Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Особенности «концепции развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в вузах и системе образования в целом»

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Скурихина Наталья Владимировна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2015»  (ноябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 2305
Показать PDF версию Особенности «концепции развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в вузах и системе образования в целом»
ОСОБЕННОСТИ «КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ  В ВУЗАХ И СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕЛОМ»   Скурихина Наталья Владимировна Торгово-экономический институт ФГАОУ ВПО «Сибирского федерального университета» г.Красноярск sn397@yandex.ru

Одной из новаций человекознания рубежа ХХ-ХХI веков является рефлексивно-деятельностная педагогика (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, Ю.В. Громыко, И.С. Ладенко, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, Г.П. Щедровицкий и др.), которая возникла в результате взаимодействия общей педагогики (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.В. Столетов), педагогической психологии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леон­тьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), рефлексивной акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов) и рефлексивной педагогики (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, И.М. Войтик, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, Г.И. Давыдова, А.А. Деркач, С.В. Дмитриев, В.М. Дюков, Ю.Н. Кулюткин, О.И. Лаптева, С.Д. Неверкович, Я.А. Пономарев, Г.Ф. Похмелкина, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, А.В. Сухоруков, В.Н. Харькин и др.).

С 2010 года наш сотворческий коллектив реализует на базе Сибирского федерального университета комплексный проект «Рефлексивно-деятельностная педагогика как социокультурный фактор развития физической культуры в современном обществе». Руководитель проекта – Скурихина Наталья Владимировна, советник Российской академии естествознания (РАЕ), старший преподаватель кафедры валеологии Торгово-экономического института Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Сибирский Федеральный Университет» (ФГАОУ ВПО СФУ)

Методологическим основанием для нашего проекта является «Научная школа рефлексивно-гуманитарной психологии, акмеологии и педагогики творчества» Семенова Игоря Никитовича [3; 5]. Семенов И. Н. является крупным ученым в области истории и методологии науки, акмеологии и эргономики, психологии творчества и гуманизации общего, дополнительного, высшего профессионального образования и разработки его научного (рефлексивно-психологического и инновационно-педагогического) обеспечения.

Семенов И. Н. – доктор психологических наук, профессор, академик РАЕ, академик АПСН, академик Международной академии гуманизации образования, действительный член Европейской академии естествознания (Лондон), лауреат Премии Президента РФ в области образования, главный редактор рецензируемого журнала «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования»; в 2013-2015 гг. участник и докладчик Методологического семинара при Президиуме Российской академии образования. В настоящее время Семенов И. Н. работает в Национальном исследовательском университете – Высшая школа экономики (Москва).

В 2010 году Скурихина Н. В., Семенов И. Н., Дюков В. М.( профессор Российской Академии Естествознания (РАЕ), почетный доктор наук (DOCTOR OF SCIENCE, HONORIS CAUSA), эксперт Европейского научно-промышленного консорциума), Кудрявцев М. Д (доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой валеологии Торгово-экономического института Федерального Государственного Автономного Образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Сибирский Федеральный Университет» (ФГАОУ ВПО СФУ), а так же Селютина Г. В. (системный координатор проекта), Федосеева Н. А. (системный аналитик проекта) в рамках рефлексивно-деятельностной педагогики разработали рефлексивно-ориентированную концепцию «Рефлексивно-деятельностная педагогика как социокультурный фактор развития физической культуры в современном обществе» и модифицировали различные методологические подходы применительно к рефлексивно-деятельностной педагогике.

В рамках нашего проекта и исследовательской деятельности разработаны программа деятельности по подготовке и проведению рефлексивно-инновационных практик, а так же концепция, проект проведения, программа «Рефлексивная методика формирования у студентов понятий в области здоровья и физической культуры» в рамках рефлексивно-деятельностной педагогики.

Ключевыми концептами нашей исследовательской деятельности являются: рефлексивная компетенция, рефлексивная культура, рефлексивная позиция, рефлексивный диалог, рефлексивная образовательная среда, рефлексивная готовность, рефлексивное управление, рефлексивное сознание, рефлексивный подход и т.д.

Особое внимание мы обращаем на проблемно-рефлексивный и интегративно-рефлексивный подходы к развитию оздоровительной и адаптивной физической культуры в образовательных организациях, в том числе в ВУЗах.

В рамках реализации нашего проекта и исследовательской деятельности нами опубликованы:

–Дюков В. М. Индивидуальное здоровье человека. Основы / В. М. Дюков, Н. В. Скурихина, монография; – LAP LAMBERT Academic Publishing. – Saarbrücken (Германия) : 2012. – 479 с. [1]

–Дюков В. М. ВУЗ здорового образа жизни. Совершенствование здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности ВУЗов / В. М. Дюков, Н. В. Скурихина, монография,– LAP LAMBERT Academic Publishing – Saarbrücken (Германия) : 2013. – 203 с.[2]

–Селютина Г. В. Практическая философия здоровья: концепты практической философии здоровья / Г. В. Селютина, В. М. Дюков, монография, – LAP LAMBERT Academic Publishing – Saarbrücken (Германия) : 2013. – 282 с.[4]

–Скурихина Н. В.Комплексная система естественного оздоровления / Н. В. Скурихина Н.В., монография, – Издательство Сибирского Федерального Университета (СФУ), 2014 г.–164 с.[6]

Ключевые идеи и особенности инновационной адаптивной модели деятельности нашего сотворческого коллектива выглядят следующим образом.

Первое. Ключевая идея: обеспечить переход к новой парадигме оздоровительной и адаптивной физической культуры, главная специфика которой состоит в переносе идеологии, способов, форм и методов инновационной, экспериментальной деятельности в области в сферу проектной деятельности.

Второе. Особо мы выделяем свободные частно-проблемные группы рефлексии, где предусматривается выработка специальных техник общения преподавателей ВУЗов, студентов, руководителей образовательных организаций, специалистов образования и инновационной практико-ориентированной науки.

Третье. Мы считаем: особое значение для развития оздоровительной и адаптивной физической культуры имеет культура рефлексии, рассматриваемая нами как весьма важная ориентация в образовательных пространствах.

Четвертое. Также крайне существенна установка преподавателей ВУЗов, студентов, руководителей образовательных организаций и специалистов образования на: активное проектирование своего профессионального пути; выбор подходов к развитию оздоровительной и адаптивной физической культуры, парадигм, практик, моделей; конструирование, сценарирование педагогических событий и т.п.

Пятое. Мы выдвигаем ориентацию не на эталоны, нормы и профессиограммы, которые содержатся, в частности, в требованиях к аттестации, но на достижение преподавателями ВУЗов, студентами, руководителями образовательных организаций и специалистами образования профессиональной успешности в зоне их ближайшего развития.

Мы вычленяем два среза, или два слоя «Концепции развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в ВУЗах и системе образования в целом»: предметный слой, отражающий то, что нужно познать, смоделировать, практически преобразовать и их изменяемые состояния, модификации; рефлексивный слой, содержащий вопросы «как?», «каким образом?» по трем основным составляющим в структуре рефлексии:

–как подготовить, организовать, мобилизовать и прочее себя – субъекта деятельности, субъекта решения проблемы?

–как, каким образом действовать, где и как искать решение проблемы?

–как оценивать текущие итоговые результаты и как на них реагировать, какие дополнительные, коррегирующие действия выполнить?

Таким образом, подход к проблемам развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в ВУЗах и системе образования в целом с учетом рефлексии как деятельностной функции не только позволил нам конкретизировать структуру проблем, но и актуализировать вопрос о их информационной «среде обитания», непосредственном информационном «окружении», или о том, что применительно к задаче порой называют «пространством задачи».

«Концепция развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в ВУЗах и системе образования в целом» имеет три среза:

–в первом срезе дана характеристика рефлексивно-ориентированной модели развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в ВУЗах и системе образования в целом как содержательной системы;

–во втором срезе приводится модель рефлексивной деятельности преподавателя ВУЗа, студента, руководителя образовательной организации и специалиста образования, осмысление которой позволяет более глубоко проникнуть в сущность данной рефлексивно-ориентированной концепции как формализованной системы;

–в третьем срезе раскрывается практическое применение концепции в технологии развития педагогической рефлексии.

Таким образом, «Концепция развития оздоровительной и адаптивной физической культуры в ВУЗах и системе образования в целом» представляет собой единство конкретных идей, обеспечивающих направленность всех основных образовательных процессов, организуемых в ВУЗах и системе образования в целом на развитие педагогической рефлексии, ее качеств и компонентов.

Список литературы:

1. Дюков В. М. Индивидуальное здоровье человека. Основы / В. М. Дюков, Н. В. Скурихина, монография; – LAP LAMBERT Academic Publishing. – Saarbrücken (Германия) : 2012. – 479 с.

2. Дюков В. М. ВУЗ здорового образа жизни. Совершенствование здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности ВУЗов / В. М. Дюков, Н. В. Скурихина, монография,– LAP LAMBERT Academic Publishing – Saarbrücken (Германия) : 2013. – 203 с.

3. Макурова А. В. Развитие И.Н. Семёновым рефлексивной психологии: от исследований мышления к формированию научной школы (обзор по материалам книг В. Маттеуса, Hettingen, 1988) / Научный журнал по психологическим наукам «Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования»// № 1-2 – 2015, с. 22-56

4. Селютина Г. В. Практическая философия здоровья: концепты практической философии здоровья / Г. В. Селютина, В. М. Дюков, монография, – LAP LAMBERT Academic Publishing – Saarbrücken (Германия) : 2013. – 282 с.

5. Семёнов И.Н. Вехи и логика развития рефлексивной психологии творчества на рубеже ХХ-XXI веков // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2012. № 2-3. C. 7-26.

6. Скурихина Н. В.Комплексная система естественного оздоровления / Н. В. Скурихина Н.В., монография, – Издательство Сибирского Федерального Университета (СФУ), 2014 г.–164 с.