Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Расширение финансового рынка как инструмент повышения инвестиционной активности

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Тешабоева Зилола Тошпулатовна, Юсупова Гулсора Собировна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 1983
Показать PDF версию Расширение финансового рынка как инструмент повышения инвестиционной активности

Тешабоева Зилола Тошпулатовна – старший преподователь, ЮсуповаГулсора Собировна, - стажёр-исследователь, Кафедра «Организация промышленного производства» Андижанский машиностроительный институт, Узбекистан.



В современном глобализирующемся мире эффективность функционирования национальной экономической системы страны во многом зависит от масштабов и характера её интеграции в процессы международного разделения труда, от профиля её международной специализации. Поставленная руководством Узбекистана стратегическая задача реструктуризации экономики в сторону увеличения доли  в ВВП продукции с высокой  добавленной стоимостью требует скорейшей модернизации и технологического перевооружения производства. Решение данной задачи  обусловливает привлечение больших финансовых ресурсов для осуществления требуемых преобразований. На эти цели в 2015 году за счёт всех источников финансирования было привлечено и освоено инвестиций на сумму  свыше 15 миллиардов 800 миллионов долларов США.[1]

Финансовый рынок в условиях рыночной экономики выполняет роль посредника в процессе мобилизации денежных средств предприятий, организаций и населения в их эффективном размещении в сферах производства и обмена. Создавая возможность широким слоям общества участвовать в присвоении доходов тех или иных предприятий, финансовые рынки стимулируют деловую активность и облегчают управление национальным богатством. Инструментом, с помощью которого происходит размещение денежных средств предприятий и населения в производстве, является обращение ценных бумаг.

В настоящее время возрастает роль фондовых рынков как альтернативного источника привлечения капиталов и расширения предоставления кредитов для экономики Узбекистана. За последние годы основными источниками финансирования реального сектора выступали преимущественно иностранные инвестиции, привлеченные под правительственные гарантии государства и директивные кредиты выдаваемые коммерческими банками также под правительственные гарантии. В 2015 году было привлечено иностранных инвестиций на сумму более 3 миллиардов 300 миллионов долларов США, из которых  73 % - прямые иностранные инвестиции.

Следует отметить, что для активизации экономики необходимо также включить в это процесс внутренние инвестиции, или сбережения населения. Важную роль в этом процессе должны играть коммерческие банки и инвестиционные фонды. В 2015 году было обеспечено дальнейшее укрепление банковской системы, повышение уровня капитализации и расширение инвестиционной активности банков. Совокупный капитал банковской системы увеличился по сравнению с 2014 годом на 23,3% и  достиг 7,8 триллиона сумов.[2]

Практика показывает, что по мере развития и расширения финансовых рынков увеличивается набор предлагаемых заемных инструментов. Банки постепенно начинают играть меньшую роль в предоставлении кредитования реальному сектору, отсюда снижается роль банков как основных финансовых посредников. Происходит диверсификация услуг и операций предоставляемых коммерческими банками. Вдобавок к традиционным, банки начинают предоставлять консультационные, финансовые, инжиниринговые и другие услуги.

Помимо этого, развитие финансовых рынков подводит к появлению и активизирует деятельность альтернативных финансовых посредников таких как: финансовые, брокерские и инвестиционные компании. Роль банков выступающих на сегодняшний день практически основными монополистами по кредитованию реального сектора заметно снизится. В силу увеличения предложения на кредитные ресурсы уменьшится нагрузка и давление, оказываемые на банки. Думается от этого в выигрыше останутся обе стороны - реальный и финансовый сектора.

В Узбекистане в рамках дальнейшей либерализации финансового рынка серьезное внимание уделяется становлению и развитию инвестиционных и паевых инвестиционных фондов, расширяющих возможности населения и субъектов предпринимательства для вложения средств с целью получения прибыли. Правовые основы такой деятельности появилась в Узбекистане с принятием закона «Об инвестиционных и паевых фондах» (от 25.08.2015г. № ЗРУ-392).

Инвестиционный фонд- это коммерческая организация (юрлицо), которая организует коллективное инвестирование денежных ресурсов участников с целью последующего получения максимальной прибыли.

Паевой инвестиционный фонд- это совокупность денежных средств двух и более лиц – инвесторов, переданных ими в доверительное управление с целью осуществления инвестиционной деятельности. Паевой фонд не является юрлицом. Всю прибыль от инвестирования, за исключением комиссионных, взимаемых управляющей компанией за управление активами, получают пайщики фонда. Поскольку ПИФ задуман как результативный инструмент для неквалифицированного инвестора, необходимо сделать правильный выбор управляющей компании.

Расширение и дальнейшее укрепление различных инструментов финансового рынка позволит эффективно аккумулировать и направлять инвестиционные ресурсы  для модернизации национальной экономики и получения выгодных условий для инвесторов.


Литература:

1. Доклад Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова об итогах социально-экономического развития Узбекистана в 2015 году  и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы страны на 2016 год, газета «Народное слово», 16.01.2016 г.

2. Умаралиев О. Р., Аллаярова М.К. Становление и развитие финансового рынка в Узбекистане // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 670-672.

3 www.norma.uz. С.Джанизакова, ИФы и ПИФы: международная практика.




[1] Доклад И.А.Каримова об итогах социально-экономического развития Узбекистана в 2015 году  и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы страны на 2016 год, газета «Народное слово», 16.01.2016 г.