Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Оценка перспектив развития экономики России в условиях международных санкций и политики импортозамещения

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Романова Ирина Михайловна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 5654
Показать PDF версию Оценка перспектив развития экономики России в условиях международных санкций и политики импортозамещения

И. М. Романова, студент,
кафедра «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»
ФГБОУ ВО «Московский гоударственный университет
технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ),
Москва

I. M. Romanova,student,
the directions of training «Accounting, analysis and audit»
Department of Economics and Business
Moscow State University of Technologies and Management
named after K.G. Razumovskiy

Аннотация. В научной работе проанализирована текущая ситуация в российской экономике с учетом действия политических и экономических санкций и проведения политики импортозамещения. Автором обозначены основные проблемы и даны рекомендации по минимизации негативного влияния ограничений.

Ключевые слова: экономические санкции, импортозамещение, отечественное производство, экономика, народное хозяйство, социально-экономическое развитие.

The estimation of prospects of Russia economydevelopment atinternationalsanctions and policy of import substitution

Annotation. There is the analysis of the current situation in the Russian economy in the article. This was taken into account when imposing economic and political sanctions and pursued a policy of import substitution. The author outlines the key issues and recommendations for minimizing the negative impact of the restrictions.

Keywords: economic sanctions, import substitution, domestic production, the economy, social and economic development.

Проблема импортозамещения в Российской Федерации актуализировалась с переходом к рыночным механизмам хозяйствования. От того, насколько проработанными являются данные вопросы, зависит достигаемый уровень роста и развития национальной экономики, а также ее конкурентоспособность на мировой арене.

К сожалению, доля импорта в подавляющем большинстве секторов отечественной экономики превышает 50%-ый барьер. Причем это касается как продуктов массового потребления пищевой промышленности таких, как говядина, свинина, молоко, фрукты и овощи, так и высокотехнологичных отраслей, включая машиностроение, производство компьютеров и бытовой техники и т.д. Подобная тенденция наблюдалась в течение длительного периода времени.

Однако значительное обострение геополитической обстановки в мире, обусловленное напряжением политических и экономических отношений с Украиной и присоединением полуострова Крым к России, породила такие юридикоправовые последствия, как наложение санкций.

Отечественные и зарубежные фундаментальные исследования содержат множество теоретических и практических наработок, связанных с осуществлением российскими компаниями, как главного субъекта, влияющего на социоэкономическое развитие государства, внешнеэкономической деятельности, в том числе с учетом процессов глобализации. Так, значительный вклад в рассматриваемую проблематику внесли такие специалисты, как О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова, П. Фишер, С.С. Фокини др. Современные исследования, затрагивающие развитие Российской Федерации в условиях введения санкций и проведения политики импортозамещения связаны с такими именами, как Л.В. Афанасьева, С.К. Дубинин, В.А. Крюков, Ю.О. Марченко, Е.Г. Остроумова и др. Однако несмотря на огромное количество научных работ, направленных на совершенствование действующей системы организации финансовых отношений с партнерами, сохраняется ряд проблем, которые не позволяют России устойчиво развиваться.

В настоящее время можно обозначить следующие проблемные моменты, препятствующие социоэкономическому развитию государства:

  • слабая целевая поддержка российских предприятий, которая носит целевой характер;

  • неэффективный механизм информирования субъектов хозяйствования о существующих мерах государственной поддержки, который не позволяет своевременно узнавать о перспективных возможностях;

  • неразвитая инфраструктура продвижения отечественных товаров, отправляемых на экспорт за территориальные пределы России;

  • значительные сложности при получении кредитных ресурсов, связанные с достаточно жесткими требованиями к потенциальным заемщикам, необходимостью предоставить в залог ликвидное имущество, привлечь поручителей и т.д.;

  • недостаточность опыта по ведению внешнеэкономической деятельности и получения от нее экономического эффекта;

  • фактическое отсутствие реальных стимулов у национальных компаний для осуществления научной и инновационной деятельности и др.

Перечисленные проблемы усугубляются введением санкций, которые представляют собой ограничительные меры политического, экономического и информационного характера, предусматривающие:

  • замораживание активов физических и юридических лиц, включенных в "черные" списки;

  • введение для этих субъектов визовых ограничений;

  • тотальный запрет на поддержание деловых отношений между организациями государств, наложивших санкции, и субъектами, вошедшими в списки;

  • расторжение заключенных контрактов с российскими компаниями различной отраслевой направленности;

  • приостановление принятия России в состав некоторых международных финансовых организаций, например, ОЭСР и т.д.

Это может привести к рецессии российской экономики, существенному снижению уровня жизни, росту социальной напряженности и, следовательно, политическому протесту. Кроме того, подобные ограничения являются одними из ключевых факторов, препятствующих стабильному росту российской экономики в 2016 году и среднесрочном периоде вплоть до 2018 года [6]. При этом темпы годового роста находятся в пределах 0-0,6%, в то время как МВФ прогнозировал устойчивый рост 3,6% в 2014-2018 годах [3, с.18].

В ответ на экономические и политические ограничения руководство Российской Федерации ввело запрет на поставку продовольственных товаров из стран-членов Европейского Союза. Это стало возможным благодаря активной политике импортозамещения.

Импортозамещение представляет собой экономичческий процесс, осуществляемый в рамках отечественного народного хозяйства, который способствует обеспечению выпуска продукции отечественными производителями, достаточного для внутреннего населения. Эта политика может быть двух видов:

  1. реактивной (вытеснение иностранных товаропроизводителей посредством государственного вмешательства и установления административных запретов на осуществление деятельности);

  2. упреждающей (производство такого объема товаров и их качественных характеристик, чтобы иностранные компании-конкуренты не могли выйти на российский рынок: в этом случае национальные производители должны доказать, что их продукция не только дешевле импортной, но и не уступает ей по качеству).

Следует учитывать, что независимо от выбранного варианта поведения, импортозамещение вовсе не означает смену одних поставщиков товаров массового потребления на других. В сложнейших условиях нужно поддержать национальные компании, являющиеся производителями, и помочь собственной промышленности быть конкурентоспособной, экономически независимой и с легкостью выйти на мировой рынок. Однако существует множество пробелов, которые препятствуют полноценной реализации проводимой государственной политики.

Следует понимать, что в условиях, когда ВВП импорта в Россию составляет около 18%, полностью запретить ввозить товары иностранного производства невозможно. Целесообразно изучить текущую ситуацию и определить приоритетные сферы народного хозяйства, в которых проводить политику импортозамещения.

Современные мероприятия, принимаемые высшими эшелонами власти страны, сводятся к налаживанию тесного сотрудничества с государствами Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, а также некоторых стран, вышедших из СССР, которые характеризуются весьма разнообразным и привлекательным рынком оборудования и новейших технологий. Взамен этого Российская Федерация может предложить активное развитие таких отраслей, как атомная энергетика, космическая промышленность, совместное освоение Арктики и т.д.

Для того, чтобы минимизировать негативное влияние, оказываемое введенными ограничениями со стороны США и стран, входящих в Евросоюз, необходимо:

  • продолжать разрабатывать и осуществлять мероприятия целевых программ развития конкретных производственных отраслей, что означает финансирование целых секторов народного хозяйства со стороны государства;

  • переориентация на несырьевую экономику путем развития перерабатывающих производств;

  • государственные инвестиции в развитие инфраструктуры;

  • внедрение налоговых льгот, что позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в экономику;

  • совершенствование системы таможенно-тарифного регулирования, в том числе отмена льгот и преференций в отношении некоторых государств, которые ввели санкции в отношении России;

  • поддержка малых и средних бизнес структур и др.

Кроме этого, необходимо диверсифицировать национальную экономику. Для этого целесообразно использовать опыт Катара, ОАЭ или Саудовской Аравии [2, с. 7]. Все получаемые доходы от продажи природных ресурсов направляются на развитие альтернативных отраслей «с нуля». Наглядный результат показало и развитие экономики Китая: сверхдоходы образуются преимущественно за счёт дешевой рабочей силы и товарооборота и направляются в совершенствование инноваций.

Исходя из этого, становится очевидным, что главным субъектом, способным наладить экономическую обстановку, является само государство, так как именно оно обладает ключевыми рычагами финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также способно проводить грамотное планирование всеми процессами. Однако все начинания должны быть подхвачены конкретными субъектами хозяйствования и отдельными гражданами.

Заключение. Введение санкций со стороны западных стран в отношении России и ответных мероприятий негативно отразились на текущем состоянии национальной экономики, которое будет наблюдаться еще какое-то время. Однако эту ситуацию можно обратить в свою пользу и переориентировать народное хозяйство на восстановление собственной промышленности, тем более, что для этого имеются все необходимые ресурсы. При этом отечественным компаниям целесообразно модернизировать применяемые технологии, качественно улучшить производимую продукцию и расширить объем и ассортимент товара. Кроме того, необходимо активно развивать такие сферы, как инструментальная промышленность, высокоточное станкостроение, фармацевтика, агрокультура и др. Второстепенные секторы необходимо реиндустриализировать и модернизировать. Все это позволит государствувстать на путь устойчивого социоэкономического развития и повысить благосостояние населения.

Список использованной литературы

  1. Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность организация и управление: учебник / под ред. проф. Е.П.Пузаковой. 2-е изд., доп. и пере-раб. - М., 2008. - 624 с.

  2. Иванова М.С. Проблемы и перспективы развития России в условиях санкций // Мир науки. 1. 2015. – С. 2-8.

  3. Кувшинова О.И. Экономика потеряет шесть лет // Ведомости. №3916. 2015. – С.14-19.

  4. Марченко Ю.О. Роль импортозамещения в развитии российского фармацевтического рынка [Текст]: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. эк. наук (08.00.14) / Марченко Юрий Олегович, Государственный университет управления. - Москва, 2016. - 24 с.

  5. Остроумова Е.Г. Импортозамещение – приоритеты определены // Газовая промышленность. № 05(722). 2015. - С.34-38.

  6. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов // Вестник Банка России. № 108. 30.11.2015.

  7. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов (разработан Минэкономразвития России).

  8. Шепелев И.Г., Морозов С.Г.Анализ санкций против России, определение возможного их влияния на развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса и промышленности в целом // Экономика, управление и инвестиции. № 2(4). 2014. - С.22-30.