Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Полоролевое воспитание детей

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Калиманова Ирина Шотовна
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №2 2016»  (февраль)
Количество просмотров статьи: 24407
Показать PDF версию Полоролевое воспитание детей

Калиманова И.Ш. психолог ОСПСиД ТЦСО «Зеленоградский»

Проблема  пола,  всегда  вызывала  и вызывает интерес в обществе. Как психологическая  проблема она начала изучаться со второй половины XIX века.

В виду недостаточной теоретической разработанности проблемы, полоролевая социализация остается стихийным плохо управляемым процессом.

Главенствующая роль в полоролевой социализации ребёнка принадлежит родителям. Психологическая литература, посвящённая процессу полоролевой социализации детей в семье, достаточно обширна, однако, очень противоречива.

 В этом и заключается актуальность затронутой темы.

Семья  является важным и определяющим фактором в воспитании детей. Под воздействием примера  родителей у детей формируются предпочтения определенных видов деятельности, а также интересы, соответствующие полу.

     От представления о содержании типичного для пола поведения, от возникновения предпочтений и интересов, зависит формирование личности, а именно: уверенность в себе, определенность установок, эффективность общения с людьми и благополучие отношений в семье. Поэтому важно поддерживать и  развивать предпосылки будущих качеств  женственности и мужественности. Если основы  этих качеств не заложены в ранние годы, став взрослым, человек плохо справляется со своими социальными ролями. 

 Эффективность полоролевого воспитания — может быть обеспечена при учете исходного уровня представлений детей о качествах мужественности и женственности в  идеальных семейных отношениях и степени их реализации в игре и поведении ребенка.

Поскольку в реальной жизни ребенок развивается не просто как человек, но как представитель определенного пола и половая принадлежность — одна из фундаментальных характеристик  личности.

Пол - первая категория, в которой ребенок осмысляет себя как индивидуальность.

Полоролевое  воспитание ставит своей целью формирование в ребенке с дошкольного возраста основ качеств мужественности или женственности, правильных представлений о психических характеристиках будущего мужчины или будущей женщины.

Цель и задачи полоролевого воспитания определяются интересами общества, в частности необходимостью укрепления семьи и овладения подрастающим поколением культурой взаимоотношения полов без конфронтации. Это целостная система, а не набор отдельных практических рекомендаций.

Иными словами, прежде чем начинать половое воспитание ребенка, важно познакомиться с его «целостной социальной ситуацией развития», то есть  узнать специфику его положения в семье. 

Необходимо хорошо изучить семейные условия воспитания: кто из членов семьи особенно близок ребенку, с кем он делится впечатлениями, кого больше слушается, кому адресует чаще свои капризы, каков характер игрушек, которые покупают ребенку родители, есть ли у него братья и сестры и каков их возраст.

Социальная ситуация развития каждого ребенка определяет его эмоциональное благополучие или неблагополучие, которое часто оказывает негативное влияние на развитие всей личности ребенка и на его полоролевое развитие.

Половая роль - это модель социального поведения, комплекс ожиданий, стереотипов, требований, адресуемых обществом людям мужского или женского пола.

Характеристики пола являются социально - культурной переменной и закреплены, в первую очередь, в полоролевых стереотипах, принятых в обществе, а также в комплексе норм и ценностей, моделей и эталонов должного полоролевого поведения, принятых той конкретной социальной группой, в которую включен ребенок.

Полоролевые стереотипы отличаются ригидностью, несмотря на происходящие в обществе изменения (уменьшилось половое разделение труда, увеличилось количество работающих женщин и др.), они в большей степени продолжают оставаться полярными и противоположными.

Большинство современных культур, несмотря на декларируемую половую демократизацию, остаются маскулинно ориентированными, это проявляется в преобладании мужских персонажей в книгах и на телевидении, в школьных учебниках; при этом они, как правило, являются главными героями и обладают привлекательными чертами. Ориентация общества сказывается на формировании личности ребенка.

Дети на предложение нарисовать человека, независимо от пола, чаще рисуют мужскую фигуру.

Содержание полоролевых стереотипов накладывает отпечаток на родительское поведение - несмотря на то, что многочисленные аспекты детско-родительских отношений не зависят от пола ребенка, существует целый ряд различий, определяемых, прежде всего представлениями родителей о том, какими должны быть мальчики и какими должны быть девочки.

Родители покупают разные игрушки для мальчиков и девочек. Игрушки для мальчиков больше ориентирова­ны на активную и подвижную игру (пистолеты, машины, спортивный инвентарь), тогда как игрушки для девочек предназначены для более тихих занятий, часто ориенти­рованных на домашнее хозяйство (куклы, кукольные до­мики, посуда, мебель).

Родители ориентированы на разные занятия с мальчиками и девочками, по-разному оценивают родители нетрадиционное по­ведение у мальчиков и девочек. Если девочка играет мальчишескими игрушками, то на это обычно смотрят сквозь пальцы, но если мальчик предпочитает куклы, то обязательно начинают бить тревогу.

Считается, что родительские позиции отца и матери, не только по- разному детерминированы, но и различаются функционально. 

 Отцовство считается  "социальным изобретением. На заре человеческой истории было введено социальное нововведение, согласно которому мужчина стал "кормить" свою женщину и детей, так как нигде в животном мире не встречается такое мужское поведение.

         Наиболее устойчивым полоролевым стереотипом является норма успешности/статуса, согласно которой социальная ценность мужчины определяется величиной его заработка и успешности на работе. По данным зарубежных исследователей мужчины и женщины продемонстрировали  поразительное единодушие относительно того, что мужчина должен делать карьеру, должен зарабатывать много денег.

Материнская забота и привязанность к ребенку считается биологически детерминированной, основанной на материнском инстинкте, и необходимо давление со стороны общества, чтобы женщина от них отказалась.

В постиндустриальном обществе родительство является социокультурным феноменом, как для мужчин, так и для женщин. Это еще раз подчеркивает роль семьи в сохранении приобретенных человеческих качеств, необходимость подготовки, как мальчиков, так и девочек к ответственному  родительству.

В настоящее время стереотип мужчины и, следовательно, отца претерпевает серьезные изменения в сторону расширения диапазона отцовских ролей.

Роли отца отводится  особое место. На начальном этапе она сводится к поддержке матери, поглощённой младенцем, но в период отдаления он должен помочь им благополучно преодолеть этот сложный для обоих процесс.

Позволив ребёнку отделиться, мать переживает чувство утраты теснейшей связи. Отец, восстанавливая прежнюю супружескую связь, заменяет потерю и, тем самым, помогает отпустить ребёнка.

Для ребёнка отец является мостом между матерью и внешним миром, его присутствие помогает справиться ребенку с задачей отделения от матери. Он вселяет в него уверенность, необходимую для составления нового представления об обществе.

Наблюдения показывают, что дети, отцы которых на первом году их жизни хоть немного участвуют в повседневном уходе за ними, меньше боятся незнакомых людей, с большей готовностью вступают в контакт

с другими детьми.

Есть существенное различие между любовью отца и любовью матери. Различие заключается в том, что любовь матери безусловна, а любовь отца нужно "заработать", оправдать надежды, добиться достижений.

Обе родительские позиции соответствуют потребностям ребёнка в зависимости от той возрастной ступени развития, на которой он находится.

Функция матери - обеспечить безопасность, а функция отца - учить и направлять в решении задач.

Считается, что с раннего возраста мать обучает ребенка тому "как", а отец - тому «что».  Отец учит детей быть "кем-то", а мать - быть "кем-то для  кого-то".

Долгое время считалось, что влияние отца, больше сказывается на воспитании мальчиков, но более поздние исследования показали, что хорошие отношения с отцом, как у мальчиков, так и у девочек способствуют формированию Я - концепции, позволяющей более успешно справляться с когнитивными задачами и задачами межличностного общения, чем у детей, растущих без отца.

В семьях, где отцы участвуют в домашней работе, по мнению жены, "более чем достаточно", подростки имеют больше всего постоянных занятий. В семьях, где участие отца оценено "менее чем достаточно", зафиксирован большой процент подростков, участвующих в домашних делах от случая к случаю или вообще не участвующих, таким образом, вовлечение подростков в хозяйственно-бытовую сферу находится в прямой зависимости от степени участия отцов в этой деятельности.

Считается, что отсутствие отца в семье, с чем бы оно ни было связано, наиболее сильно сказывается на математических способностях,   как мальчиков, так и девочек.

Реализация полоролевых представлений родителей в воспитании часто осуществляется на неосознаваемом уровне. …"в ходе отношений отца с дочерью, он бессознательно внушал девочке правила женского поведения в его наиболее традиционной фирме: женщина слаба и пассивна, она требует от мужчины постоянной заботы и внимания, ее дело дом и быт. Всякие науки и умственное развитие - прерогатива сильных и мужественных мужчин... Прочно усвоив свое "место в жизни" девочка совершенно удовлетворена собой, и постоянные тройки "с натяжкой" по геометрии и физике волнуют ее гораздо меньше, чем отца, который не понимает, что именно он является источником этих затруднений".

Осуществление родителями полоролевых соционормативных предписаний во взаимодействии с ребенком и биологические предпосылки чаще всего приводят к тому, что девочка в большей степени ориентирована на достижение благополучных отношений с окружающими, а мальчик - на достижения в сфере деятельности.

Эти психологические особенности мальчиков и девочек необходимо учитывать при выборе способов поощрения и наказания, дисциплинирующих и формирующих воздействий.

Даже такую похвалу, как "молодец", мальчики и девочки воспринимают по-разному. Девочки очень эмоционально реагируют на все оценки: и на положительные, и на отрицательные. При этом у них активизируются все отделы мозга: зрительные, слуховые, ассоциативные - практически независимо от того, что в их деятельности оценивается. Мальчики реагируют избирательно и только на значимые для них оценки. Когда оценивается деятельность мальчика, он вновь переживает те фрагменты, деятельности, которые оцениваются.

Таким образом, если для девочек более значимо, кто их оценивает и как, то мальчикам, прежде всего, важно, что оценивается в их деятельности.

Если для мальчиков отсутствие отца, прежде всего, сказывается на личностном развитии, то для девочек - на их личных взаимоотношениях с противоположным полом.

Отношения отца с дочерью служат первичной моделью отношений будущей женщины с мужчинами, именно в сопоставлении с этой моделью будут оцениваться все типы и формы будущих отношений. Дефицит мужского внимания в ходе взросления девочки существенно затрудняет ее полоролевое развитие.

Особенно хотелось бы отметить, что ряд исследовате­лей отмечает роль родителя противоположного пола в развитии творческих способностей ребенка.

Отцы оказывают большее влияние на творческие способности девочек, а Творчески одаренные мальчики обладают многими чертами, стереотипно считающимися "женскими", - интроспективностью, чувствительностью, ярко выраженным эстетическим началом и т.д.

С другой стороны, творчески одаренные девочки проявляют многие традиционно мужские качества: независимость, самоутверждение, честолюбие.

Соционормативные  представления родителей также проявляются в их взаимоотношениях друг с другом, которые постепенно вводят ребенка в стиль отношений мужчины и женщины. Демонстрируемые отношения (забота друг о друге, распределение обязанностей и т.п.) становятся образцами  полоролевого  поведения для ребенка, подражание которым зависит от их восприятия и оценки.

Установлено, что в семьях, где нет жесткого разделе­ния мужских и женских дел, развиваются положительные характеристики обоих полов, уделяется внимание изменяющимся способностям и потребностям их членов, а не внешним формам. В таких семьях у детей формируются высокие интеллектуальные способности, они более креативны.

Гендерные  особенности детско-родительских отношений находят свое отражение и в представлениях ребенка о своих родителях.

Пик идентификации себя с родителем своего пола приходится у мальчиков и девочек на разные возрастные этапы: для девочек это четыре года, для мальчиков - пять лет. К шести годам только у 10 % тех и других сохраняется недифференцированная идентификация: "буду как мама" или "буду как папа". Большая часть мальчиков и девочек хотят быть хорошими и добрыми, девочки еще и красивыми, а мальчики вежливыми и воспитанными.

Гендерная асимметрия привязанностей ребенка сохраняется и в дальнейшем: мать для большего количества подростков, независимо от пола, является авторитетом, к ней чаще обращаются за советом и со своими переживаниями, чем к отцу.

Отцу, как правило, подростки приписывают традиционно мужские качества, такие как сила, смелость, уверенность, выносливость, решительность, ответственность, активность. От отца ожидается роль уравнове­шенного, стабильного сильного друга жены и детей, сдержанного в проявлении чувств, при обязательном их наличии, справедливая и беспристрастная оценка положительных и отрицательных событий. Девочки чаще воспринимают отцов более заботливыми и более ласковыми по сравнению с мальчиками.

У матери, по мнению детей, выражены как традиционно женские, так и традиционно мужские качества: заботливость, ответственность, ласковость, нежность, мягкость, активность, что объясняется восприятием  матери, как фигуры, обладающей властью в семье, так как от нее исходят поощрения и поддерживается дисциплина. При этом мальчики воспринимают мать менее ласковой и более настойчивой, чем девочки.

Мальчики и девочки, представляя себя в роли "будущего мужа" или "будущей жены", отождествляют себя с образом родителя своего пола, а свою супругу/супруга - с образом родителя противоположного пола.

Наличие положительного образа отца особенно важно при формировании семейных установок, так как высокая оценка личностных особенностей отца соответствует высокой оценке ребенком благополучия отношений между родителями и способствует формированию желания ориентироваться на родительские образцы в будущем, при этом наличие в отцовском поведении типично женских проявлений способствует формированию привязанности к родителям.

Если содержание образа отца в большей степени влияет на восприятие комфортности  внутрисемейной ситуации, то образ матери оказывает влияние на формирование полоролевых предпочтении.

Таким образом, полоролевые установки родителей, реализуемые ими как в детско-родительских, так и в супружеских отношениях, являются основными факторами полоролевой социализации ребенка в семье.

В заключение, необходимо отметить, что существующие гендерные особенности родительских ролей  социокультурно  обусловлены и находятся в постоянном изменении. 

Список используемой литературы 

1. Абрамян Л.А. Мир мужчин и женщин: расхождение и встреча //Этнические стереотипы мужского и женского поведения. – СПб.: Наука, 1991.- 34 с.

2. Алешина Ю.Е., Волович А.С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины. // Вопросы психологии, 2001.-24 с.

3. Бендас Т.В. Гендерная психология.- СПб.:Питер,2005.-58с.

4. Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях. // Социологическое исследование.-2003. №1.- 43с.

5. ИсаевД.Я., Каган В.Е. Половое воспитание детей: Медико-психологические аспекты.- Л.: Медицина, 2002.- 119с.

6. Репина Т.А. Проблема  полоролевой  социализации детей.- М.:Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж:  Издательство   НПО «МОДЭК». 2004.- 34-45с.

7. Шелухина И.П. Мальчики и девочки: Дифференцированный подход к воспитанию детей старшего дошкольного возраста.- М.:ТЦ Сфера, 2006.- 4-8с.