Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную технику рисования

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Чернышова Олеся Владимировна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2225
Показать PDF версию Развитие мелкой моторики рук через нетрадиционную технику рисования

Чернышова Олеся Владимировна
воспитатель МБДОУ города Абакана
"Детский сад комбинированного вида "Ёлочка"
Россия Республика Хакасия г.Абакан

«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» - В. А. Сухомлинский.

Все дети очень любят рисовать. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям получить положительные эмоции. Нетрадиционное рисование раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша захватывает воображение ребенка, позволяет почувствовать краски на ощупь, увидеть их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать, и что не маловажно развивают мелкую моторику. Включение в работу с детьми нетрадиционных методов рисования позволяет развивать сенсорную сферу не только через исследование свойств изображаемых предметов и выполнение соответствующих действий, но и благодаря работе с разными живописными материалами.

Педагог должен создать условия для пробуждения в каждом ребенке веру в его творческие способности,  неповторимость, индивидуальность и веру в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата: рисование ладошкой или пальчиками; кляксография; оттиск смятой бумагой, рисование ватными палочками, вилками; восковые мелки + акварель; ниткография; отпечатки листьев и многое другое.