Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Необходимость создания мехенизма сбора, визуализации и сохранения для дальнейшего ана лиза информации о потенциально опасном контенте в сети интернет.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Андреева Вероника Вячеславовна
Рубрика: Технические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №12 2015»  (декабрь 2015)
Количество просмотров статьи: 1984
Показать PDF версию Необходимость создания мехенизма сбора, визуализации и сохранения для дальнейшего ана лиза информации о потенциально опасном контенте в сети интернет.

Андреева Вероника Вячеславовна

магистр «МИРЭА»

Россия, г.Москва

nika-072@mail.ru

Аннотация: в статье рассматривается опасность враждебного информационного воздействия в сети интернет и связанной с этим необходимость создания интеллектуального приложения, способного выявлять и анализировать подобную информацию. Также рассматриваются основные принципы такого приложения. Приводятся доводы в пользу языка программирования высокого уровня Python для создания такого приложения.

Abstract: the article discusses the danger of hostile information impact on the Internet and the resulting necessity of creating intelligent applications that can detect and analyze such information. Also discusses the basic principles of this application. Arguments in favor of programming language high-level Python to create such an application.

Уже 10 лет прошло с тех пор, как Тим О'Рейлли ввел термин Web 2.0, и все это время пользователи интернета со всего земного шара заполняли веб серверы самым разнообразным личным контентом. Социальные сети, личные странички и блоги в сети стали для людей средством коммуникации и самовыражения. Наряду с этим обилие непроверенной информации, как новостной, так и в форме личного мнения, выдаваемого за истину, позволило оказывать влияние на умонастроения самых разнообразных групп пользователей интернета. Исключив в данном случае влияние с рекламно-коммерческой целью, но сконцентрировав внимание на информационные потоки, которые деформируют мир ценностей отдельного человека, воздействуют на его отношение к миру и другим людям, побуждают на деструктивные действия,

получим проявление методов так называемых «информационных войн», с проявлениями которых мы в последнее время встречаемся все чаще.

Основной группой, на которую нацелено упомянутое выше информационное воздействие является молодежь, зачастую не имеющая жизненного опыта, способности к самокритике, но обладающая обидами, амбициями, невозможностью их быстро удовлетворить. Очень часто сходство позиций молодых людей проявляется в критике, неприятии традиций и ценностей общества. Собственно, любая «культурная революция» делает ставку на маргинальные слои населения, которые готовы отринуть ценности.

Как отмечает Карякин В. В., значительная прослойка в современном обществе, «новые люмпены», – «деклассированные представители социума с утерянными социальными и конфессиональными корнями, без чётких нравственных принципов, политических ориентиров и исторической памяти. Получив образование, но не найдя применения своим силам и способностям, такие люди находятся в постоянном поиске своего места в жизни. У них зачастую отсутствует внутренний моральный стержень и социальная ответственность за судьбу своей страны. Поэтому неудивительно, что под влиянием атмосферы социальных сетей такие люди попадают под влияние политтехнологов “цветных революций”…» [2, с. 32 – 33]. Следует добавить, что воздействие может быть не только политическим, но и религиозным.

Опасность подобных явлений для государства и его граждан, наталкивает на небходимость разработки программных средств, способных противостоять подобной деятельности путем сбора данных, анализа и выявления потенциально опасных сетевых взаимодействий. Наиболее подходящим для решения данной задачи является ителлектуальное приложение, самообучаемая программа, способная собирать и анализировать огромные массивы данных, имеющихся в Сети, используя алгоритмы машинного обучения. Для созданиия такого приложения необходимо использовать принцыпы функционирования созданных с коммерческой целью и успешно работающих с коллективным разумом систем, таких как поисковая машина Google, использующая алгоритм PageRank, сайты с системой рекомендования: Amazon и Netflix, сайты знакомств, которые анализируют предоставленную пользователями личную информацию для подбора оптимальной пары и другие подобные сервисы.

Пожалуй наиболее подходящим языком программирования для создания такого приложения является язык высокого уровня Python по следующим причинам:

Краткость

Как правило, код написанный на динамически типизированном языке Python оказывается короче, чем на других языках.

Интерактивность

Функции написанные на Python можно тестировать, запуская прямо из командной строки или использовать интерактивный режим, вызывая в нем функции, создавая объекты и тестируя пакеты.

Простота расширения

В стандартный дистрибутив Python уже входит множество библиотек, в том числе для вычисления математических функций, разбора XML-документов, загрузки веб-страниц, а дополнительные библиотеки, такие, как анализатор RSS-документов и интерфейс к базе данных SQLite, доступны для скачивания и бесплатны.

Мультипарадигменность

Поскольку алгоритмы машинного обучения, необходимые в данном приложении, весьма разнообразны, полезно иногда передавать функции как параметры, а иногда сохранять состояние в объекте. Python позволяет делать и то и другое.

Таким образом, создание такого интеллектуального приложения, спосбно значительно снизить опасность политической дистабилизации общества, выявить группы, сообщества, организации, заинтересованные в этой дистабилизации, а также повысить качество и достоверность информации в Сети в целом.

Список литературы

1. Карякин В. В. Стратегии непрямых действий, «мягкой силы» и технологии «управляемого хаоса» как инструменты переформатирования политических пространств // Информационные войны. – 2014. – №3 (31) – С. 29 – 38.

2. Сегаран Т. Программируем коллективный разум. - Пер. с англ. - Спб: Символ-Плюс, 2008. - 368 с.