Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Некоторые аспекты развития патронажных услуг в узбекистане

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Козакжонов Шохрухмирзо Маликжон Угли
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 3339
Показать PDF версию Некоторые аспекты развития патронажных услуг в узбекистане
Козакжонов Шохрухмирзо Маликжон Угли , Курсант II курса Ташкентское высшее общевойсковое командное училище Ташкент / Узбекистан



Аннотация: В статье речь идет о реализации Государственной программы 2016 год «Год здоровой матери и ребенка». Показаны актуальные задачи, стоящие перед государственными органами и некоммерческого сектора по охране материнства и детства. Анализируется системные работы по укреплению репродуктивного здоровья нации, формировании гармонично развитого молодого поколения, пропагандируют среди населения здоровый образ жизни и активный спортивный досуг.

Ключевые слова: государственная программа, репродуктивная здоровья, пропаганда, государственные учреждения, органы самоуправления. 

Abstract: This article deals with the implementation of the State program of 2016 «Year of a healthy mother and child». The urgency of the challenges facing public authorities and non-profit sector for maternal and child health. Analyzes the system works to improve reproductive health of the nation, the formation of harmoniously developed young generation, promoting a healthy lifestyle and active leisure sports among the population.

Keywords: government program, reproductive health, advocacy, public institutions, governments.

 

Под руководством Президента Узбекистана в системе здравоохранения налажена работа патронажных медсестер, что служит укреплению здоровья населения, изучению медико-социального положения семей. Проводимые в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшей оптимизации и повышению эффективности деятельности сельских врачебных пунктов» от 5 марта 2014 года мероприятия способствуют повышению качества медицинской службы.

Организация регулярных мероприятий в Махаллях (органы самоуправления) секторов здоровья служит повышению эффективности медико-патронажной деятельности, усилению работы по разъяснению принципов здорового образа жизни, укреплению сотрудничества в решении таких важных вопросов, как охрана здоровья населения, материнства и детства. По свей стране с 1 марта по 1 апреля в первичных медико-профилактических учреждениях прошел месячник патронажа. Цель его проведения заключается в дальнейшем совершенствовании медико-профилактических мер, расширении работы по посещению и оказанию медико-санитарной помощи женщинам фертильного возраста, беременным, детям, лицам, нуждающимся в социальной помощи, одиноким престарелым, инвалидам. Почти в трех тысячах сельских врачебных пунктов, более 370 семейных и многопрофильных поликлиниках медицинские услуги населению оказывают около семи тысяч врачей общей практики и более 17 тысяч патронажных медсестер.

В работе секторов здоровья вместе с врачами и медсестрами местных сельских врачебных пунктов или семейных поликлиник активно участвуют специалисты и активисты сферы здравоохранения, представители первичных организаций Комитетов женщин, руководители и ответственные работники учреждений здравоохранения, представители органов самоуправления граждан, работники средств массовой информации и других негосударственных организаций.

Необходимо особо отметит, что сегодня государством уделяется самое пристальное внимание вопросам охраны здоровья граждан, совершенствованию подготовки медицинских работников, отвечающих всевозрастающим требованиям времени, созданию для этого необходимой правовой базы. Эти вопросы стали одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

В Узбекистане соответствующее право обеспечивается Конституцией, законами «Об охране здоровья граждан», «О социальной защищенности инвалидов в Республике Узбекистан», «О государственном санитарном надзоре», «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», «О защите населения от туберкулеза», «О донорстве крови и ее компонентов», «О профилактике йододефицитных заболеваний» и другими нормативно-правовыми актами. Важнейшим этапом коренного преобразования сферы стал Указ Президента «О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан», принятый в 1998 году и определивший концепцию развития медицинского обслуживания населения, основанную на всеобщей доступности и социальной справедливости. В формировании современной системы здравоохранения одним из приоритетных направлений определена забота о матерях и детях с последовательным и системным решением задач, направленных на достижение основной цели «Здоровая мать - здоровый ребенок». При выполнении этой программы учитываются соответствующие положения Конвенции о правах ребенка, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Реализация комплекса мероприятий по реформированию сферы позволила приблизить квалифицированную медицинскую помощь к жителям даже самых отдаленных населенных пунктов. Сограждане сегодня получают необходимые услуги в республиканских специализированных научно-практических центрах, региональных клиниках, диспансерах и сельских врачебных пунктах, оснащенных современной аппаратурой, инструментарием и лабораторным оборудованием. Одним словом, в стране создана мощная, высокоэффективная сеть медицинских учреждений.

Из года в год повышается уровень бюджетных ассигнований на развитие системы здравоохранения. За последние три года объемы финансирования этой сферы выросли в 2,5 раза, в этом в нее направят 14 процентов всех расходов Государственного бюджета, а затраты на содержание и развитие возрастут на 16 процентов в сравнении с прошлым годом. Важнейшим приоритетом остается укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, особенно семейных поликлиник и СВП, повышение квалификации акушеров-гинекологов и педиатров, увеличение численности патронажных медсестер. Особое внимание уделяется оснащению современным оборудованием и расходными материалами детских многопрофильных, а также специализированных педиатрических и скрининг-центров, в которых на системной основе проходят диагностические обследования матерей и малышей.

Как отметил глава нашего государства в докладе, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2014-м и важнейшим приоритетным направлениям на 2015 год, только в 2014-м проведен углубленный медицинский осмотр 6,5 миллиона воспитанников дошкольных учреждений, школ, профессиональных колледжей и лицеев, что позволяет на ранней стадии выявлять заболевания и успешно бороться с ними. В учебных заведениях, организациях и сходах граждан в рамках тематического цикла «Здоровая мать - здоровый ребенок» проводится просветительская работа по повышению медицинской культуры населения, воспитанию у молодежи навыков здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья. В результате за последние десять лет количество детей, родившихся с аномалиями развития, уменьшилось в 1,3 раза. Среди ребят в возрасте 6-15 лет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась на 34,4 процента, пневмонией - на 49,7, бронхитом - на 32,8, сколиозом - на 32,7 процента. За 20 лет материнская и младенческая смертность в Узбекистане снизилась более чем в три раза, средняя продолжительность жизни людей выросла на семь лет, достигнув среди мужчин 73, а среди женщин - 75 лет. Все это свидетельствует о том, что с каждым годом в нашей стране медицина выходит на более новый, современный уровень. [1]

Как отмечаю отечественные эксперты, реализация национального модели «Здоровая мать - здоровый ребенок», вопросы взаимодействия медицинских учреждений и общественных организаций в охране репродуктивного здоровья населения, организации деятельности секторов здоровья, проведении патронажа, усилении профилактических и лечебно-диагностических мер по предотвращению врожденных и наследственных заболеваний выходит на первый план социальной политики страны.

Специалисты в этой области регулярно справляются о самочувствии жителей, нравственной обстановке в семьях, помогают им преодолевать материальные трудности, поддерживают в общественных начинаниях. А с тех пор, как стало известно, что она с супругом ожидает пополнения в доме, молодожены на собственном примере ощутили, какое пристальное внимание уделяется в нашей стране охране материнства и детства, рождению здорового подрастающего поколения.

Государственные медицинские учреждения и специализированные неправительственные организации в сфере здравоохранения каждый вторник устраивают для беременных и родивших женщин консультации, объясняют пользу грудного вскармливания, правила ухода и питания ребенка. Периодически организуют в сходе граждан профилактические медицинские осмотры.

Общественный патронаж беременных женщин, молодых мам и их малышей, осуществляемый органами самоуправления граждан, является неотъемлемой частью национальной модели «Здоровая мать - здоровый ребенок». А дополняет его широкая разъяснительная работа. В 2015 году специалисты организовали более 300 тысяч просветительских мероприятий, весомая часть которых была посвящена популяризации среди молодежи здорового и активного времяпрепровождения, разъяснению вреда курения и наркомании, осознанию важности такого ответственного шага, как вступление в брак и рождение ребенка, необходимости прохождения добрачного медицинского осмотра. Около 2,1 миллиона маленьких спортсменов приняли участие в традиционном республиканском турнире «Будущее нашего футбола», а в соревновании «Богатыри нашего квартала» - более 229 тысяч мальчиков и девочек. Свыше 100 тысяч семей продемонстрировали быстроту и ловкость в смотре «Папа, мама и я - спортивная семья». Все эти меры вкупе создают условия для формирования здоровых семей, а значит - рождения и воспитания гармонично и всесторонне развитого молодого поколения.

Опыт Узбекистана в вопросах укрепления роли женщин в обществе, охраны материнства и детства, воспитания физически и духовно здорового поколения не только вызывает большой интерес у международного сообщества, но и приводится в качестве положительного примера в том или ином направлении социальной политики. Государственные деятели, представители общественно-политических и экспертно-аналитических кругов зарубежных стран не раз делились оценками и комментариями на эту тему с представителями масс-медиа.

 Как отмечает, один из зарубежных экспертов Момоко Чиба, профессор Международного университета здоровья и благосостояния «Джунтендо» (Япония): Логическим продолжением осуществляемой в Узбекистане работы по всемерной поддержке женщин стало объявление 2016 года Годом здоровой матери и ребенка. Принята соответствующая масштабная госпрограмма, в которой предусмотрены конкретные меры по усилению социальной защиты, охране здоровья женщин и детей. Благодаря успешно реализуемой в республике концепции «Здоровая мать - здоровый ребенок» показатели материнской и детской смертности за годы независимости в стране снизились в три раза, значительно уменьшился общий уровень заболеваемости населения. Нет сомнений в том, что республика и впредь будет добиваться успехов в этой сфере. [2]

Патрисия Лалонд, генеральный директор международной неправительственной организации MEWA, эксперт Института прогнозирования и безопасности в Европе (Франция): Сегодня Узбекистан является одним из самых благоприятных для женщин мест мира с точки зрения обеспечения их безопасности, равенства в правах, активного участия в экономике и политике, заботы об их здоровье и благополучии. На основе всестороннего учета международных стандартов Узбекистан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и присоединился к другим базовым международным документам, регламентирующим принципы и нормы защиты прав женщин, что еще раз свидетельствует о приверженности республики демократическим ценностям. В стране создана институциональная база координации деятельности в этом направлении на законодательном, исполнительном и местном уровнях, а женские неправительственные организации республики выступают в качестве важного элемента национальной системы защиты прав женщин.[3]

На модернизацию и оснащение лечебно-профилактических учреждений современным оборудованием за последние несколько лет в нашей стране направлено более 750 млн долларов бюджетных средств, льготных кредитов и грантов. Работа в этом направлении приобретает еще более широкие масштабы в соответствии с Государственной программой «Год здоровой матери и ребенка». Сегодня идет активная реализация проекта «Здоровье-3», рассчитанного на 2011-2018 годы, - продолжения стартовавших в 1998 и 2010 годах проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2», направленных на реформирование и развитие медицинского обслуживания.

 

Литература

1. Конституция Республики Узбекистан. Т:, «Ўзбекистон», 2013.

2. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О создании системы медико-социального патронажа в Республике Узбекистан». 22 февраля 1996 г..

3. Государственная программа «Здоровая мат и здоровый ребенок. 2016.

4. Рахимов Н. Молодежь – будущее страны. 14.04.2016. www.uza.uz

5. Хидирова Б. Перспективы службы медицинского патронажа. 26.10.2015. www.med.uz

6. Почтовый адрес (обязательно с индексом) и ФИО получателя. Мусаев Мансур Турсунпулатович.  Республика Узбекистан, г.Ташкент, Чиланзарский район, 9-квартал, 2-дом, 40-кв. Индекс: 100124 Сотовый телефон: +99894 6496407 Е-mail: musman1977@mail.ru

 

 




[1] Арсланова К. Совершенствование подготовки медицинских работников. // 1 апреля 2016. www.uza.uz

[2] Растет активность узбекских женщин. // 24 марта 2016. Информационная агентства «Жахон». www.jahonnews.uz

[3] Растет активность узбекских женщин. // 24 марта 2016. Информационная агентства «Жахон». www.jahonnews.uz