Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Место наказаний, не связанных с лишением свободы, в Концепции развития уголовно-исполнительной системы

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Чукичева Елена Юрьевна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 2836
Показать PDF версию Место наказаний, не связанных с лишением свободы, в Концепции развития уголовно-исполнительной системы

Чукичева Елена Юрьевна, студент
Сыктывкарский государственный университет
E-mail: elenachukicheva@yandex.ru

Аннотация. На основе детального анализа положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года автором определено место наказаний, не связанных с лишением свободы, в общей системе и сформулирован ряд практических рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию.

Ключевые слова: уголовное наказание, наказания, не связанные с лишением свободы, альтернативное наказание, Концепция развития уголовно-исполнительной системы.

The place of punishments not related to deprivation of liberty in the Concept of development criminally-еxecutive system

Annotation. The author defines the place of punishments not related to deprivation of liberty in the general system on the basis of a detailed analysis of the provisions of the development Concept criminally-Executive system of the Russian Federation until 2020. There were formulated the main recommendations for its further improvement in the article.

Keywords: criminal punishment, punishment not related to deprivation of liberty, alternative measures, the Concept of development criminally-еxecutive system.

Исполнение альтернативных наказаний, которые не предполагают изоляцию осужденного от социума, представляют собой особую сферу научных исследований и является объектом пристального внимания со стороны органов государственной власти и общественности. Данный факт обусловлен желанием России соответствовать международным стандартам и проведением последовательного курса, направленного на гуманизацию национальной уголовной политики. В конечном итоге это реализуемый комплекс мероприятий должен привести к соблюдению прав и законных интересов осужденных, улучшению условий их содержания, возможности понести наказание без разрыва социальных связей и т.д.[10, с.178]

Особый интерес представляют фундаментальные труды ведущих отечественных теоретиков и практиков, в том числе Е.Л. Зарембинской, Э.В. Лядова, В.П. Маркова, Р.Г. Миронова, А.Ж. Рамазанова, Ф.В. Ручкина, Ю.В. Хармаева и др. Данный вопрос приобретает большую актуальность в связи с принятием и реализацией долгосрочной Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года. Однако подавляющая доля исследований раскрывает только сущностно-содержательную характеристику конкретного вида альтернативного наказания без учета специфики его реализации на современном этапе. Кроме того, практические результаты до настоящего времени оставляют желать лучшего: суды с большой осторожностью подходят к назначению наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, в Сводных статистических данных о состоянии судимости в России [6] за 12 месяцев 2015 года к лишению свободы было приговорено 211 170 человек, к штрафу – 86 620 человек, к лишению права занимать определенные должности или заниматься конкретной деятельностью – 206 человек, к обязательным работам – 74 047 человек, к исправительным работам – 60 794 человек, к ограничению по военной службе – 205 человек, к ограничению свободы – 20 827 человек. При этом к условному осуждению приговорено 170 657 человек.

Представленная статистика свидетельствует о сохраняющемся перекосе в сторону условного осуждения. Это является прямым следствием существующих проблемах в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. В этой связи целесообразно определить место наказаний, не связанных с изоляцией от социума, в современной уголовно-исполнительной системе в рамках реализации Концепции.

В юридической литературе все чаще встречается термин «альтернативное наказание». Ю.В. Хармаев предлагает понимать под ним меры государственного принуждения, выражающиеся в принудительном воздействии на лицо, совершившее преступление, не связанные с изоляцией от социума, но выступают ее адекватной заменой в соответствии с характером и степенью общественной опасности содеянного. При этом основная цель такого вида наказаний заключается в восстановлении социальной справедливости, исправления виновного, а также профилактике совершения новых преступлений [10, с.178].

Необходимо отметить, что полный перечень видов уголовных наказаний содержится в статье 44 Уголовного кодекса Российской Федерации [9]. Рассмотрев их, можно выделить в отдельную группу альтернативные наказания, назначение которых не предполагает изоляцию от общества и полный или частичный разрыв социальных связей. К ним следует отнести следующие:

· штраф;

· лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

· лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

· обязательные работы;

· исправительные работы;

· ограничение по военной службе;

· ограничение свободы.

С 2011 года в рамках применения последнего вида альтернативных наказаний было внесено дополнение, связанное с внедрением более строгого вида наказаний – принудительных работ [1, с.197]. Оно предусматривает привлечение осужденного к труду, за который он будет получать заработную плату, из которой будет удерживаться часть средств в доход государства, при этом проживать он будет в специально предусмотренных учреждениях без запрета нахождения за пределами исправительного центра.

С таким содержанием наказаний, не связанных с лишением свободы и ограничением связей с обществом соглашается Ю.В. Морозова [5], которая считает, что необходимо расширить в правоприменительной практике в рамках рационализации политики в области уголовного правосудия именно назначение альтернативных наказаний. Это должно повлечь за собой такие благоприятные последствия, как обеспечение эффективной защиты общества от лиц, преступивших закон, снижение уровня криминализации социума, разобщение преступных связей, сокращение численности осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Осознавая острую необходимость в проведении структурных реформ, руководством страны было принято решение реализовать Концепцию развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, одним из приоритетных направлений которой является расширение сферы применения наказаний, а также иных мер, не связанных с изоляцией от социума [7]. В контексте реализации Концепции рекомендуется ввести новые виды альтернативных наказаний, а также дополнить ключевые основания применения исправительных и обязательных работ.

В связи с тем, что в рамках реализации данного документа предполагается увеличение численности лиц, которые понесут альтернативные виды наказаний, предлагается усовершенствовать функционирование главного института уголовно-исполнительной системы, отвечающей за учет лиц, приговоренных к наказаниям без лишения свободы и разрывом общественных связей – уголовно-исполнительных инспекций (далее – инспекции). На их долю приходится исполнение около 55% всех альтернативных видов наказаний [8, с. 46]. Исходя из этого представляется целесообразным:

· законодательно закрепить штатную численность сотрудников инспекций до 2,1% от среднего количества осужденных за год;

· улучшить материально-техническое обеспечение инспекций, включая предоставление в их собственность обособленных помещений;

· внедрить в деятельность инспекций новых технологий, электронного документооборота, включая создание электронного архива личных дел осужденных, а также разработку унифицированной базы учета лиц, приговоренных к несению наказания, не связанного с лишением свободы;

· снабдить инспекции новым инструментарием, в том числе аудиовизуальными, электронными и другими техническими средствами контроля и надзора (электронными браслетами, стационарными и мобильными контрольными устройствами и т.д.);

· придать работе инспекций социальной направленности.

При этом реализация последнего пункта предусматривает проведение ресоциализации, внедрение программ психологической коррекции личности, формирование правопослушного поведения осужденных без лишения свободы. Представляется возможным привлекать осужденных к трудовой деятельности, оказывать содействие в получении ими профессии, активизировать сотрудничество со специализированными субъектами, способными оказать положительное влияние на лиц, несущих наказание без лишения свободы.

Помимо этого, необходимо привлекать органы местного самоуправления, центры занятости населения, образовательные и медицинские учреждения, реабилитационные центры, общественность и других субъектов к процессу социальной адаптации и исправлению осужденных. Только комплексный подход способен реально улучшить ситуацию и оказать благоприятное воздействие на дальнейшее поведение лиц, подвергшихся наложению наказаний без изоляции от социума, и предотвращение повторного совершения преступления.

Таким образом, современный этап развития уголовно-исполнительной системы предполагает активное применение альтернативных наказаний без лишения свободы и ограничения связей с обществом. В настоящее время судебные органы неохотно используют в своей практике данный вид наказаний, осуждая виновных лиц к фактическому или условному лишению свободы. Однако в целях проведения дальнейшей политики, направленной на гуманизацию действующей системы, необходимо переориентироваться на применение альтернативного вида наказаний.

Список использованной литературы

  1. Зарембинская Е.Л. Исполнение альтернативных наказаний в Российской Федерации [Текст] / Е.Л. Зарембинская // Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации): сб. тез. выступлений участников. – Рязань: Академия ФСИН России, 2013. – С.196-204.
  2. Лядов Э.В. Проблемные вопросы применения наказаний, альтернативных лишению свободы // Вестник Омского университета. Серия "Право". №3(44). 2015. - С. 163-170.
  3. Марков В.П. Система уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и ее структура // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. №11. Т.2. 2015. - С. 207-210.
  4. Миронов Р.Г. Современная пенитенциарная политика в сфере исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. №7-2. 2013. – С. 88-92.
  5. Морозова Ю. В. Практика и проблемы назначения наказаний, не связанных с лишением свободы: учебное пособие / Ю. В. Морозова. – Санкт-Петербург, 2015. – 60 с.
  6. Отчет о числе привлеченных к уголовной ответственности и видах уголовного наказания (форма №10.3) [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации: официальный сайт http://cdep.ru/
  7. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р (ред. от 23.09.2015) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 25.10.2010. №43. Ст. 5544.
  8. Ручкин Ф.В. Актуальные проблемы исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы // Вестник института. №1. 2007. – С. 46-48.
  9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 06.07.2016) // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. №25. Ст. 2954.
  10. Хармаев Ю.В. К вопросу о применении наказаний, не связанных с лишением свободы // Вестник Бурятского государственного университета. №2. 2015. - С. 177-183.