Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Особенности производства следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности, в случае уничтожения при проведении спецопераций

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Стрюковатый Владимир Валерьевич
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 4113
Показать PDF версию Особенности производства следственных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности, в случае уничтожения при проведении спецопераций

Стрюковатый Владимир Валерьевич, Международный юридический институт (филиал г.Иваново), kaskad.kmw@gmail.com



Расследование уголовных дел террористической и экстремистской направленности зачастую вызывает большие трудности из-за некачественно проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, которые обязательны на начальном этапе расследования. Профессионализм следователей и оперативных сотрудников особенно важен, если в ходе пресечения деятельности лиц, подозреваемых в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности, ими было оказано вооруженное сопротивление и эти лица были уничтожены.

Именно во время проведения предварительного следствия проводится поиск и сбор необходимой начальной информации, касающейся происшедших событий. От качества и последовательности действий следователя на начальном этапе расследования напрямую зависит полнота всесторонность и объективность сведений о происшествии. Вся собранная информация становится основой всего дальнейшего расследования. Недостаток такой информации может вызвать серьезные трудности в процессе проведения следствия.

Как уже было сказано, ведущую роль на начальном этапе следствия по уголовным делам террористической и экстремистской направленности, особенно в случае уничтожения лиц, причастных к совершению преступлений данной категории, занимает осмотр места происшествия.

Данное следственное действие включает несколько основных, отличных от стандартных, направлений. Во-первых, место происшествия обязательно обследуется взрывотехниками или саперами на предмет обнаружения взрывных устройств. Известны случаи, когда уничтоженные боевики заранее минировали места своего нахождения и при осмотре места происшествия сотрудники правоохранительных органов подрывались на различных взрывных устройствах. Во-вторых, с помощью фото и видео техники обязательно фиксируются не только места расположения трупов, но и места нахождения оружия, взрывчатых веществ,  взрывных устройств, других вещей и предметов, имеющих даже минимальную ценность для следствия. Кроме того, проводится в обязательном порядке поиск любых устройств мобильной (сотовой) связи, SIM-карт, радиостанций и прочих носителей информации, включая устройства GPS-навигации, не исключая и традиционные - записные книжки, блокноты и т.д.

Следователь обязательно проводит осмотр места происшествия на предмет поиска следов присутствия третьих лиц, которые могли быть свидетелями, либо соучастниками, которым удалось скрыться, а также устанавливаются возможности подхода/отхода предполагаемых участников преступления к месту его совершения.

Проводится тщательный осмотр всех найденных предметов, которые были обнаружены при уничтоженных лицах.

Особое внимание уделяется поиску тайников и схронов. Практика показывает, что на месте происшествия они встречаются достаточно часто.

Все вышеописанные действия направлены на изучение обстановки и получение всех возможных достоверных данных, включая сбор данных для аналитической работы.

Если не уделить осмотру места происшествия должного внимания, то некоторый объем важных сведений о событии и данных об обстоятельствах преступного деяния будет утрачен. Восстановить в дальнейшем информацию или воспроизвести события будет проблематично или совершенно невозможно.

Кроме детального осмотра места происшествия на стадии предварительного следствия чрезвычайно важно как можно быстрее организовать прямое взаимодействие следователя с подразделениями и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Следует понимать, что оперативная передача следователем подразделению или органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, получаемой в ходе осмотра места происшествия информации, - это основа не только успешного, но и оперативного выявления пособников, свидетелей, очевидцев совершенного уголовного преступления. К разряду важных сведений относится, в том числе, любая информация, полученная с цифровых (мобильных устройств, ПК, флэш-карт и пр.) и альтернативных носителей.

Поэтому, с целью получения этих данных, в обязательном порядке к участию в осмотре места происшествия привлекаются сотрудники оперативных органов и подразделений. Они обязаны детально исследовать все обнаруженные носители информации.

Далее, следователь совместно с экспертами (специалистами) проводит осмотр трупов, их дактилоскопирование и взятие биообразцов для генетической экспертизы.

Назначение идентификационных генетических судебных экспертиз в отношении уничтоженных в ходе проведения операции по задержанию лиц,- это еще один важный шаг в рамках предварительного следствия. Такие экспертизы проводятся, как правило, для опознания убитых преступников или подозреваемых.

Важно, что получение образцов ДНК уничтоженных или задержанных в ходе спецопераций лиц, причастных к совершению преступлений экстремистского или террористического характера, требуется не только для их идентификации, но и для формирования единой базы данных лиц и их родственников, которые могут быть причастных к совершению преступлений данной категории.

Следующий важный шаг – опрос (допрос) сотрудников правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании или ликвидации преступников, подозреваемых лиц, оказавших сопротивление во время спецоперации по задержанию. Следственные действия в данном случае имеют целью выявление целого ряда обстоятельств. Следователь устанавливает:

 - когда, где и по какой причине допрашиваемый оказался в месте событий;

 - какое служебное задание было им получено от вышестоящего руководства;

 - какие оперативные мероприятия были им предприняты в рамках распоряжения руководства непосредственно на месте происшествия;

 - не была ли изменена окружающая обстановка, зафиксированная на месте событий, в результате проведенных мероприятий;

 - какие именно изменения были внесены.

По возможности каждый свидетель во время проведения следственных мероприятий определяет собственное местоположение, указывая его на специально составленной, предельно точной схеме места происшествия. Данные важны для воссоздания максимально подробной картины событий. Особенно важно воссоздать происходящее на момент ликвидации оказавших вооруженное сопротивление лиц.

Также очень важное место на стадии предварительного следствия занимает работа с родственниками уничтоженных лиц. Практика наглядно демонстрирует, что они нередко скрывают свою осведомленность о противоправной деятельности своих близких. Противоположный вариант: близкие преступника или подозреваемого не в курсе и действительно с трудом воспринимают факт причастности родни к преступлениям экстремистской или террористической направленности.

Также аналогичные розыскные мероприятия проводятся в отношении их друзей и лиц из ближайшего окружения, с которыми они, возможно, состояли в преступных связях. Отрабатывается в обязательном порядке причастность к пособнической деятельности всех, кто входил в круг общения убитых в ходе захвата подозреваемых или виновных в совершении действий экстремистской и террористической направленности.

Целесообразным действием следователя в связи с этим является направление в суд ходатайства о санкционировании прослушивания телефонных переговоров. Речь идет о тех переговорах, которые проводятся между родственниками и другими близкими и знакомыми, уничтоженных в ходе проведения спецоперации лиц.

Это один из важнейших путей выявления важных сведений и фактов. В дальнейшем, полученные данные позволят ходатайствовать перед судом о выдачи санкции на обыск и даже арест. Обыск проводится по адресам прописки, регистрации, фактического проживания подозреваемых в причастности к преступлению экстремистской или террористической направленности. Кроме того, законом установлена возможность проведения обысков и без санкции суда, как неотложных следственных действий не терпящих отлагательств. Такой вариант возможен, когда при производстве осмотра места происшествия или производстве первых опросов (допросов) свидетелей (очевидцев), участников либо задержанных в ходе спецоперации лиц, выясняются какие-либо факты, имеющие существенное значения для расследования.

Далее, тщательно изучается обнаруженное и изъятое на месте происшествия оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. По ним назначаются и проводятся судебные экспертизы. Речь идет о комплексных судебных экспертизах, включающих исследования баллистического, трассологического, взрывотехнического, генетического и дактилоскопического характера.

С помощью комплексных судебных экспертиз по оружию и взрывным устройствам (взрывчатым веществам) необходимо установить каналы их приобретения членами НВФ, установление способа, времени и места их изготовления (в случае, если они изготовлены кустарным способом), использовалось ли это оружие или взрывные устройства при совершении преступлений.

При расследовании преступлений при уничтожении лиц, оказавших вооруженное сопротивление, большую роль и значение необходимо придавать использованию оперативно-криминалистических учетов. Используя учеты, получают важную информацию о ранее утраченных, похищенных, обнаруженных единицах огнестрельного оружия и прочем вооружении.

Востребована в этой связи база ГИЦ МВД РФ - АИПС «Оружие». Подобные базы данных применяют для розыска и идентификации вновь обнаруженных единиц огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, выявления фактов их применения ранее. Все это помогает в раскрытии уголовных деяний, при совершении которых оно применялось. Учету подлежит оружие, имеющее индивидуальный заводской номер, присвоенный предприятием-изготовителем или при регистрации в подразделениях лицензионно-разрешительной системы:

- В обязательном порядке на контроле держится утраченное оружие (похищенное или утерянное), учитываются выявленные огнестрельные единицы (изъятые, обнаруженные, сданные в добровольном порядке).

- Учитываются гранатометы и огнеметы.

- Вносятся в базу данных также огнестрельные спецприспособления.

- Подлежит учету газовое оружие.

- Фиксируются данные об индивидуально пронумерованных боеприпасах и взрывных устройствах.

Следователь, проверив в обязательном порядке по номерам изъятое оружие по традиционным официальным базам данных, имеет право, руководствуясь обстоятельствами дела, направить запросы в целый ряд инстанций. Выбор осуществляется по типам вооружения. Направляются запросы в Российское Национальное ЦБ Интерпола, региональные подразделения лицензионно-разрешительной системы ОВД, Главное ракетное-артиллерийское управление МО РФ, 8 ГУ МВД, ГУ «Экспертно-криминалистический центр МВД России».

Особая роль в расследовании уголовных дел экстремистской или террористической направленности принадлежит оперативности действий. В частности, имеется в виду скорость передачи информации, полученной во время проведения допроса, от следователя тем органам, которые проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Необходимой мерой в этой связи является привлечение сотрудников органов и подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Они могут провести допросы важных свидетелей по делу, опросить потерпевших, проведение обысков, выемок и изъятий. В их полномочия входит передача без промедления всех данных и информации, которые были получены во время проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, следователю, проводящему следствие по делу.

Цель данных оперативно-розыскных действий - выявление и анализ всех возможных данных, касающихся личностей уничтоженных лиц, их причастность к совершению преступлений, выявление каналов приобретения ими оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установление круга сообщников и пособников.

Таким образом, важность всех следственных и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе расследования уголовных дел террористической и экстремистской направленности, особенно в случае уничтожения лиц, причастных к такой деятельности, чрезвычайно высока. Оперативность, полнота и достоверность всех полученных на данном этапе сведений являются важнейшими элементами в цепи расследования не только конкретного уголовного дела, но и основными источниками данных для борьбы с преступлениями террористической и экстремистской направленности в целом.


Литература

1. Бастрыкин А.И. Криминалистика. Современные методы криминалистического исследования. Учебное пособие. СПб.: ООО «Ольга», 2003.

2. Вехов В.Б., Молоканов В.Н. Особенности организации и тактики осмотра места происшествия // Организация следственной работы: учеб.пособие.- М.: ЦОКР МВД России, 2009.

3. Ефимичев П. С.  Задачи предварительного расследования // «Журнал российского права», 2006, N 9.

4. Криворотов К.Е. Особенности расследования преступлений террористической направленности // Особенности расследования преступлений террористической и экстремистской направленности: Сборник материалов научно-практического семинара (Ростов-на-Дону, 24-25 мая 2012 года). Москва: Институт повышения квалификации СК РФ, 2012. – С.91-95.