Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Организация системы внутреннего контроля на предприятии

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Рудик Ярослава Витальевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2015»  (июнь 2015)
Количество просмотров статьи: 3238
Показать PDF версию Организация системы внутреннего контроля на предприятии

В современном мире любое предприятие должно располагать учетной и контрольно-аналитической информацией, которая одновременно обеспечивает формирование достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности и позволяет вырабатывать и принимать оптимальные и эффективные управленческие решения. Обеспечить подобную информацию может функционирование системы внутреннего контроля, являющегося неотъемлемой частью системы регулирования хозяйствующего субъекта.

В настоящие время внутренний контроль все шире распространяется на все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, и тем самым объективно способствует повышению социальной ответственности бизнеса. В этой связи можно говорить о формировании новых концептуальных основ внутреннего контроля, охватывающих его место в системе экономических наук и хозяйственной практики, задачи и принципы, объекты и субъекты, формы и процедуры.

Оценка системы внутреннего контроля необходима для того, чтобы получить ответы на вопросы: насколько можно доверять формируемым на предприятии данным, насколько адекватна они отражают реальную хозяйственную и финансовую ситуацию.

Исследование организации внутреннего контроля и оценка ее надежности приобретает особую актуальность в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и трансформации системы нормативного регулирования российского аудита на основе международных стандартов аудита, когда возникает необходимость в информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Внутренний контроль - процесс, направленный на получение достаточной уверенности в том, что экономический субъект обеспечивает:

  • а) эффективность и результативность своей деятельности, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов;
  • б) достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности;
  • в) соблюдение применимого законодательства, в том числе при совершении фактов хозяйственной жизни и ведении бухгалтерского учета.

В основу типологии внутреннего контроля должен быть положен существенный признак — уровень автоматизации контроля, определяющий уровень производительности труда (выражается в отношении объема работы по контролю к затраченному времени). Может ли уровень автоматизации определять форму внутреннего контроля организации (известно, например, что одна из форм бухгалтерского учета — автоматизарованная). Форма контроля организации — это способ выражения процедур контроля всех объектов (в том числе их систем) коммерческой организации, тогда как автоматизация контрольных процедур возможна лишь на уровне отдельных объектов или их систем. Невозможно, например, полностью автоматизировать все стороны контроля качественной и количественной сохранности материальных ценностей  предприятия; автоматизация контроля взаимоотношений в рабочих коллективах в настоящее время не представляется возможной. Исходя из этого уровень автоматизации следует рассматривать определителем не форм, а именно типов внутреннего контроля.

При организации внутреннего контроля необходимо исходить из того, что:

  • а) внутренний контроль должен осуществляться на всех уровнях управления организации, во всех ее подразделениях;
  • б) в осуществлении внутреннего контроля должны участвовать все сотрудники в соответствии с их полномочиями и функциями;
  • в) полезность внутреннего контроля должна быть сопоставима с затратами на его организацию и осуществление.

В заключении необходимо выделить что, регламенты системы внутреннего контроля разрабатывается в рамках учетной политики экономического субъекта, которая может стать мощным средством для устранения угроз возникновения несостоятельности (банкротства). Это относится, прежде всего, к средним и крупным экономическим субъектам со сложной организационной (производственной) структурой. Что позволит повысить эффективность и результативность деятельности предприятия на принципиально новый уровень.

Список использованных источников

  1. Информация Минфина России № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и состовления бухгалтерской (финансовой) отчетности»
  2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008г. (ред. 01.12.2014г.)
  3. Учебное пособие/Мельник М. В., Пантелеев А. С., Звездин А. Л.; Под ред. проф. M.B. Мельник. - М.: ИД ФВК-ПРЕСС, 2003. - 520 с.