Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Милосердие и профессия медицинской сестры

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Кошечкина Ксения Александровна
Рубрика: Психологические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №9 2015»  (сентябрь 2015)
Количество просмотров статьи: 8420
Показать PDF версию Милосердие и профессия медицинской сестры
Кошечкина Ксения Александровна
преподаватель информатики и математики
ГБОУ СПО «Ульяновского фармацевтического колледжа»
Министерства здравоохранения Российской Федерации

«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих»

(Иак.2:14)


Я считаю, что милосердие самое главное качество человека. Милосердие достигает нравственной полноты, когда воплощается в действиях, не только направленных на удовлетворение интересов другого, но и основанных на стремлении к совершенству. Но милосердие — не только средство в процессе самосовершенствования, но и содержание его. Милосердие воплощено в участливом отношении к людям, в оказании материальной и моральной поддержки, всевозможной помощи. В милосердии человек ограничивает себя, жертвует собой ради другого.

Я работаю в Ульяновском фармацевтическом колледже уже восемь лет - на моих глазах профессионально растут будущие медицинские работники. С каждым годом их все больше и больше. Они хорошо учатся, из них получаются грамотные специалисты, их с удовольствием берут на работу в различные медицинские учреждения. Но все таки есть одно но, которое мне из года в год не дает покоя. В большинстве наших выпускников отсутствует милосердие.

На мой взгляд, медицинская сестра - это профессиональный медик, но плюс в ней должны присутствовать особые душевные и духовные качества. Эти качества некоторым могут быть от Бога даны с рождения, как часть души, но чаще всего они приобретаются в результате различных жизненных невзгод. И эти особые духовные и душевные качества не могут быть элементом профессионализма в чиновничьем понимании этого слова. Они не могут быть частью квалификационной характеристики.

Сейчас вообще-то происходит формализация, стандартизация всей жизни. То, о чем Достоевский говорил: когда приходит право, уходит любовь. На наших глазах идет нарастание бумажного "правового поля", жуткого бумажного "надо" и "должен" - и вымывание нормальных, свободных человеческих отношений, где присутствует любовь.

Даже людям, вступающим в брак, предлагается заключить контракт, где определяютсяобязанности и ответственность сторон. В медицине прослеживается то же самое. Но чем больше путем формальных требований будут пытаться заставить медика работать на больного, тем больше у него будет возможностей этого не делать. Это парадокс, но это так. Потому что внутри формальных условий всегда можно быть абсолютно бездушным. Вот мне положено больного перевернуть пять раз в час для профилактики пролежней. Я знаю, я чувствую, или мне сказали, что вот этого конкретного больного надо не пять раз, а двадцать пять перевернуть, а в следующий час, может быть, ни разу. Но формализм мне дает возможность проявить к нему абсолютную нелюбовь. У меня написано - пять раз, я и буду делать, как написано.

Милосердие в работе любого медицинского работника, на мой взгляд, - это состояние, когда ты готов делиться тем, что у тебя есть. Самое главное в милосердии – жертва. Ты не только физические, но и моральные силы на спасение жизни, а порой даже и души больного.

Хочется сказать будущим и уже состоявшимся медицинским работникам: «Вы выбрали эту профессию. Так любите ее. И помогайте людям. Спасайте их жизни. Но помните, что человек не машина, не механизм. В нем есть душа. И только душа человека способна вылечить другую душу. Ведь тело-это лишь оболочка. Будьте милосердны к своим больным, и тогда, я надеюсь, в мире будет намного больше спасенных жизней»