Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Преступления небольшой и средней тяжести в системе категорий преступлений

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Таймасханов Хайрула Хусаинович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 3106
Показать PDF версию Преступления небольшой и средней тяжести в системе категорий преступлений
Таймасханов Хайрула Хусаинович, магистрант направление «Юриспруденция», ФГБОУ ВО "Чеченский государственный университет" г. Грозный  

На основе социально-правового значения категоризации преступлений в зависимости от степени их тяжести, проведенной в этой связи характеристики уголовно-правового значения преступлений небольшой и средней тяжести в историческом ракурсе в работе предпринята попытка показать роль институтов освобождения от уголовной ответственности и от наказания в борьбе с преступностью, когда их действие обусловлено совершением названных категорий преступлений.

Становление и развитие уголовного законодательства свидетельствует о постоянном увеличении количества норм, его составляющих, а отсюда и о неуклонном стремлении законодателя к систематизации и самих уголовно-правовых норм, и явлений, которые они регламентируют.[1,с.5] Неизбежным спутником этого процесса выступает классификация как специфический прием юридической техники, представляющий собой деление правовых положений по единому критерию (основанию) на определенные группы (виды, категории), обладающий нормативно-правовым характером и имеющий своей целью единообразное понимание и применение уголовно-правовых норм и институтов. [2,с.17] Классификация как средство систематизации способна выполнять объяснительную, эвристическую, прогностическую и практическую функции. [3,с.9]

Во-первых, одним из важнейших показателей состояния преступности в обществе выступает ее структура, отражающая прежде всего удельный вес преступлений различной степени тяжести, получивших, в свою очередь, в уголовном законе оценку в качестве соответствующей категории (вида). Применение трех из шести видов освобождения от уголовной ответственности (двух из них, связанных с категориями преступлений только небольшой и средней тяжести) обусловлено еще и требованием совершения преступления впервые. И это не считая трех примечаний к статьям Особенной части УК (ст. 127.1, 198, 199), в которых требование о деятельном раскаянии дополняется законодателем условием совершения таких преступлений впервые.

Во-вторых, сравнительный анализ российского и зарубежного уголовного законодательства показывает, что преступления небольшой и средней тяжести, содержание которых определено в ч. 2, 3 ст. 15 УК, по виду и размеру уголовной наказуемости имеют свои аналоги в уголовном законодательстве большинства зарубежных стран и вполне сопоставимы с ними.

В-третьих, в работе делается вывод о том, что законодатель, увязав вопросы освобождения от уголовной ответственности лишь с одной категорией совершенного преступления в момент принятия УК 1996 г. - небольшой тяжести, в последующем распространил такую практику и на другие категории преступлений, зачастую не называя эти категории в законе и отдавая приоритет другим обстоятельствам. Этот вывод подтверждается и законодательной практикой последних лет, когда примечания к статьям Особенной части УК вводятся к статьям, устанавливающим уголовную ответственность порой за несколько категорий преступлений одновременно.

В-четвертых, с учетом характеристики освобождения от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК) и несовершеннолетних (ст. 92 УК), т. е. тех видов освобождения от наказания, применение которых поставлено законодателем в зависимость от категорий преступлений небольшой и средней тяжести, можно сделать вывод о том, что такая зависимость в отличие от института освобождения от уголовной ответственности оправданна лишь формально. Она может стать более действенной лишь при условии внесения изменений и дополнений в указанные статьи и в практику их применения.

В-пятых, на основе анализа действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности и от наказания с учетом категорий преступлений небольшой и средней тяжести, в работе высказывается ряд предложений по их усовершенствованию, дается критическая оценка некоторых разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

Литература:

1. Махоткин В.П. Преступления, не представляющие большой общественной опасности (уголовно-правовое и криминологическое исследование). - М.: Изд-во Акад. МВД РФ, 1992. – 321с.

2. Михаль О.А. Освобождение от уголовной ответственности: соотношение с категориями преступлений //Российский следователь. 2015. № 1. - С. 17-23.

3. Маршакова Н.Н. Классификация в российском уголовном законодательстве: теоретико-прикладной анализ. - Нижний Новгород: Изд-во ин-та ФСБ России, 20096. – 217с.