Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Особенности ответственности соучастников преступления

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Идигова Милана Висхановна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 6869
Показать PDF версию Особенности ответственности соучастников преступления
Идигова Милана Висхановна
Студентка 2-го курса ЧГУ, Россия, г.Грозный

Соучастие в преступлении – особая форма преступной деятельности, в которой находит отражение объединение усилий нескольких лиц в целях достижения единого для соучастников преступного результата. В ст. 32 УК РФ соучастие определяется как «умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления».

Основанием уголовной ответственности соучастника преступления так же, как и при индивидуально совершаемых преступлениях, является виновно совершенное лицом общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, т.е. наличие в содеянном каждым соучастником всех признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законом (ст.8 УК РФ). Специфика заключается в том, что признаки состава преступления, вменяемого соучастникам, устанавливаются на основе не только статьи Особенной части УК РФ, но и положений, содержащихся в ст.33 УК РФ.

Исторически первым теоритическим обоснованием ответственности соучастников являлась так называемая «акцессорная» теория соучастия, согласно которой осуждение исполнителя является необходимой предпосылкой к осуждению соучастника (смерть, применение акта амнистии и т. п. преграды привлечения первого к ответственности исключают наказуемость действий второго), а квалификации действий соучастника полностью совпадает с квалификацией действий исполнителя (понятие «эксцесса исполнителя» не существует).

Согласно ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Таким образом, уголовному закону неизвестна жесткая связь между ответственностью исполнителя и соучастника: их действия могут быть квалифицированы по разным статьям уголовного закона, непривлечение первого к ответственности исполнителя предопределяют также пределы ответственности соучастников. В частности, признание совершенного деяния малозначительным (ч.2 ст. 14 УК) исключает уголовную ответственность и исполнителя, и иных соучастников. Положения об обратной силе уголовного закона (ч. 1 ст. 10 УК), в том числе о смягчении ранее назначенного наказания (ч. 2 ст. 10 УК), в равной мере распространяются на исполнителя преступления и иных соучастников.

Российское уголовное право исключает коллективную ответственность соучастников за действия, которые не охватывались их умыслом. В целом ответственность соучастников связывается с ответственностью исполнителя, она зависит от того, какое преступление совершил исполнитель, осуществляя их коллективную волю. Вместе с тем подчас исполнителю и другим соучастникам вменяется разные общественно опасные деяния и квалифицирующие (отягчающие) обстоятельства.

Квалифицирующие признаки, объективно повышающие степень общественной опасности совместно совершенного преступления (последствия, способ, орудия и средства), вменяются каждому соучастнику, если только охватывались его умыслом. Субъективные признаки, предусмотренные в качестве основных или квалифицирующих признаков в составе конкретного преступления (корысть, низменные побуждения, специальная цель), вменяются другим соучастникам также только при условии, что они разделялись или осознавались ими.

Иным образом учитываются смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников (например, рецидив). Они учитываются при назначении наказания только этому соучастнику и не вменяются другим соучастникам (ч.2 ст.67 УК РФ).

Юридическая оценка (квалификация) действий соучастников зависит как от формы соучастия, так и от того, какую конкретно роль выполнял каждый из них в процессе посягательства.

Пределы ответственности соучастников преступления предопределяется, прежде всего, тем, насколько правильно произведена квалификация содеянного каждым из них. Это, в свою очередь, находится в прямой зависимости от учета общих условий и ряда обстоятельств частного порядка.

Общими условиями правильной квалификации содеянного соучастником преступления являются: правильное определение вида соучастия, выяснение того, предусмотрена или нет в диспозиции статьи Особенной части УК РФ форма соучастия. Исполнителю достаточно просто прекратить начатое деяние, и процесс причинения ущерба объекту охраны на этом прекращается. Поэтому с их стороны должно иметь место активное вмешательство в этот процесс: подстрекатель и организатор должны принять все необходимые меры к предотвращению или прекращению деяния исполнителем; пособник должен отказать исполнителю в выполнении заранее данного обещания укрыть следы преступления, предметы, добытые преступным путем, изъять у исполнителя предоставленные им средства совершения преступления или иным путем нейтрализовать внесенный им вклад в совместно начатое преступление.

Индивидуализация наказания соучастников осуществляется в соответствии с положениями ст.67 УК на основе общих начал назначения наказания. В частности, совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), а также особо активная роль в совершении преступления учитываются в качестве обстоятельств, отягчающих наказание (п. «в» и «г» ч.1 ст.63 УК). Вместе с тем следует учитывать и положения, предусмотренные в ч.3 ст.61 и ч.2 ст.63,согласно которым, если смягчающее (отягчающее) обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. В конкретных случаях необходимо принимать во внимание степень выраженности соответствующих признаков. Такие обстоятельства подлежат оценке и учету судом при определении наказания, но уже в качестве характеристики степени общественной опасности преступления и личности виновного.



Список источников:


1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».

2. Уголовное право. Общая часть: учебник для бакалавров. Под редакцией А. И. Чучаева.-М.,2015

3.Уголовное право. Общая и Особенная части. Под редакцией В. Ю. Малаховой.- М.,2011

4. Уголовное право. Общая и Особенная части. Под ред. Кадникова Н.Г. М.: Городец, 2006.

5. Уголовное право России Общая часть. Под редакцией Н.Ф.Кузнецовой и Н.М.Тяжковой.-М.,2005