Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Мотивация участников дорожного движения как фактор безопасности на дорогах

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Ивлев Виктор Юрьевич
Рубрика: Технические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №11 2015»  (ноябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 5093
Показать PDF версию Мотивация участников дорожного движения как фактор безопасности на дорогах

Ивлев Виктор Юрьевич

Аннотация

В статье исследуется проблематика мотивирования участников безопасности дорожного движения на дорогах. Мотивация участников дорожного движения есть проблема в обществе, в мире, поэтому возникает необходимость ее исследования.

Ключевые слова: мотивация, безопасность, автомобильные дороги, технический прогресс, психологические особенности, дорожно-транспортные происшествия.

Keywords: motivation, safety, roads, technological progress, psychological characteristics, traffic accidents.

Данная тема является актуальной, так как мы живем в современном мире, в котором все, что нас окружает, связано с техническим прогрессом и, конечно же, с правилами. Одними из главных правил является правило дорожного движения. Необходимость знания правил дорожного движения, будет предотвращать аварии и сохранять жизни многих людей. Мотивация участников дорожного движения есть проблема в обществе, в мире, поэтому возникает необходимость ее исследования.

Мотивированная деятельность участников дорожного движения, является фактором безопасности на дорогах. Многие водители при вождение автомобиля мотивируют тем, что они справятся с вождением, у них есть большой практический опыт, но на дороге не всегда так получается. Сложность деятельности, это и есть, как правило, наличие и довольно сложной системы ее мотивации.

Покажем внутренние и внешние факторы участников дорожного движения. Внешние факторы, это дефицит времени на обдумывание. Например, водители при движении автомобилем, делают не верные шаги, это заканчивается дорожно-транспортным происшествием, страдают не винные люди, это проблема. Внутренние факторы, это физическое и психологическое состояние водителя. Проблемы возникающие на дорогах зачастую из-за часто уверенных участников дорожного движения. Участники дорожного движения формируют неправильное мотивирование, то есть «Я все знаю», «Я умею водить машину», «Я лучше всех вожу машину», «У меня большой стаж». Покажем графически.

Рис.1.png

Рисунок 1 – Мотивация факторов участников дорожного движения.

Из графика следует, что при управление внутренними и внешними факторами, участники движения могут управлять своими действиями, при этом не совершать аварийную ситуацию на дорогах.

Отметим, что водитель, который имеет большой стаж вождения (а также возраст), зачастую формируют четко свои стереотипы, но не следует мотивации. В данной ситуации стереотипы, с одной стороны, позволяют сократить время реагирования в данных ситуациях, с другой стороны, не являются гарантией уметь реагировать в экстремальной ситуации. Таким образом, знание автомобильной дороги и наличие большого стажа, уверенности, все это притупляет внимание водителей, и рассматривается как фактор риска.

Таким образом, можно сделать заключение, что даже если на дороге благоприятная психофизиологическая обстановка, это не значит, водитель не является залогом адекватного поведения на дороге. Из приведенных примеров видно, что каждый из представленных факторов, по сути дела представляет собой самостоятельное образование, которое может обеспечивать выполнение конкретной деятельности человека.
















Список литературы:

  1. Айламазьян А.М. Выбор мотивов деятельности: теоретические аспекты проблемы и экспериментальное изучение //Вопросы психологии. 1990. № 1.
  2. Бабков, В.Ф. Автомобильные дороги [Текст] : учебник для вузов / В. Ф. Бабков. – М.: Транспорт, 2012. – 280 с.
  3. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб., 2000.
  4. Сидоренко Е. Мотивационный тренинг. Практическое руководство. СПб., 2000.

The list of the literature:

  1. Ailamazyan A. M. the Choice of motives of activity: theoretical aspects of problems and experimental study //Questions of psychology. 1990. No. 1.
  2. Babkov V. F. road [Text] : textbook for high schools / V. F. Bab-ers. – M.: Transport, 2012. – 280 p.
  3. Il'in E. P. Motivation and motives. St. Petersburg, 2000.
  4. Sidorenko E. Motivational training. A practical guide. St. Petersburg, 2000.