Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Влияние доллара на мировую экономику.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Михеев Александр Дмитриевич
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2015»  (июнь 2015)
Количество просмотров статьи: 4627
Показать PDF версию Влияние доллара на мировую экономику.

Михеев Александр Дмитриевич, бакалавр Института Экономики, Управления и Права, Московского Государственного Университета Электронной техники

Как так происходит, что весь Мир готов финансировать крайне высокие расходы американского правительства, колоссальный дефицит бюджета и траты самих американцев? На сегодняшний день 80% транзакций в мировой экономике осуществляется в $, каждая транзакция, пусть даже и копеечка, но идет в кошелек владельцев данной валюты. Размещая свои финансовые активы в долларах, мы платим американцам своеобразную ренту. Американцам не надо ничего создавать, прибыль можно получать уже благодаря тому, что другие держат у себя доллары. В последние годы многие страны производящие нефть накопили у себя огромное количество долларов - это колоссальное привилегия для США. Присутствие долларов в экономике других стран ослабевает национальную валюту, увеличивает инфляцию. На сегодняшний день единственная единая мера стоимости в мире - американский доллар, а единственное место в мире, где можно печатать доллар - это ФРС США - частная контора. Планом Маршалла была программа помощи Европе, после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступившая в действие в апреле 1948 года. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран и развитие Европы в целом, пусть европейцы работают за доллары, тем самым поднимая его стоимость, но самое главное дать их на подольше и не пускать обратно в оборот США, или сразу извлекать из него. Итак, в Европу потекли инфляционные доллары, за 3 года было выдано 12 млрд долларов, формально план Маршалла был завершен к концу 51 года, но принцип был настолько выгоден, что Американцы используют его по сей день. Все просто: американцы печатают столько денег, сколько им нужно, а лишнее изымают из оборота, чтобы не было инфляции и дают в долг другой стране, получается, что в США остается доллар обеспеченный товаром - это и называется экспорт инфляции.

Сегодня все энергоносители продаются и покупаются за доллары. Так как доллар ничем не обеспечен, кроме репутации ФРС, стоимость энергоносителей для США равен стоимости краски и бумаги для печати новых долларов. По состоянию на начало 2015 года государственный долг Америки перешагнул отметку в 18 трлн. долларов. При этом в распоряжении иностранных кредиторов находится только 30% обязательств, а оставшиеся суммы получены взаймы на внутреннем рынке. Парадоксально, но госдолг США 2015, как и в предыдущие годы, не останавливает поток желающих приобрести кредитные обязательства американцев. Статус доллара, как мировой резервной валюты гарантирует отсутствие финансовых проблем.

Весь Мир добровольно отдает себя в рабство доллара, вкладывая свои резервы в государственные облигации США, что делает ее экономику недосягаемой для других.