Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Противоречия в бухгалтерском и налоговом учете

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Германчук Оксана Андреевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 3036
Показать PDF версию Противоречия в бухгалтерском и налоговом учете

Оксана Андреевна Германчук
студент, кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»
Институт экономики и бизнеса ФГБОУ ВО
Московский гоударственный университет
технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ),
Москва

Oksana Andreevna Gernanchuk
student, the directions of training «Accounting, analysis and audit»
Department of Economics and Business
Moscow State University of Technologies and Management
named after K.G. Razumovskiy

Аннотация. В данной статье представленные данные системного подхода к исследованию противоречий и их причин при ведении налогового и бухгалтерского учета. Представлены основные критерии и концепции, которые могут быть использованы для нивелирования действия противоречий.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет, разногласия, противоречия, экономика, финансы 

The contradictions in the accounting and tax accounting

Annotation. In this article, the data presented a systematic approach to the study of conflicts and their causes in the management of tax and accounting. The main criteria and concepts that can be used for leveling action contradictions.

Keywords: accounting, tax accounting, differences, contradictions, economics, finance

Многие исследования последних лет в области бухгалтерского и налогового учета посвящены вопросам взаимоотношений финансового характера между организациями и бюджетом. Стоит отметить, что именно от фискальной политики государства во многом зависит эффективность и заинтересованность деятельности хозяйствующих субъектов экономики. Рассматриваемые взаимоотношения играют определяющую роль в информационном обеспечении финансового менеджмента компаний.

Наиболее пристально вопросами разногласия законодательства и практики бухгалтерского и налогового учета были заняты такие ученые, как А.С. Бакаев, Н.П. Кондраков, А.П. Рудановский. Основным недостатком изученных работ можно считать локальный взгляд на проблему, то есть привязка к конкретным пунктам закона и конкретным методам бухгалтерского учета. Отсутствует глубинная, комплексная, системная оценка противоречий налогового и бухгалтерского учета.

Определенную актуальность исследуемый вопрос приобретает в рамках последних законотворческих и рыночных преобразований, которые направлены на  совершенствование системы налогообложения. Одновременно с этим происходит модернизация подходов, методов и средств бухгалтерского учета, обусловленная переходом к Международным стандартам финансовой отчетности. Все эти изменения в конечном итоге привели к тому, что законодательные и практические нормы налогового и бухгалтерского учета находятся в определенных противоречиях. В частности, этот разрыв можно объяснить тем, что в бухгалтерском учете в нашей стране давно устоялись представления об активах и обязательствах, капитале и доходах, расходах и инвестициях, а также методах и формах получения сведений для занесения в соответствующие строки. Все это не может конъюнктурно отвечать требованиям активно изменяющейся системы отчетности, приводимой в соответствие международным нормам.

Самым важным в настоящий момент вопросом, нерешенным ни одним из теоретиков и практиков бухгалтерского учета, является обеспечение бухгалтерских расчетов налога на прибыль, налоговый учет же представляет собой законодательную систему определения базы для расчета налога на прибыль. Тут важно понимать, что система учета в России вообще формировалась в период перехода к новым условиям рыночной экономики. Одновременно с этим налоговое законодательство меняется практические ежегодно.

Всё это не может не обуславливать критическое состояние в части противоречий норм и методов бухгалтерской и налоговой отчетности. В частности, внимания требует тот факт, что не совпадают объекты, учитываемые в налоговом и бухгалтерском учетах. Главным вектором решения имеющегося противоречия может стать разработка единого понятийного аппарата, рациональной методики организации налогового учета в хозяйствующих субъектах.

Важность исследуемого вопроса можно определить, зная, какое количество пользователей нуждается в отчетной информации о налоговых обязательствах компании. Среди таких пользователей и налоговые инспекции, и инвесторы, и собственники. Это позволяет оценить степень необходимости системной проработки вопросов разногласий между налоговым и бухгалтерским учетом.

Бухгалтерский учет, как система сбора, регистрации и консолидации данных в натуральном и денежном выражениях, предполагает сплошной, непрерывный документальный учет всех осуществленных хозяйственных операций. Это является определенным преимуществом бухгалтерской отчетности, поскольку она реализуется только на основе документального подтверждения. Информационная составляющая бухгалтерская отчетность на любых этапах деятельности компании неразрывно связана с управленческими решениями. Подтверждает эксклюзивную значимость бухгалтерского учета еще и то, что его появление не представляется результатом становления государства и права. Учет изначально и по сей день применялся для контроля, который необходимо осуществлять эффективно функционирующим предприятиям.

Налогообложение же, как система и методика, появилось значительно позже, и изначально было нацелено на исчисление базы налога – отчисления в казну для обеспечения расходов государства. То есть взаимное развитие этих двух концепций стало происходить в противоположных направлениях: бухгалтерский учет становился все более практичным, деятельным и функциональным, в то время, как налоговый учет представлял собой процесс жестко зарегламентированны  й, усиленным множеством нормативно-правовых актов, обеспечивающим исполнение интересов государства.

В рамках разработки научной идеи о снижении числа противоречий, необходимо расставить приоритеты  данных. В частности, возможно считать бухгалтерский учет более полным и достоверным источником данных, позволяющих впоследствии рассчитать налог на прибыль. При этом надо понимать, что необходимо точное законодательное установление элемента, то есть описание фактической стороны налога. Позитивной тенденцией можно считать то, что в действующем Налоговом кодексе указаны условия, предъявляемые к объекту налогообложения. Именно два этих позитивных элемента – бухгалтерский учет и определенные требования к объекту должны стать основой формирования единого понятийного аппарата, который будет применяться для искоренения противоречий и коллизий между налоговым и бухгалтерским учетом. Для более полного разрешения существующей проблемы отсутствия единого понимания, необходимо более полное законодательное объяснение того, какова система элементов налогообложения. В частности, нужно определить субъект и объект налогообложения и их связь.

Таким образом, текущие исследования противоречия налогового и бухгалтерского учета сводятся к отсутствию единства к определению форм или содержания. К форме отнесем противоречия в части отнесения одних и тех же расходов и доходов в разные группы в налоговом и бухгалтерском учете. В частности, бухгалтерский учет доходы от продажи основных фондов относит к операционным, а налоговый – к доходам от реализации. Это положение – неизбежный результат двух обособленных систем, которые формировались в различных условиях и реализуются в сложном экономическом пространстве.

Противоречия в части содержания могут возникать потому, что признаваемые доходы или расходы в бухгалтерском учете вовсе не принимаются к учету в налоговом учете. Также проблемой, требующей скорейшего решения является четкая регламентация определения момент возникновения доходов и расходов. так, ст. 251 НК РФ признает хозяйственные операции, расцениваемые, как доход. В то же время налоговый учет такие доходы не признает. Так, безвозмездное получение денежных средств организацией отражается в бухучете, как внереализационные доходы, а в налоговом учете они не принимаются в качестве дохода. Также бухгалтерский учет списаний кредиторской задолженности перед бюджетами предполагает их отражение в качестве внереализационных доходов, а налоговый учет не признает такую операцию, как доходную.

Решением описанных проблем, образующих противоречия налогового и бухгалтерского учета, может стать изъятие из Налогового кодекса классификации доходов. Это возможно хотя бы потому, что ни один практик или теоретик учета не сможет сформулировать роль точной квалификации по строго оговоренным категориям.

Важно установить единство оценки доходов  бухгалтерском и налоговом учете. В частности, оценка доходов должна производиться в денежном выражении. Прием активов или погашение обязательств должно исчисляться конкретными суммами выгоды для организации. Для реализации такого подхода необходимо также разработать единые правила оценки активов и обязательств, что позволит избежать разногласий и противоречий в будущем.

Оценка расходов в части противоречий двух систем учета выглядит еще более удручающей. Основные сложности наблюдаются в части проведения оценки расходов. Здесь предлагается реализовать такой же метод, как и в случае оценки доходов.

Налоговый учет характеризуется полным отсутствием понятия «оценка доходов и расходов». Это связано с неприменимостью норм бухгалтерского учета и его методов – баланса, счетов, оценки. Практика показывает, что описанные противоречия обычно трактуются в соответствии с нормами бухгалтерского учета.

Проведенное исследование противоречий между налоговым и бухгалтерским учетом привело к следующим выводам. Разница во времени, цели и способах реализации норм учета стала одной из фундаментальных причин разногласий. Кроме того, огромное значение в вопросах появления таких разногласий играет отсутствие единого понятийного аппарата и разница в степени регламентации бухгалтерского и налогового учета. Используя данные, полученные в данном исследовании, можно предложить три основных вектора дальнейшего развития:

  1. создание единого понятийного аппарата для двух видов учета;

  2. разработка методических указаний по признанию доходов и расходов, определению их критически важных параметров;

  3. исключение возможности классифицировать доходы и расходы с одновременным внедрением обязательного учета всех операций в денежном эквиваленте.









Список использованных источников:

  1. Левкова М.А., Домбровская Е.Н. Актуальные проблемы российской системы бухгалтерского учета вознаграждений работникам и пути ее совершенствования в условиях перехода на МСФО // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2015. №5 (49) С.18-28.

  2. Лукин Владимир Александрович, Москаленко Елена Владимировна Системный подход к исследованию учетных проблем // БИ. 2014. №7 С.235-240.

  3. Оломская Е.В. Основные противоречия в системе нормативного регулирования налогового учета и пути их преодоления // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. 2014. №1 (138) С.155-164.

  4. Рета М.В. Становление и развитие парадигмы бухгалтерского учета // БИ. 2014. №10 С.287-293.