Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Малолетняя преступность в России

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Дорогова Анастасия
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 4013
Показать PDF версию Малолетняя преступность в России
Дорогова Анастасия Сергеевна,
студентка ФГБОУ ВО "СГЮА".

Малолетняя преступность - это трагедия современной действительности, которая приобрела вполне явные очертания катастрофы. Вместе с тем, как принято считать, дети - будущее любой страны, от их привычного поведения, образа жизни, личностных качеств зависит и судьба общества, государства.
Причина агрессивности детей до сих пор не изучена. Известно, что дети как губка впитывают всю информацию, поступающую извне, главным источником такой информации является их непосредственное окружение, семья.

Поведение родителей в той или иной ситуации, воспринимается ребенком как норма. В дальнейшем усвоенное дома переплавляется в собственную систему ценностей и убеждений. Нездоровая обстановка в семье порождает у ребёнка негативное отношение к миру, множество сильных отрицательных эмоций, и как следствие, жестокость – способ отомстить за причинённые обиды и унижения.
Способствуют росту агрессии среди детей и телевидение, интернет, пресса. Количество сюжетов о насилии растёт. С таким потоком негативной информации непросто справиться ребёнку с неокрепшей психикой. Отсутствие национальной идеи, патриотизма, разобщенность общества… Названные факторы влияют на мировоззрение и психику детей.

Отрицательные влияние в ближайшем окружении – бытовом, учебном, со стороны сверстников или взрослых. Дети, включаясь в обособленные группы для совместного время препровождения и дорожа пребыванием в такой группе, стремятся подражать лидерам и быть на них похожими по внешнему виду и поведению.

Статистика

Взросление подростков сегодня происходит значительно быстрее, чем раньше. Всё больше преступлений совершают лица в возрасте 12-13 лет. По статистике подростки, не достигшие 14 лет, ежегодно совершают около 100 тысяч преступлений, в том числе и тяжких.

Уголовное законодательство в большинстве иностранных государств устанавливает более низкий возраст уголовной ответственности, чем в России. Некоторые страны и вовсе отказались от установления минимального возраста, что в принципе позволяет привлекать ребенка с момента рождения.

Законопроект о привлечении к уголовной ответственности детей с 12 лет за совершение определённых видов тяжких и особо тяжких преступлений был Госдумой в 2009 году отклонён. В законопроекте, предусматривалось расширить перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.
В структуре подростков-преступников преобладают учащиеся: 6 из 10 грабителей и убийц – школьники. В этот процент входят и благополучные дети, и беспризорники. Но последних явно больше.

По данным МВД на период 2 октября 2015 года детская и подростковая преступность в России с начала года выросла без малого на 5%. В МВД предполагают, что на это, возможно, повлиял экономический кризис. 

Меры перевоспитания

Объектом профилактического воздействия должны стать основные, наиболее значимые, сферы жизнедеятельности малолетних: семья, школа, досуговая сфера, сфера труда - сегодня находятся в кризисе.

Среди мер ответственности, которые подошли бы для малолетних преступников, можно назвать домашний арест, исправительные работы, обязательство загладить вред и исправить созданную им ситуацию. В настоящее время дети до 14 лет не подлежат уголовной ответственности и, соответственно, в их отношении нельзя применять принудительные меры. Только профилактические беседы с добровольного согласия. Учитывая, что речь может идти о тяжких и особо тяжких преступлениях, этой меры явно не достаточно.

В августе 2015 года ФСИН и фонд «Культурно-просветительское движение «Содействие творческому образованию» заключили необычное соглашение, предлагалось доверить исправление малолетних преступников поэтам и актерам.

Первоочередными мерами является реинтеграция подростков в общество с помощью повышения образовательного уровня и просвещения, организации специальных занятий, открытия библиотек, введение ограничений на пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время. Это кампания, направленная на борьбу с подростковой преступностью, мера защиты основной массы населения от возможных малолетних правонарушителей в ночное и вечернее время.

Список используемой литературы:

  1. Буянов М.И. «Ребенок из неблагополучной семьи». - М.: Просвещение, 2000.

  2. "Российская газета" - Федеральный выпуск №5719

  3. "Московский комсомолец" №26879 от 7 августа 2015

  4. Новоселова А. С. Специфика воспитательной работы с педагогически запущенными подростками, 1996.