Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Проблема женской преступности на современном этапе развития России

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Свечникова Анна Александровна, Корягина Светлана Анатольевна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2016»  (сентябрь)
Количество просмотров статьи: 4954
Показать PDF версию Проблема женской преступности на современном этапе развития России

Свечникова Анна Александровна
студент ФГБОУ ВО "Байкальский государственный университет" группы ЗМГЮуг-14-2 Свечникова А. А.
Научный руководитель:Корягина Светлана Анатольевна
кандидат юридических наук, заместитель декана, доцент Кафедра уголовного права и криминологии Судебно-следственный факультет.
anutka.sv@mail.ru

Ключевые слова: преступность женщин, тенденции криминального поведения женщин, причины темпа роста женской преступности.

Key words: women, crime, trends in criminal behavior of women, the reasons for the growth in female crime.

Аннотация: Среди основных проблем женской преступности на современном этапе развития России автор выделяет увеличение количества женщин среди лиц, совершивших преступления, интенсивный рост совершения женщинами тяжких деяний, совершения рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и увеличение количества женщин более пожилого возраста и инвалидов среди преступниц, рост участия женщин в террористических преступлениях.

Аnnotation: Among the main problems of female criminality at the present stage of development of Russian author highlights the increase in the number of women among the perpetrators of the crime, the intensive growth of the perfect woman serious acts committed recidivism, age reduction (rejuvenation) offenders and increasing the number of women of older and disabled people among the criminals, increase women's participation in terrorist crimes.

В силу сложившихся традиций женщина призвана выполнять особенные функции и роли в жизни общества, основная цель женщин, стать матерью и воспитать своих детей, она является связующей силой главной ячейки общества – семьи. Женщины больше, чем мужчины, уязвимы в плане социальной оценки, общественного мнения о них. Государственные институты более остро реагируют на противоправное поведение женщин, которое влечет за собой серьезные последствия, относящееся непосредственно к их личности, семьям, физическому и нравственному развитию подрастающего поколения, общества в целом.

В настоящее время имеется большая необходимость в изучении женской преступности, какие источники питают данный вид преступности, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия. Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.

Проблема женской преступности изучалась в работах В.А. Серебряковой, А.А. Габиани, Е.М. Антонина, М.Н. Голоднюк, Е.Е. Зырянова, Е.В. Середы, и других ученых. Почти все исследователи подчеркнули важность социальных условий жизнедеятельности и влияния их на процессы радикальных в формировании преступного поведения у женщин. Однако, большинство исследований преступности женщин относилось к периоду стабильности социально-экономических отношений в обществе.

До недавнего времени, женская преступность, имея малый удельный вес в общей структуре преступности, не рассматривалась как самостоятельная проблема. Считалось, что преступления, совершаемые женщинами, не представляют большой общественной опасности и не оказывают заметного влияния на криминогенную и общесоциальную обстановку в стране. В настоящее время преступность женщин становится серьезной криминологической проблемой, так как ее существование определяется негативными тенденциями развития самого российского общества. Это подтверждается высоким уровнем криминализации женщин.

Доля женщин среди лиц, совершивших преступления, сократившись с 13,7% в 1990 году до 11,2% в 1993 году, впоследствии росла с небольшими отклонениями от общего тренда, достигнув 15,9 % в 1996 году и 17,8% в 2002 году. В 2003-2004 годах количество женщин среди лиц, совершивших преступления вновь, снизилось до 13,3% в 2004 году, но затем поднялось в 2008 году до 16%. После незначительного снижения до 15,3% в 2011-2012 годах, количество женщин среди лиц, совершивших преступления вновь выросло до 16% в 2015 году .

Исследования криминологов свидетельствуют, что темпы роста числа женщин, совершивших преступления, опережают соответствующий показатель мужской преступности. Количество женщин, вовлеченных в преступные деяния в период с 1990 по 2015 годы выросло в 7 раз, в то время как число мужчин-преступников увеличилось лишь в 1,2 раза.

Среди опасные тенденции криминального поведения современных женщин можно выделить: интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста (омоложение) преступниц и вместе с тем увеличение количества женщин более пожилого возраста, а также увеличение числа инвалидов среди преступниц.

Продолжается процесс маскулинизации женской преступности, которая выражается в сохранении большой доли участия женщин в совершении преступлений насильственного характера, продолжающемся росте участия женщин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (в данном случае мужчин и женщин практически одинаковая доля соответственно 55 и 45%), психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Исследования показали, что около 10% женщин, осуждены в настоящее время за преступления данной категории .

Исследователи отмечают, что женская преступность становится все более организованной. Доля женщин, совершивших преступления в составе организованной группы, растет в среднем на 10% в год.

Женская преступность отличается от мужской количеством, спецификой преступлений и их последствиями, способами и средствами совершения преступлений, ролью женщины в совершаемом противоправном деянии, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и связанных с этим сопутствующих обстоятельств, более узкой специализацией, но при этом ей характерны и общие закономерности. Анализ структуры женской преступности показывает, что в последние несколько десятилетий, приоритет в ней принадлежит группе корыстных посягательств (2/3 женской преступности), среди последних в настоящее время наиболее значительную долю составляют преступлений против собственности (их удельный вес в преступности женщин 40%) и несколько меньшие преступления в сфере экономической деятельности (19%) .

Настораживает рост участия женщин в террористических преступлениях, в частности, действия женщин-смертниц, в захватах самолетов и других вооруженных деяниях. Следует также отметить типичное для женщин преступление – детоубийство, в отличие от грабежей и терроризма мотивом, побуждающим к совершению данных преступлений, является не корыстные побуждения и холодный расчет, а возникновении аффекта на почве отчаяния и склонности женщин к повышенной эмоциональности.

Женщины чаще всего совершают преступления против собственности, насильственные домашние (семейные) преступления; вовлечение несовершеннолетних в преступления и антиобщественную деятельность; преступления в сфере семейно-бытовых отношений, для них характерна корыстная мотивация, совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Основными причинами увеличения темпа роста женской преступности являются ухудшение социальных условий жизнедеятельности женщин на фоне кризисного состояния российской экономики. Это проявляется в повышение уровня безработицы, опережение роста расходов над доходами вследствие инфляции, в отсутствии спроса на рынке труда молодых людей, в ухудшении характера работы и условий труда женщин, социальном и экономическом неравенстве разных групп населения. А также, гендерном неравенстве, проявляющемся например, в сфере занятости, должностном положении женщин и оплате их труда, низком уровне социальных гарантий в области семьи, материнства и детства, высоким уровнем миграции, и урбанизация населения.

Повышения уровня женской преступности также связано с проявлением в последние десятилетия явной деформации морально-нравственных устоев российского общества на фоне экономической нестабильности, социальной незащищенности, распада государственных институтов призванных отвечать за формирование и поддержание морали и нравственности российских граждан.

На сегодняшний день преступность среди женщин является актуальной проблемой требующей решения, прежде всего в исследовании ее природы, факторов возникновения и механизма проявления, соотношения с другими социальными явлениями. Предупреждение женской преступности должно строиться с учетом современных социально-политических, экономических, правовых, демографических, геополитических изменений, переживаемых обществом. На сегодняшний день существуют трудности в правоприменительной практике органов внутренних дел при применении уголовно-правовых и других средств борьбы с женской преступностью. Поэтому существует необходимость в совершенствовании законодательства в отношении норм, регулирующих данный вопрос, а также профилактической деятельности посредством целенаправленных усилий на основе политики государства по сокращению женской преступности.






























СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
  1. Асланова Г. М. Криминологическая и психологическая характеристика женской преступности/ Г. М. Асланова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. – 2014. – № 1 (16). – С. 23–27.
  2. Ахмедханова С. Т. Преступления против жизни и здоровья, совершаемые женщинами в семье, и проблемы их профилактики / С. Т. Ахмедханова // Черные дыры в Российском законодательстве. – 2012.– № 5. – С. 90–92.
  3. Ашин А. А. Современное состояние женской преступности в России / А. А. Ашин, Н. А. Симагина // Вестник Владимирского юридического института. – 2015. – № 4 (37). – С. 72–75.
  4. енеральная прокуратура РФ Главное Организационно-Аналитическое обращение Управление правовой статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://crimestat.ru
  5. Ильченко О. Ю.Криминологическая характеристика женской преступности/ О. Ю. Ильченко, А. А. Хорошилова // Криминология: вчера, сегодня, завтра. – 2012. – № 26. – С. 67–70.
  6. Куликов С. П.К вопросу о женской преступности и ее количественных характеристиках / С. П. Куликов // Современность в творчестве талантливой молодежи : материалы науч.-практ. конф. молодых учёных г. Иркутск, 26-27 марта 2015 г. – Иркутск : Изд-во Вост.-Сиб. ин-т МВД России, 2015. – С. 71–75. 61. Криминология: Учебник / Г.А. Аванесов, С.М. Иншаков, С.Я. Лебедев, Н.Д. Эриашвили – 453 с.
  7. Криминология / Под ред. А.И. Долговой. М.: НОРМА, 2008.
  8. Министерство внутренних дел РФ: база данных содержит сведения о состоянии преступности в РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports.
  9. Подолюк М. Л. Социально–демографическая характеристика личности убийцы женского пола / М. Л. Подолюк // Российский следователь. – 2010. – № 14. – С. 33–35.
  10. Репецкая А. Л. Криминологическая характеристика динамики состояния и структура женской преступности в Восточной Сибири / А.Л. Репецкая, Д. В. Синьков // Уголовно–правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью : сб. науч. тр. – Иркутск : Изд–во БГУЭП, 2003. – Вып. 1. – С. 27–38.
  11. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.gks.ru.
  12. Явчунковская Т.М., Степанова И.Б. Тенденции современной преступности женщин// Государство и право. 2000. №12. с.28.