Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Нормативно-правовая регламентация дисциплинарной ответственности таможенных органах РФ

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Дыгай Юлия Александровна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 4006
Показать PDF версию Нормативно-правовая регламентация дисциплинарной ответственности таможенных органах РФ

Дыгай Юлия Александровна
E-mail: ulyashka_14@mail.ru

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, дисциплинарное взыскание, срок давности, служебная проверка;

disciplinary responsibility, disciplinary practice, office check

Аннотация: статья посвящена нормативно-правовой регламентации дисциплинарной ответственности должностных лиц таможенных органов РФ.

The article focuses on the regulatory and legal norms associated with disciplinary liabilities of the officials representing the Russian customs authorities.

Административная реформа диктует необходимость применения единого под­хода к организации деятельности органов исполнительной власти, формированию эффективного механизма разрешения спо­ров, укреплению дисциплины, искорене­нию коррупции из сферы государственной службы посредством создания действенно­го механизма именно дисциплинарной от­ветственности служащих.

Важной задачей остается совершенствование норматив­но-правовой базы с целью повышения эф­фективности института дисциплинарной ответственности государственных граж­данских служащих и усиление его роли в качестве средства поддержания служебной дисциплины в системе органов государс­твенной власти.

Дисциплинарное производство - это урегулированная правом деятельность уполномоченных субъектов, направленная на привлечение виновных к дисциплинарной ответственности. Другими словами, дисциплинарная ответственность - это наложение дисциплинарных взысканий субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

В настоящее время, в связи с созданием и функционированием Таможенного союза в рамках международного интеграционного экономического объединения (Евразийский экономический союз), в который входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Российская Федерация, — роль Федеральной таможенной службы РФ как органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, неуклонно возрастает.

В этой связи, реформированию подверглась вся система административного управления в сфере таможенного регулирования, а это и организационно-структурная, и кадровая, и нормотворческая составляющие системы.

Таможенные органы в своей деятельности, — основным содержанием которой является производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, производство по обращениям граждан и дисциплинарное производство, — руководствуются соответствующими нормативными актами. Так административно-юрисдикционные производства (по жалобам, по делам об административных правонарушениях, дисциплинарное производство) характеризуются многочисленными актами соответствующей тематической направленности.

Если говорить о положениях нынешнего законодательства Таможенного союза, то здесь в качестве основного источника, определяющего направления деятельности таможенных органов, выступает действующий Таможенный кодекс, вступивший в силу в июле 2010 года, и фактически, ставший первым наднациональным кодифицированным актом, регулирующим таможенные правоотношения в Казахстане, России и Беларуси.

В стадии рассмотрения находится Таможенный кодекс ЕАЭС, (Договор о принятии которого планируют подписать в декабре 2016 года), который в отличие от действующего таможенного законодательства, станет комплексным кодифицированным международным документом, при подготовке которого было проведено тщательное переосмысление всех ранее заключенных международных договоров, регулирующих таможенные правоотношения стран- участниц.

Надо отметить, что производство по наложению дисциплинарных взысканий на должностных лиц таможенных органов (не ненадлежащим образом исполнивших свои должностные обязанности), в настоящее время регламентировано различными нормативными правовыми актами, что обусловлено наличием разных форм государственно-служебных и трудовых отношений (государственная гражданская служба, работа в таможенных органах), а в определенных случаях на государственных служащих распространяются также нормы трудового законодательства и правила внутреннего трудового распорядка.

Основной нормативной базой по применению дисциплинарного производства в таможенных органах являются:

- Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-Ф[1]З, где в статье 192 дан общий перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работникам таможенных органов: замечание, выговор, увольнение;

- Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»[2], где в п. 1 ст. 57 за совершение дисциплинарного проступка гражданским служащим могут быть наложены следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным указанным Федеральным законом;

- Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»[3], где ст. 29 устанавливает следующие виды дисциплинарных взысканий, которые могут налагаться на сотрудников таможенных органов: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, увольнение из таможенных органов.

- Указ Президента Российской Федерации от 16.11.1998 N 1396 «Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации»[4] ввел в действие документ, который освещает права и обязанности начальников таможенных органов, связанные с поддержанием дисциплины, а также порядок применения поощрений и наложения дисциплинарных взысканий.

Дисциплинарным уставом таможенной службы РФ определена персональная ответственность начальника таможенного органа за состояние служебной дисциплины в таможенном органе, которым он руководит, и обязанность организовывать проведение воспитательных и профилактических мероприятий с подчиненными, выявлять и своевременно пресекать дисциплинарные проступки.

- кроме того большое место занимают ведомственные нормативные акты.

Дисциплинарное производство в отношении сотрудника таможенного органа, по сути, не подчиняется правилам Трудового кодекса РФ, а регламентируется частью 1 ст. 2.5 КоАП РФ, где указывается, что в случае совершения ряда административных проступков для сотрудников таможенных органов возможна замена административной ответственности дисциплинарной, за исключением наиболее серьезных проступков, за совершение которых сотрудники таможенных органов подлежат административной ответственности на общих основаниях.

После выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения, в соответствии с ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ [5] производство по делу прекращается, для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности и обусловлено это не отсутствием в действиях лица вины, а особенностями его правового статуса. Постановление о прекращении производства, предусмотренного в ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, со всеми материалами дела в течение суток с момента его вынесения направляется по месту службы лица, совершившего административное правонарушение, для привлечения его к дисциплинарной ответственности (ч. 2 ст. 28.9 КоАП РФ).

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что в области производства по делам об административных правонарушениях действующее административно-деликтное законодательство также расширило диапазон правоприменительной деятельности таможенных органов.

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 262-ФЗ от 13 июля 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения видов государственной службы и признании утратившей силу части 19 статьи 323 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[6], нормы которого существенно изменят некоторые вопросы дисциплинарного производства в таможенных органах.

Теперь из перечня видов государственной службы исключено понятие «правоохранительная служба» и установлено, что система государственной службы теперь включает в себя:

- государственную гражданскую службу;

- военную службу;

- государственную службу иных видов.

Военная служба и государственная служба иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, являются видами федеральной государственной службы.

Таким образом, нормативная регламентация дисциплинарного производства в таможенных органах Российской Федерации характеризуется совокупностью нормативных правовых актов законодательства Российской Федерации о службе в таможенных органах и не ограничивается применением норм трудового законодательства, где закреплены основные процедурно-процессуальные аспекты привлечения работников к дисциплинарной ответственности в сфере трудовых отношений.

Различные стороны дисциплинарного производства содержат как административно-процессуальные нормы привлечения к дисциплинарной ответственности, так и нормы таможенного законодательства, регулирующие деятельность уполномоченных должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, направленную на применение дисциплинарных мер взыскания и воздействия.


Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6–ФКЗ, от 30.12.2008 №7–ФКЗ, от 05.02.2014 №2–ФКЗ // Собрании законодательства РФ. – 2014. – № 15. – Ст. 1691.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197– ФЗ: по сост. на 30.10.2016г. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) . – Режим доступа: СПС Консультант Плюс.
  4. Таможенный кодекс Российской Федерации: федер.закон от 28.05.2003 № 61-ФЗ: в ред. от 08.05.2015.- Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».
  5. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». – Режим доступа: СПС Консультант Плюс.
  6. Федеральный закон № 262-ФЗ от 13 июля 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения видов государственной службы и признании утратившей силу части 19 статьи 323 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». – Режим доступа: СПС Консультант Плюс.
  7. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».
  8. Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21.07.1997 N 114-ФЗ. – Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».
  9. Указ Президента РФ от 16.11.1998 N 1396 (ред. от 30.09.2012) "Об утверждении Дисциплинарного устава таможенной службы Российской Федерации".– Режим доступа: СПС «Консультант Плюс».
  10. Приказ ФТС России от 30.06.2014 N 1240 «Об утверждении Порядка работы с обращениями граждан в ФТС России и таможенных органах Российской Федерации». – Режим доступа: СПС Консультант Плюс.