Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Понятие наследственного правоотношения

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Малахов Олег Александрович
Рубрика: Юридические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 6525
Показать PDF версию Понятие наследственного правоотношения

Малахов Олег Александрович
Магистрант КемГУ, Россия, г. Кемерово
E-mail: oleg.malakhov.88@mail.ru
Научный руководитель: Сырбо Владислав Анатольевич
к. ю. н., доцент. Кафедра гражданского права КемГУ
Россия, г. Кемерово

                                                                                               

ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.

С отношениями в сфере наследственного права, в той или иной мере сталкивается каждый гражданин. Поэтому детальное, полное исследование, а также и регулирование данных отношений всегда являлось потребностью любого общества. Наследственное законодательство, с момента своего возникновения, постоянно совершенствуется, в особенности многие пробелы были восполнены введением в действие части третьей ГК РФ с 01.03.2002 года, были приняты важные правовые новеллы. Но вместе с тем, наследственные отношения нельзя отнести к оптимально урегулированной области законодательства. В ней до сих пор остаются спорные, недостаточно проработанные положения.

Наследственные правоотношения возникают в связи со смертью гражданина. Имущественные и некоторые неимущественные права умершего (наследодателя) переходят к лицам (наследникам). Если гражданин выразил свою волю о переходе этих прав при жизни, составленным им завещанием, то права умершего переходят к наследникам по завещанию, если завещания нет, то наследники призываются к наследованию по закону в соответствии с законодательством.

Многие исследователи наследственных правоотношений по разному характеризуют понятие наследственных правоотношений. Так Н.Д. Егоров утверждает, что наследственные правоотношения носят абсолютный характер и возникают в момент смерти наследодателя между наследниками и всеми окружающими лицами. Егоров утверждает, что «наследственное право имеет дело с отношениями, опосредствующими переход имущества умершего лица к его наследникам».1

К.А. Граве и Б.С. Антимонов считают, что правоотношения возникают при открытии наследства и принятии наследства, т.е. по воле наследников. Они говорят о двух видах правоотношений: правоотношение, возникающее при открытии наследства и правоотношение, возникающее при принятии наследства наследниками.2 А вот В.В. Гущин и Ю.А. Дмитриев считают такое понимание наследственного правоотношения слишком узким понятием, и считают, что в связи со смертью гражданина (наследодателя) возникает целый комплекс правоотношений: правоотношения из факта открытия наследства; правоотношения из факта принятия наследства; правоотношения из факта отказа от наследства; правоотношения по исполнению завещания; правоотношения по охране наследственного имущества и другие.3

Б.А. Булаевский утверждает о двух стадиях развития наследственных правоотношений. Первая стадия возникает с открытием наследства и продолжается до момента реализации права на принятие наследства лицами, призванными к наследованию. Вторая стадия наследственных правоотношений начинается с момента принятия наследства либо с момента перехода наследства к государству.4

Ю.Ф. Беспалов считает, что наследственное правоотношение может иметь место и до открытия наследства по поводу составления завещания, в том числе нового, отменяющего или изменяющего прежнее завещание.5

Анализ высказываний ученых по поводу правовой сущности наследственных правоотношений показал, что нет единства мнений о правовой сущности наследственных отношений. Законодатели не дают формулировку понятию наследственного правоотношения.

Состав наследственного правоотношения образуют субъекты, содержание и предмет наследственного правоотношения. Содержанием наследственного правоотношения является совокупность прав и обязанностей участников наследственного правоотношения. Предметом наследственного правоотношения является наследство, по поводу которого и возникают наследственные правоотношения. Под наследством следует понимать совокупность имущественных прав и неимущественных прав, которыми обладал наследодатель на день смерти, переходящих в порядке наследования от умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) на основания завещания или закона. В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства неимущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина. Например, не может быть наследством его право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина.

По субъектному составу наследственного правоотношения также нет единого мнения у исследователей наследственных правоотношений. И.Л.Корнеева утверждает, что к субъектам наследственного правоотношения следует относить наследодателя и наследников.6 И это суждение обосновывается тем, что составляя завещание, наследодатель уже выступает субъектом наследственного правоотношения. С данным суждением нельзя согласиться по многим причинам. Субъект любого права, в том числе и наследственного правоотношения должен обладать правоспособностью, т.е. обладать способностью иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ч.2 ст. 17 ГК РФ). С момента смерти наследодателя прекращается его правоспособность, а вместе с тем и его участие в качестве субъекта. Наследодатель, составляя завещание, не может быть субъектом наследственных правоотношений, т.к. наследственное правоотношение возникает в момент открытия наследства, т.е. в момент смерти наследодателя. Субъектами наследственного отношения являются наследники, призванные к наследованию.

До открытия наследства никаких наследственных правоотношений не возникает. Хотя многие граждане, обращаясь к нотариусу, для составления завещания говорят буквально следующее: «Хочу оформить наследство»; наследство же открывается со смертью гражданина, это трактует ст. 1113 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в то время как составленное завещание может привести к возникновению наследственных правоотношений, а возможно наследственные правоотношения, в связи с составлением завещания, и не возникнут, если к примеру завещание будет отменено, либо завещанного имущества уже нет, либо содержание завещания исчерпывается волей завещателю о лишении наследства наследников по закону. Поэтому, считаю, что наследственное правоотношение возникает именно в момент открытия наследства. Оно возникает само собой. Основанием для возникновения наследственного правоотношения является только смерть гражданина. Только это событие дает право на принятие наследства, либо отказ от него.

Наследственное правоотношение носит длительный характер и для разных субъектов наследственных правоотношений может заканчиваться по- разному. Если гражданин (наследник) принял наследство, то для него наследственное правоотношение закончится в тот момент когда ему будет выдано свидетельство о праве на наследство (если, конечно, своё право на наследство он не будет реализовывать в судебном порядке). А если наследник отказался от наследства, то наследственное правоотношение прекращается в момент его отказа от наследства.

Исходя из моего понимания правовой сущности наследственного правоотношения, я хочу поддержать позицию профессора Ю.К.Толстого о выделении двух этапов развития наследственного правоотношения.7 Первый этап начинается с момента открытия наследства, когда возникает право на наследство и гражданин, имеющий такое право, осуществляет действия к его реализации. Либо он наследство принимает, либо он отказывается от наследства. В случае отказа от наследства, этот гражданин выбывает из числа участников наследственного правоотношения. А гражданин, принявший наследство вступает во второй этап наследственного правоотношения и этот этап будет длиться до тех пор, пока не будет определена судьба наследственного имущества, т.е. пока ему не будет выдано свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает возникновение права собственности на наследуемое имущество.

Придерживаясь позиции о выделении двух этапов развития наследственного правоотношения, следует отметить, что на первом этапе осуществляется реализация права на принятие наследства, а на втором этапе – права на получение наследственного имущества. Приняв наследство, гражданин может и не знать о наличии имущества, находящегося в собственности умершего (наследодателя). Но не приняв наследство, он может и не получить наследственного имущества. Эти два этапа связаны между собой и зависят друг от друга.

Ознакомившись с различными мнениями по поводу трактовки понятия наследственного правоотношения, полагаю, что понятие наследственного правоотношения можно сформулировать как правоотношение, возникающее при переходе материальных и нематериальных благ умершего лица (наследодателя) другим лицам (наследникам) в порядке наследования, независимо от основания наследования (если наследодатель оставил завещание – то по завещанию, если завещания нет – то по закону) в момент открытия наследства (дата смерти наследодателя, либо дата вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, либо день смерти, указанный в решении суда, в случае, когда днем смерти признан день предполагаемой гибели), предметом которого является имущество наследодателя, и прекращающееся, когда наследник отказался от наследства, либо когда у наследников, принявших наследство, возникают права на наследственное имущество и обязанности, связанные с ним, аналогичные тем правам и обязанностям, которыми обладал наследодатель при жизни.

Библиографический список:

  1. Егоров Н. Д. Наследственное правоотношение // Вестник ЛГУ. Право. Вып. 3. – 1988. – № 6. – С. 70.
  2. Антимонов Б. С., Граве К. А. Советское наследственное право. – М.: Госюриздат, 1955. – С. 46—59.ъ
  3. Гущин В. В., Дмитриев Ю. А. Наследственное право и процесс в Российской Федерации: Учебник. М.: Эксмо, 2004. С. 135.
  4. Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - (Ин-т законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Рос. Федерации). С. 26.
  5. Беспалов Ю.Ф. Наследственные правоотношения // Бюллетень нотариальной практики. – 2005.-№5. – С. 29.ъ
  6. Корнеева И.Л. Наследственное право РФ. – М., Статут. 2004. – С. 27.
  7. Гражданское право: Учебник. Часть I / Под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. М.: ТЕИС, 1996. С. 8.