Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Подходы к определению банковской системы

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Минин Роман Александрович
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2016»  (сентябрь)
Количество просмотров статьи: 3929
Показать PDF версию Подходы к определению банковской системы

Минин Роман Александрович
Студент СПбГУ, Россия, г. Санкт-Петербург
Научный руководитель:Канаев А. В д.э.н., профессор. Кафедра ТКФМ, Россия, г. Санкт-Петербург
roman96minin@gmail.com

Понятие «банковской системы» является многогранным. В экономической литературе имеются различные подходы к её определению. Наиболее часто для исследования сущности банковской системы используют системный и институциональный подходы.

В рамках системного подхода банковскую систему можно определить как некую специфическую систему, представляющую собой совокупность взаимосвязанных элементов или подсистем; то есть данные элементы образуют единство.

Банк является специфическим предприятием, которое производит совершенно иной продукт в сравнении с продуктом сферы материального производства. Этим продуктом являются деньги, платёжные средства. Кроме данного специфического продукта банки могут предоставлять услуги различных видов, которые в большинстве случаев имеют денежный характер. Так, основным продуктом банка в сфере услуг является предоставление кредита. Необходимо отметить, что именно кредитное дело представляет основу любого банка; это то, что в массе других видов деятельности исторически закрепилось за банком как основополагающее занятие в масштабах, потребовавших особой организации и структуры. Под структурой банка понимается такое его устройство, которое дает ему возможность функционировать как специфическому предприятию, институту.

Не только банковский продукт является специфическим; специфической является и банковская деятельность, которая имеет определённые особенности. Во-первых, банк не работает в сфере производства, хотя несколько затрагивает её; он работает в сфере обмена. Во-вторых, банк по своей сути является коммерческим предприятием, и его деятельность носит предпринимательский характер. Все операции различных видов банков осуществляются на платной основе: в виде платы они получают либо ссудный процент, либо определенную комиссию. Важен также тот аспект, что деятельность банка носит не только коммерческий, направленный на получение прибыли, но и общественный характер; то есть банк является и общественным институтом. При работе в сфере обмена банк также действует как производительный институт, который выполняет регулирование денежного оборота.

Говоря о сущности банка и банковской деятельности, необходимо выделить его три ключевые функции:

  1. функция аккумуляции средств;
  2. функция посреднической деятельности;
  3. функция регулирования денежного обращения.

Объективной причиной потребности в создании банковской системы, которая позволяет упорядочить деятельность банковского сектора страны, является сама специфика деятельности банков с присущими ей особенностями. Банковская деятельность не способна реализовываться вне системы, без подчинения единым правилам проведения операций, без опоры на центр, основной функцией которого является объединение и регламентирование деятельности всей системы.

В рамках же институционального подхода банковскую систему можно определить как особый, специфический экономический институт, тем самым определяя положение банковской системы в более обширной экономической системе страны. Именно данный подход предполагает исследование институциональной подсистемы банковской системы в целом. Банковская система также выступает в роли особого механизма, ограничивающего формы и виды взаимодействия участников денежно-кредитных отношений. Важен и тот факт, что она имеет определенную, специфическую организационную структуру, и деятельность всей банковской системы является законодательно регламентированной. Функции регламентирования функционирования банковской системы страны выполняют отдельные органы регулирования, банковское законодательство, а также нормативно-правовые акты Центрального Банка.