Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Применение новых материалов в проектировании малых архитектурных форм. Парковая скамья.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Фасхиев Денислам Маратович, С.Н.Зыков
Рубрика: Архитектура
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №10 2015»  (октябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 4336
Показать PDF версию Применение новых материалов в проектировании малых архитектурных форм. Парковая скамья.


Д.М. Фасхиев
Студент Института искусств и дизайна
ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
г. Ижевск, Российская Федерация
С.Н. Зыков
к.т.н., доцент, профессор Института искусств и дизайна
ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
г. Ижевск, Российская Федерация

Рекреационная зона – специально выделенная территория в городе или за его пределами, предназначенная для отдыха населения. Это могут быть парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и другие объекты схожего предназначения. В рекреационные зоны также входят особо охраняемые природные территории и природные объекты. Они являются объектом культурного наследия.[4]

Большой процент населения любой страны и практически любого города не может обойтись без данного вида уличной мебели. Преобладающее количество установленных скамеек города, является довольно неудобным. Все дело в устаревшей конструкции, а также в отсуствии мотивации на корректировки и нововведения у производителей.

Парк культуры и отдыха это природный и культурно-просветительский комплекс, который по размерам, размещению в плане населенного пункта и экологическим характеристикам позволяет обеспечивать наилучшие условия для отдыха и проведения просветительских, культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий, организации игр и развлечений, создание условий для занятий творчеством. В современном городе парк - это самое демократичное и самое экологически чистое место культуры и досуга.

В настоящее время парки культуры и отдыха находятся на первом месте по посещаемости среди учреждений культуры. В них запроектированы различные аллеи и площадки, к которым прокладывают дорожки, сопровождаемые лесопарковой мебелью. Немалую роль здесь играет бесплатный открытый вход и сравнительно небольшая плата за пользование аттракционами. Также, необходимо учитывать, что посетителям парка предлагаются бесплатные концерты творческих коллективов (художественной самодеятельности и профессиональных артистов), конкурсные и игровые программы для всех возрастных категорий, организация различных праздников, зрелищ, мероприятий и народных гуляний с вручением призов, организация кружков, спортивных секций, предоставление спортивных площадок и т. д., оплачиваемых за счет средств парка. Всё это привлекает много отдыхающих, что производит огромную нагрузку на парковую мебель.[2]

Парковая мебель в основном выполняют из древесины обработанных стволов, пней и др. и они нуждаются в постоянном уходе. Изначально данное средство задумано было, как предмет для чтения, беседы или отдыха. По сути – это достаточно простой элемент, но его важность для города просто бесспорна. Садовый диван или просто скамейка – это наиболее утилитарный и известный предмет декора любого города.[1]

Основное современное качество изделий – их эргономика. Но, кроме того, скамья несет также и эстетическую нагрузку. Изделие имеет легкую и простую конструкцию, отлично согласуется с современными условиями трактовки жизненного пространства.

В настоящее время скамьи производятся из огромного количества материалов, значительно выросли технические и эксплуатационные характеристики. Нынешняя проблема заключается в дороговизне и в большом удельном весе используемых материалов. Рынок строительных материалов постоянно изменяет свою структуру, пополняясь различными новинками, которые, все более соответствуют современным требованиям прочности и износостойкости. Однако, делая особое ударение на повышение технических характеристик, производители часто жертвуют экологичностью конечного продукта.

Для решения вышеупомянутых проблем было принято решение использовать материал отвечающий таким важным факторам, как высокая технологичность и качество производства, снижение удельного веса комплектующих. Такой проект будет идеальным решением, для малобюджетных проектов которое позволит недорого обустроить довольно большую территорию посадочными местами.

Фанера это слоистый материал, состоящий из трёх и более тонких листов лущёного шпона. Процесс производства фанеры состоит из запаривания древесины с ее последующим лущением для получения шпона. Полученные таким образом пласты шпона выпрямляются, сушатся и склеиваются между собой, формируя фанерные листы. Так как материалом для ее изготовления служит натуральная древесина – изначально фанера является абсолютно экологически чистой продукцией. На степень экологичности готовой продукции оказывают влияние различного рода пропитки и клеевые составы, посредством которых отдельные пласты шпона формируются в цельный лист.[3]

Гнутая мебель это огромная индустрия разработки и производства. Малое количество использованных материалов для изготовления изделия и достаточно простые формы деталей позволят значительно упростить процесс создания скамьи, тем самым снизить стоимость, время его изготовления и увеличить объём выпускаемых изделий.


Рисунок 1 - Скамья из гнутой фанеры

Современные тенденции ландшафтного дизайна отводят деревянной садовой скамейке значительную роль. Скамейки призваны делать зону отдыха не только привлекательной, но и максимально комфортной. Это достигается тем, что в процессе проектирования учитываются особенности строения тела человека (при расчете высоты и глубины сидения). Но и это еще не все. Современные дизайнеры используют деревянные уличные скамейки для создания неповторимого образа городской улицы, парка, площади. Если вы делаете ударение на экологичность материала, то гораздо приоритетнее отдать свое предпочтение фанере. Данный материал соответствует экономическим и экологическим требованиям изготовления предметов для эксплуатации человеком. Он характеризуется надежностью и простотой в использовании, что влечет за собой увеличение скорости и количества производства.

Список использованной литературы:

  1. Свидерский В.М. Малые архитектурные формы. Издательство Академии Архитектуры УССР. Киев. 1953
  2. Электронный ресурс. http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/385887.htm
  3. Электронный ресурс. http://fanera-info.ru/vybor/73-gnutaya-fanera
  4. Электронный ресурс. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ecolog/924/рекреационная
  5. .