Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Проблемы применения проектного управления в России

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Буря Елена Алексеевна
Рубрика: Технические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 4196
Показать PDF версию Проблемы применения проектного управления в России

Буря Елена

На сегодняшний день имеется много проблем в управлении российскими крупными предприятиями. Существуют различные подходы по решению таких проблем, одним из которых является применение проектного управления. В последние годы проектное управление приобрело все большую актуальность во всех отраслях экономики.

Проектное управление заключается в осуществлении и доведении проекта до логического завершения путем организации и управления людьми, временем, издержками и ресурсами [1]. Каждый проект содержит в себе несколько отличительных черт, делающих его уникальным. Отчасти из-за своей уникальности проект – изначально рискованное мероприятие.

При проведении анализа необходимости применения проектных методов управления, необходимо помимо формальных критериев руководствоваться здравым смыслом. Даже небольшая задача может управляться как проект, если например, она является стратегически важной для компании.

Проектное управление имеет много плюсов, но несмотря на это -  оно пока не имеет широкого распространения в России. Причиной является то, что проектное управление является принципиально новой организационной и профессиональной рыночной культурой для российских руководителей, управленцев и менеджеров. А как известно, все новое пугает. Также наблюдается явный дефицит специалистов. Однако стоить отметить, что интерес к применению методов проектного управления в последнее время растет.

В работу государственных органов власти внедряются специализированные решения по программно-целевым методам управления. Теоретическая база российского проектного управления модернизируется – создаются новые государственные стандарты.  Подобный интерес к этой сфере со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти понятен, ведь для реализации масштабных проектов государственного масштаба требуются прозрачность управления, оперативность и обоснованность принимаемых решений, качество планирования. Комплексное представление о системе знаний управления проектами в масштабах всей организации можно получить, ознакомившись с группой стандартов, методологии которых позволяют разрабатывать модели корпоративных систем управления проектами. Широкое применение получили следующие международные стандарты:

  • PMBOK;
  • Price2;
  • IPMA;
  • P2M.

Однако можно отметить, что происходит постоянное совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей управление проектами. Несмотря на многие стандартизированные рекомендации, не может быть единой методологии, которая бы гарантировала успех проекта.

Тенденция все возрастающего интереса к проектному управлению связана, как с использованием передовых подходов в сфере управления проектами, так и с использованием современного программного обеспечения для повышения эффективности управления проектами [1]. Кроме того, в связи с текущей политической и экономической ситуацией в стране, как никогда важно найти пути повышения качества работ, снижения расходов, сроков исполнения работ. Несомненно, методы проектного управления могут рассматриваться как один из путей достижения этих целей.

Подводя итоги, можно скачать, что проектное управление давно успешно используется в практике зарубежных компаний, тем не менее, техники проектного управления также стали применяться и на российских предприятиях.  Все большее число руководителей приходят к пониманию необходимости проектного управления и осознают все перспективы применения данной технологии. При грамотном управлении имеющимися ресурсами, можно улучшить конкурентное положение, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, вне зависимости от масштабов предприятия, что безусловно отражается на положение России в мире.

Прозрачность в управлении работами проектами, четкое распределение зон ответственности и инструменты для измерения результата на запланированную дату – это то, что делает проектный подход к управлению привлекательным для организаций [2].

Список литературы:

  1. Разу М. Л. Управление проектом. Основы проектного управления: учебник / Разу М. Л., Лялин А. М., Бронникова Т.С., Титов С. А., Якутин Ю.В. – М: КноРус, - 2010. – 760 с.
  2. Понятие, роль и актуальность проектного управления в России [Электронный ресурс]. Электрон. дан. – Режим доступа: URL: http://www. http://moluch.ru/archive/50/6423/