Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

«Рекреационное исследование территории Калачевской излучины Дона».

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Кузнецов Максим Сергеевич
Рубрика: Географические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2016»  (февраль)
Количество просмотров статьи: 2422
Показать PDF версию «Рекреационное исследование территории Калачевской излучины Дона».

Диалектика развития культуры человечества раскрывается во взаимодействии человека с природой. Одна из необходимостей такого взаимодействия - восстановление сил, здоровья, запаса энергии, расширения кругозора и познания мира. Рекреация и туризм превратились сегодня в самые высокодоходные отрасли мировой экономики. Минимальный набор рекреационных ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов природного и  культурного наследия. Волгоградская область, обладающая богатейшей историей и интереснейшими  природно- климатическими ресурсами, имеет необычайно благоприятные условия для развития рекреационного туризма.

Так, одной из важнейших научных и исторических достопримечательностей Волгоградской области является правобережье и левобережье Дона в Калачевском районе Волгоградской области.

Существенной проблемой   для организации и развития  рекреационного туризма на данной местности в  настоящее время является отсутствие какие–либо  изданных эколого–краеведческих путеводителей. Для создания таких путеводителей  необходимо исследование  и оценка рекреационных ресурсов данной местности. Однако, по данным МГУ  в  XXI в  по рекреационной географии и туризму Волгоградской области  опубликовано  не более 2  статей или монографий [1].  Это недопустимо мало и не соответствует  природной и исторической уникальности нашего края.

В ходе работы были поставлены следующие цели: 1) исследовать рекреационные ресурсы территории; 2) составить путеводитель по уникальной территории  Волгоградской области–Калачевской излучине Дона.
           Были поставлены следующие задачи:  1) изучить картографический материал и литературу по данной территории; 2) разработать предварительный маршрут исследования территории; 3) совершить многодневную экспедицию; 4) выявить и отобрать  наиболее интересные исторические и природные  достопримечательности (рекреационные объекты) на маршруте; 5) результаты экспедиционных исследований нанести на картографический материал; 6) составить описание маршрута с рекомендациями по установке экспедиционных лагерей (ночевок).

     Объект изучения: левобережье и  правобережье излучины Дона  на территории Калачевского района.

      Предмет изучения: отдельные природные и историко-культурные  достопримечательности (рекреационные объекты) на данной территории.

      Для предварительного планирования и последующей корректировке маршрута использовалась топографическая карта Волгоградской области масштаба 1:200000

        Новизна работы. 1. Ранее изученные уникальные природные  и исторические объекты территории Калачевской излучины Дона  впервые предлагается использовать в качестве рекреационных ресурсов. 2. Выявлены и  описаны такие  достопримечательности территории,  как родник, окопы времен Великой Отечественной войны,  которые также рекомендуется использовать в качестве рекреационных ресурсов. 3. Разработан рекреационно-туристский маршрут, позволяющий обеспечить сочетание активного отдыха участников путешествия с их познавательной деятельностью.

         Продолжительность путешествия и протяженность предлагаемого маршрута  определены экспериментальным путем  исходя из опыта проведенных экспедиций и составляет 5 дней .

               Термин «рекреационные ресурсы» в научный обиход вошел сравнительно недавно, примерно  в  1968-1971 гг. Именно в эти годы В.Б. Нефедова предложила рассматривать в качестве рекреационных ресурсов такие  элементы природы, как геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды, растительность и почвы. Согласно Н.С. Мироненко, рекреационные ресурсы – это объекты и явления природы, результаты человеческой (антропогенной) деятельности, которые можно использовать для отдыха, туризма и лечения.

    Во 2 рассматривается и описывается   географическое положение, природная уникальность, историческая ценность территории.

                3 часть содержит описание и промежуточные результаты экспедиционных исследований. Для составления этой главы использовались материалы полевых исследований.  При этом указывается, что  при изучении территории на маршруте 0-1 были выявлены и описаны 3 рекреационные объекта, из них: один – природный объект (река Дон), два – антропогенных (скульптурная группа "Соединение фронтов"  и поселок Пятиморск).

            Таким образом, в результате экспедиционных исследований и камеральной обработки материала:

1. Выявлены, отобраны и описаны   наиболее интересные исторические и природные  достопримечательности - рекреационные объекты территории в количестве 15 единиц.

2. Результаты экспедиционных исследований нанесены на картографический материал;

3. Составлено описание маршрута с рекомендациями по установке экспедиционных лагерей. Указано наличие дров, удобные подходы к воде, защищенность от ветра, описаны  направления  и протяженность  ежедневных переходов на маршруте. Выполнено описание ландшафтов.

            Практическая значимость работы заключается в том, материалы исследований могут быть использованы для преподавания школьного курса   по краеведению, создания экологических троп и экологических кабинетов в частности, для развития рекреационного туризма в Волгоградской области в целом.

            Апробация работы заключается в том, разработанный эколого –краеведческий путеводитель «Калачевская излучина Дона» стал победителем всероссийского  конкурса  «Моя малая родина». Результаты исследований представлялись на заседании местного отделения Русского географического общества.  Широкая презентация данного исследования по материалам уже проведенных экспедиций состоялась  на городской научно – практической краеведческой конференции «Социально-активная молодежь – городу Волжскому» и вызвала большой интерес  среди  студенческой молодежи. 

Литература.

1. Мироненко Н.С., Твердохлебов И.Т. Рекреационная география. М.: МГУ, 1981.