Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Разработка стратегии развития федеральных казенных учреждений

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Голубых Римма Николаевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 2793
Показать PDF версию Разработка стратегии развития федеральных казенных учреждений

Голубых Римма Николаевна

Актуальность темы обусловлена необходимостью развития бюджета Российской Федерации в условиях финансового кризиса.

Особенности хозяйственной деятельности ФКУ заключаются в том, что государство, выступая в лице собственника, устанавливает права на ее функционирование, финансирует его из бюджетных источников на базе сметно-бюджетной системы финансирования, а также предоставляет возможности вести самостоятельную предпринимательскую и иную, приносящую доход, деятельность в силу действующих законов Российской Федерации.

Часть денежных средств учреждения обязаны перечислять в федеральный бюджет.

Так как учреждения являются федеральной собственностью, успех их деятельности во многом зависит от законодательства на федеральном уровне исполнения власти.

Анализ федеральных законов в области управления развитием ФКУ показал, что сегодня деятельность казенных учреждений не стимулируется на законодательном уровне, так как регулируемые законы направлены на уполномочие прав деятельности, но не на развитие казенных учреждений, находящихся в собственности государственной власти, хотя и заинтересован в получении от них прибыли.

Таким образом, наблюдается дисбаланс между возможностями ФКУ (при законодательной поддержек органов государственной власти) и реальным малоэффективным процессом ведения хозяйственной деятельности в казенных учреждениях, усугубившимся в условиях финансового кризиса.

Такое положение дел невыгодно для собственника учреждения (органов государственной власти), так как большой объем средств от ведения хозяйственной деятельности казенных учреждений поступает в гос. бюджет.

Следовательно, собственнику казенных учреждений необходимо разработать стратегию развития ФКУ на законодательном уровне с целью пополнения бюджета РФ.

При формировании стратегии развития сформулированы основная цель развития предприятия, подцели и решаемые задачи. Основная цель развития учреждений – это увеличение объемов доходов и чистой прибыли.

Основным пунктом в постановке целей и задач является формирование обращения к собственнику ФКУ с целью законодательной помощи в процессе поиска заказчиков.

Предложено подать прошение с целью разработки органами гос. власти постановления «О государственной необходимости сотрудничества организаций крупного бизнеса и управленческих аппаратов с федеральными учреждениями».

Путем переговоров руководителей различных учреждений и организаций, являющихся федеральной собственностью, можно выработать единую политику влияния на собственника и стимулировать нижнюю палату парламента РФ разработать требуемое постановление в поддержку функционирования подобного рода учреждений

В результате поданного прошение органы гос. власти должны будут разработать постановление.

Предлагаемое постановление должно будет дать «толчок» развитию гос. учреждений, законодательно подтолкнуть к необходимому сотрудничеству гос. учреждения, крупные бизнес-структуры и управленческие аппараты. Дальнейшее развитие по указанным направлениям будет полностью зависеть от действий самих учреждений.

Помимо работы предложенного постановления, нужно рассмотреть действия по стратегическому развитию учреждений, а именно представить способы сотрудничества с заказчиками и повышение эффективности маркетинговой политики предприятия.

Вследствие действия маркетинговой стратегии доходы уч-ний от производственной деятельности возрастут.