479 с.

3. Глотов М.Б. Поколение как категория социологии. – М.: Логос, 2011. – 327с.

4.  Ярычев Н.У. Становление и развитие отечественной парадигмы социальной помощи и поддержки нуждающихся: историко-социокультурный обзор //Молодой ученый. - 2009. - № 3. - С. 168-171.

5. Суетина Н.М. Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности: Дис. ... канд. социол. наук. - Майкоп, 2006 - 150 с.