Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Проблемы становления гражданского общества

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Алипулатов Ильман Субханович
Рубрика: Политические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 2735
Показать PDF версию Проблемы становления гражданского общества

Ильман Алипулатов,
политолог, зав. кафедрой электронных СМИ ДГУ,
сопредседатель Дагестанского отделения МедиаСоюза России,
член Общественной палаты РД

Сильное и эффективное государство во всем современном мире, особенно в его западной части, идет рука об руку с гражданским обществом. Для того чтобы ответить на вызовы времени, нам нужно понять не только состояние дел государственных, но и ответить на вопрос: «Каков уровень развития гражданского общества в стране?».

Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Дагестане по-прежнему вызывает особое беспокойство. Проблем, недостатков, негативных явлений в нашей жизни немало. Многочисленные заседания, форумы, слеты, фестивали, «круглые столы», слушания по самым актуальным вопросам жизни республики стали регулярными и проходят иногда живо и интересно. Но меня, впрочем, как и многих других политологов, беспокоит другое - а какова эффективность этих многочисленных заседаний? К сожалению, вразумительного ответа на этот вопрос я не могу получить ни от тех, кто организовывает и проводит эти заседания, ни от тех, кто принимает участие в этих  мероприятиях.  И как отмечают независимые эксперты, значительную роль в стабилизации обстановки в республике играют институты гражданского общества. Сегодня в  Дагестане зарегистрировано более 2300 общественных организаций. Цифра, вроде бы внушительная. Тем не менее, Дагестан находится в самом конце списка регионов по числу некоммерческих организаций (НКО) на тысячу граждан.

Сегодня общественная активность населения на Северном Кавказе выше средней, чем по России, выше, чем в большинстве других регионов, но она выражается в специфических формах этнической и религиозной мобилизации. Это происходит потому, что здесь крайне малы возможности для других форм гражданского развития, низки возможности политической конкуренции и гражданской самореализации. В этом смысле задача предоставить, расширить каналы легального самовыражения гражданской активности на Северном Кавказе, в том числе и Дагестане, приобретает чрезвычайное значение.

Гражданское общество часто рассматривают как «третий сектор», который носит некоммерческий характер и действует независимо от двух других секторов общества — государства и рынка, но в то же время играет роль посредника между ними. Но на практике до сих пор нет эффективного механизма учета предложений и участия экспертов третьего сектора в повседневной деятельности органов власти как на местном, так и на федеральном уровнях. Система формирования, рамки и процедуры работы общественных советов, как и общественных палат, далеки от совершенства, и зачастую просто не позволяют эффективно решать возлагаемые на них задачи.

Политолог В. Пастухов утверждает, что говорить о гражданском обществе в нашей стране могут только люди с сильно развитым воображением. Да, у нас уже существуют институты гражданского общества, но почти все они отчуждены от основной массы граждан и формально представляемых ими  социальных групп, которые не доверяют им и не видят в них защитников своих интересов. Это различные негосударственные ассоциации в различных сферах деятельности – профессиональные, международные, предпринимательские и т.д. Это, партии и общественные движения, профсоюзы, экологические организации, печатные и электронные СМИ. Пресса – это, в сущности, голос гражданского общества, один из главных инструментов его формирования. Однако в наиболее влиятельных российских СМИ тематика гражданского общества в основном сводится к инерционному лозунгу и столь же стереотипным сетованиям по поводу отсутствия такого общества в России. Сформировавшиеся в стране за последние годы социально-политические и экономические условия таковы, что институты гражданского общества действуют слабо и малоэффективно без помощи и поддержки со стороны государства. Огромная зависимость общественных организаций от политических и властных структур, порой  приводит к тому, что большинство из них просто не выживает без государственной поддержки.

Слаба не только экономическая база гражданского общества, а именно нет подлинной экономической свободы, многообразия форм собственности, здорового рынка. Игнорируются духовно-идеологические факторы.

Вечная проблема – взаимодействие общества и власти. Ибо природа ее двойственна: с одной стороны, государство не может существовать без власти, и в этом плане власть — «слуга общества». Но, с другой стороны, всякая власть стремится к абсолютизации. И если этой тенденции ничего не противостоит, общество становится слугой власти.

Очевидно, что превращение некоммерческих организаций в силу, существенно влияющую на социально-экономическую и политическую жизнь страны, предполагает их независимость от государства. Независимость, которая не означает конфронтации, а предполагает сотрудничество и партнерство и позволяет гражданскому обществу выступать в качестве реальной силы давления на бюрократию, существенно ограничивать ее нынешнее всевластие. Если судить по высказываниям лидеров НКО, такая модель отношений с государством сегодня в основном чужда представлениям руководителей общественных организаций о целях и функциях гражданской деятельности.

 «Ситуация с правами человека в нашей стране не идеальна. Там, где гражданское общество еще не достигло своей зрелости, не набрало силу, там, конечно, власти легче проводить такие манипуляции», - полагает Владимир Путин, - «В этом смысле наша задача  в том, чтобы наше гражданское общество мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу», - считает он.

По утверждению известного дагестанского ученого, профессора Юрия Сагидова, одним из признаков протекания процесса формирования гражданского общества является нарастание контроля общества над властью, при котором претворяется в жизнь принцип – не народ под властью, а власть на службе у народа. Этому процессу в Дагестане оказывается упорное сопротивление со стороны тех людей, эгоизм которых намного превышает планку разумного сочетания личных интересов с общественными. Их действия с позиции общечеловеческих ценностей аморальны. Сегодня это «умельцы», которые пользуясь не установившимися правовыми отношениями в государстве, строят свое благополучие и вообще все свои социальные преимущества за счет тех, кто не может или не хочет этого делать.

Как отмечают эксперты, чиновник должен помнить, что он содержится на средства народа и для народа, который может и не вести ту же борьбу с привилегиями на дороге, к примеру, а просто поставить вопрос о жестком ограничении в обеспечении автотранспортным парком многих и многих государственных чинов.

Говоря о механизмах противодействия коррупции, существующей на Кавказе, вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин отметил: «система сама с собой бороться никогда не будет. На первый план здесь должны выступать институты гражданского общества, которые должны стать отправной точкой, которая дает информацию. Это важно потому, что человек в одиночку противостоять системе не в состоянии - он боится или не доверяет, система передавливает. А когда люди консолидируются в партии, общественные организации, это позволяет донести проблему до власти».

По словам Главы нашей республики Рамазана Абдулатипова, в Дагестане состояние гражданского общества в целом удовлетворительное. «Любая общественная организация по своей направленности в конечном итоге и есть контроль за органами власти. Иначе зачем ее создавать? Такого рода организации, начиная с афганских организаций и заканчивая любой другой, защищают определенные категории населения, беззакония, диктата власти.

В современном мире роль телевидения в формировании гражданского общества особенно велика,  тем более что сегодня проблема правового воспитания правового обустройства - номер один в обществе. Человек и телевидение – партнеры находящиеся в диалоге. Это идеальная модель, в которой должны были бы учитываться все психологические, тендерные, возрастные и прочие различия.

Герберт Маршалл Маклюэн (1911-1980) - канадский теоретик, исследовавший жизнь человека в информационном обществе, в своей концепции «глобальной деревни» утверждал: возвращение прочного контакта с окружающими на основе электронных СМИ снова объединит мир – он станет «большой деревней». Но Маклюэн предупреждал, что жизнь в информационном обществе открывает новые возможности контроля над человеком и манипулирования им.

По словам экспертов в области телевидения, пресса – испытанный механизм взаимодействия внутри общества, установления в нем мира и согласия. Разрушение этого механизма неминуемо приведет к непредсказуемым последствиям.

На современном этапе развития нашего государства свободное выражение мнений через независимую прессу является принципиальным условием формирования «просвещенного» общественного мнения. Причем демократические институты, в том числе и средства массовой коммуникации, должны обеспечивать необходимое пространство диалога,  дискуссий и конкуренции. В конечном итоге достигается компромиссное решение, отражающее согласование разнообразных интересов действующих групп. Это, в свою очередь, напрямую соотносится с предпосылкой либеральной теории о свободном обществе как обществе информированных граждан.

Следовательно, когда граждане вооружены знаниями и уважением к закону, умеют им пользоваться, то тогда легче заставлять чиновников работать и решать жизненно важные проблемы.

Роль медиа, таким образом, состоит в обеспечении функционирования демократического процесса через представление и обмен существующих в обществе мнений - обеспечение плюрализма мнений и права общества выбирать из существующего разнообразия взглядов, как важнейшей ценности демократического общества.

Поэтому, когда мы говорим об улучшении социально-экономической ситуации, повышения уровня и качества жизни в нашем регионе, это значит, что необходимо в первую очередь развивать и совершенствовать именно эти важнейшие и мощные факторы воздействия на людей. В самое ближайшее время нужны новые проекты  с серьезным анализом ситуации в общественно-политической и социально-экономической жизни республики.

Чтобы сохранить аудиторию, региональное телевидение тоже должно трансформироваться и стать адекватным институтом гражданского общества, поэтому необходимо, на мой взгляд, как можно более оперативно, приступить к созданию в республике авторитетного Совета на телевидении в надежде на серьезность и принципиальность его работы.

Одновременно  следует поставить задачу последовательного формирования у самых широких кругов населения устойчивого интереса к оперативному самоопределению  в профессионально и социально важных сферах жизнедеятельности, что возможно только в условиях усиления содержательной связи между  потреблением информации из каналов массовой коммуникации и другими формами жизнедеятельности людей.

У нас в Дагестане СМИ в целом и телевидение в частности делают немало для консолидации общества.  Телевидение, ставшее трибуной для миллионов, привлекает людей к активному участию в общественной жизни, к обсуждению актуальных задач современности.

По словам Главы нашей республики Рамазана Абдулатипова, в Дагестане состояние гражданского общества в целом удовлетворительное. «Любая общественная организация по своей направленности в конечном итоге и есть контроль за органами власти. Иначе зачем ее создавать? Такого рода организации, начиная с афганских организаций и заканчивая любой другой, защищают определенные категории населения, беззакония, диктата власти.

По утверждению председателя Общественной палаты РД Гамзата Гамзатова, «Гражданское общество – это общество свободных людей, которые формируются и развиваются в условиях прочной правовой среды, в равной степени доступной каждому по признакам прав личности и в той же степени распространяющееся на каждого по признакам неотвратимости заслуженного им наказания. Такая правовая среда в нашей стране и республике находится пока в процессе формирования, и эти обстоятельства приводят к ряду причин, препятствующих процессу строительства у нас гражданского общества. Это хорошо известные нам коррупция, высокий уровень безнаказанной преступности, низкая налоговая дисциплина и многое другое. Как отмечают независимые эксперты, за последнее время в республике наблюдаются заметные положительные сдвиги во взаимодействии органов государственной власти с общественными организациями. Если раньше общественники жаловались на то, что власть их не слышит, то сегодня органы исполнительной власти сами инициируют  контакт с общественностью.

Министерство по национальной политике РД реализует госпрограмму РД «Формирование и развитие гражданского общества» (2014-2017 гг.), поэтому активно занимается взаимодействием с НКО, в том числе и по противодействию коррупции. Однако сегодня всего 14 из 130 общественных организаций противодействие коррупции заявили в качестве уставной задачи. Всего одна организация («Ассоциация юристов России») и 1 физическое лицо имеют аккредитацию на проведение антикоррупционной деятельности экспертизы.

Это наводит экспертов-политологов на серьезные размышления.

Совсем недавно качеству и эффективности работы общественников дал оценку Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов: «Входить в состав Общественных палат и руководить ими должны лидеры, которые могут сказать власти, что она работает не в том направлении, и при этом не просто критиковать, а брать на себя ответственность.

В числе основных задач, которыми должны заниматься общественные палаты в городах и районах, Р. Г. Абдулатипов назвал – восстановление общин, джамаатов, формирования у населения четкой гражданской позиции, развитие инициатив в решении экологических санитарных проблем, вопросов культуры и образования. Кроме того, с участием общественных палат должен осуществляться контроль в одинаково-бюджетной сфере.

Кандидат философских наук, главный редактор журнала «Народы Дагестана» М. Курбанов считает, что многое в становлении и развитии гражданских институтов, в обеспечении взаимодействия власти и общества зависит от органов государственной власти. Они должны всячески помогать становлению этих институтов, так как, проводя преобразования, заинтересованы в поддержке гражданских институтов общества, и особую роль в структуре гражданского общества должны играть политические партии. Именно они призваны отражать интересы различных социальных групп, и важнейшим фактором формирования гражданского общества в республике является местное самоуправление, которое не входит в систему государственной власти и самостоятельно в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления призваны обеспечивать самостоятельное решение всех вопросов местного значения.

В ежегодном докладе Общественной палаты республики «О состоянии гражданского общества в Дагестане» неоднократно акцентировалось внимание органов государственной власти и институтов гражданского общества, указывалось на недостаточную активность и внимательность руководителей исполнительных органов власти при формировании общественных Советов в соответствии с действующим законодательством, на инертность самих институтов гражданского общества.

«Общественные Советы при органах исполнительной власти должны остро реагировать на резонансные события, имеющие отношение к деятельности министерств и комитетов, при которых они созданы, - отмечает А. Азизханов, заместитель председателя Общественной палаты РД.

За годы своего  функционирования республиканская Палата доказала, что общественный контроль за властью – это реальность, которая в конечном итоге дает возможность эффективного управления многими процессами в регионе. Об этом свидетельствуют итоги общественного мнения, многочисленные обращения рядовых дагестанцев.

Проблемы становления и развития гражданского общества в России относятся к числу самых актуальных. Несмотря на скептицизм некоторых ученых и политиков, утверждающих, что гражданского общества в России нет и быть не может, имеются определенные перспективы и положительная динамика его формирования. Становление гражданского общества – сложный социальный процесс, в котором одновременно цивилизуются и гражданин, и гражданские отношения между членами общества, и само общество, и государство, и отношения между ними, индивидом и обществом. Условием такого развития является равновесие всех составляющих гражданское общество – человека, общества, бизнеса и государства.

 «Гражданское общество на Северном Кавказе всегда будет своеобразным, хотя бы потому, что важным элементом институтов гражданского общества в республиках, входящих  в СКФО, останутся (и должны остаться) позитивные элементы традиционных социальных отношений (семейно-родственных, земляческих, этнических, религиозных). Важность этих форм осознается экспертным сообществом  и, судя по всему, политическим руководством страны», - считает руководитель Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин.