Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Духовный, культурный прогресс Узбекистана

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Акиева Халима Холлиевна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2015»  (июль 2015)
Количество просмотров статьи: 2872
Показать PDF версию Духовный, культурный прогресс Узбекистана

Аннотация: В статье изложено необходимость формирования идеологии, духовно-нравственное воспитание молодежи. Роль и значение идеи национальной неза­висимости в условиях опасности различного рода фундаменталистских и экстремистских течений.

Ключевые слова: Национальная идеология, духовность, нравственность, независимость.

С первых дней независимости Республики в процессе социально-экономических и политических преобразований, укрепления независимости страны назрела необходимость формирования идеологии суверенной Республики Узбекистан.

Одной из первых задач Республики Узбекистан, вступившей на путь независимости, Президент И.А.Каримов в речи на X сессии Вер­ховного Совета XII созыва назвал развитие национального сознания, как составной части формирования идеологии национальной независимости.

Без нового мышления и идейного возрождения невозможно новое демократическое, основанное на рыночных отношениях, общество, немыслимо добиться социально-экономической и политической стабильности в стране.

Говоря о сущности идеологии национальной независимости, И.А.Каримов подчеркивает, что смысл новой идеологии состоит в воспитании человека, освобожденного от старых идейных догм и вооруженного независимой идеологией Республики Узбекистан.

Отмечая огромную роль идеологии национальной независимости в сплочении народов Республики во имя великих целей, Президент И.А.Каримов на встрече ученых - обществоведов на XII сессии Верховного Совета II созыва (6 мая 1993) поставил как важнейшую задачу формирование и внедрение в повседневную жизнь идеологии национальной независимости. Единственной мощной силой, которая может вывести наших людей, независимо от их принадлежности к разным слоям и группам, из глубокого духовного кризиса, объединить вокруг цели это - идеология национальной независимости.

Как показывает история нашей страны, без единой цели и идеи общество погибнет, станет легкой добычей для внутренних и внешних врагов Независимости Республики Узбекистан.

Национальная идеология, служит мостом, соединяющим тысячелетнее прошлое с великим будущим народов Узбекистана. Она объединяет людей во имя одной единой цели- укрепления независимости Республики, процветания Отечества, людей, более чем ста национальностей и народностей, различных вероисповеданий, проживающих ныне в Республике.

Особенно актуальны роль и значение идеи национальной неза­висимости в условиях опасности различного рода фундаменталистских и экстремистских течений.

Безусловно, устойчивость и крепость Республики Узбекистан обеспечивается, прежде всего, стабилизацией социально-экономической, политической и духовно-нравственной жизни Республики на путях строительства, демократического общества в условиях рыночных отношений.

Вместе с тем, важнейшей задачей идеологии национальной независимости является воспитание под­растающего поколения в духе патриотизма, преданности и любви к своей Родине.

В Республике большое внимание уделяется духовному, идейному воспитанию людей, в особенности, подрастающего поколения.

В исто­рии узбекской государственности нравственное воспитание всегда нахо­дилось в центре внимания.

Нынешнее поколение ответственно за сохранение в первозданной красоте духовности узбекского народа, накопленной тысячелетней историей.

В условиях перехода к рыночным отношениям, построения сильного гражданского общества большую работу проводят центры духов­ности и просветительства.

Основная их цель, опираясь на идеи "просвещение против невежества", искоренить из сознания людей такие пережитки прошлого, как духовная зависимость и страх, отсутствие самостоятельного мышления, идейной нестабильности, защитив их от пошлости и цинизма.

Высокая национальная культура общества играет важную роль в формировании национальной идеи, идеологии национальной независимости.

Идеология общества выражает интересы простого человека, являющегося опорой данного общества. Она должна быть источником силы и могущества на­рода, выражать стремление создать счастливую, мирную и благоустроенную жизнь. Без ясной цели, идеи, без четко определенной идеологии общество неминуемо терпит крах.

Чем величественнее задачи, стоящие перед народами независимой республики, тем выше роль и значение национальной идеи, идеологии национальной независимости.

Неотложность определения национальных идей, идеологии национальной независимости вызвана тем, что борьба в международном масштабе перенесена на идеологический фронт и, чтобы добиться преимущества на этом фронте мобилизуются огромные средства, силы и возможности.

Теоретические, идейные основы идеологии национальной независимости дальнейшее развитие получили в ответах И.А.Каримова на вопросы корреспондента газеты "Фидокор" в июне 2000 г. Президент Республики дал четкие, ясные ответы но важным вопросам формирования и внедрения в сознании людей идеологии национальной независимости.

Идеологическое оружие силь­нее, опаснее, чем самое грозное оружие современности. Ныне многие воп­росы решаются не на ядерном полигоне, а на идеологическом фронте.

Главное сейчас в идеологической работе - идти в народ для, разъяснения, пропаганды достижений Республики Узбекистан за прошедшее короткое время. Каждому гражданину необходимо ценить и беречь независимость; наши великие предки -наша гордость; что дала независимость стране и каждому из нас; кто угрожает безопасности страны и в чем выражаются эти угрозы.

Список литературы

  1. И.А.Каримов Узбекистан по пути углубления экономических реформ – Т., Узбекистан, 1995г.
  2. И.А.Каримов Гармонично развитое поколение – основа прогресса. Т., Узбекистан 1997г.
  3. И.А.Каримова Справедливость, интересы родины и народа – превыше всего. Т. Узбекистан 1998г.
  4. Республика Узбекистан. Становление независимого государства – Т. 1992г.01