Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Коллизионное и материальное регулирование международных семейных отношений

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): прихода людмила ивановна
Рубрика: Юридические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2016»  (август)
Количество просмотров статьи: 2045
Показать PDF версию Коллизионное и материальное регулирование международных семейных отношений

Прихода Людмила Ивановна,
магистрант Международного института Экономики и права.

«Воронина З.И.   Коллизионное  и материальное регулирование международных  семейных отношений   /  З. И, Воронина. -Тюмень: Издательство Тюменского  государственного  университета, 2009.—192с.- ISBN 978-5-400-00201-4.

Аннотация

К монографии З.И.Ворониной «Коллизионное и материальное регулирование международных семейных отношений»

Книга  является одной из первых отечественных работ, содержащих анализ коллизионного и материально-правового регулирования  семейных отношений ,осложненных иностранным элементом. В отличие от традиционных подходов к семейно-правовой проблематике международных семейных отношений –в виде самостоятельного распространения их отдельных видов, -данная монография отражает всесторонний  и комплексный подход  к их исследованию целиком, в совокупности.

Структура монографии традиционная и состоит из «Введения»,основной части (в виде двух глав, разделенных каждая на шесть параграфов),»Глоссария» (основных понятий по теме) и «Списка  источников  информации» (включающего 65 международных договоров, российских и иностранных нормативных актов ;125 источников учебной и специальной литературы; материалы практики судов различных уровней).В книге множество повторяющихся названий стран, межгосударственных  обьединений, международных организаций, наименований нормативных актов и источников их публикования, словосочетаний, а также терминологии на латинском языке, что подвигло автора на использование  условных сокращений,, и для облегчения их поиска перед  «Введением» приведен  «Список условных  обозначений и сокращений». (с. 4-6).Конечно, аббревиатура  и сокращения создают некоторые неудобства при чтении монографии, но технически  они вполне оправданы; к тому же юристам (а книга в первую очередь адресована им) позволяет воспринимать текст без напряжения.

Таким образом, построение  информативного материала позволяет  констатировать, что автором соблюдены  общие требования, предьявляемые  к такого рода работам.

Во  «введении» автор отмечает, что « в последнее  десятилетие  стремительно возрастает оббьем брачной  миграции» (с.7), в интернациональных семьях рождаются дети, которых государства  обычно не признают в качестве самостоятельных мигрантов ,но должное коллизионное и материальное регулирование, возникающих при этом отношений наблюдается  не всегда; стороннюю  позицию в решении вопросов правового регулирования  международных семейных отношений занимают субьекты  Российской Федерации.

Основная  часть монографии разделена на два взаимосвязанных звена: глава 1-охватывает общие вопросы, а глава  2 –посвящена коллизионному и материальному регулированию отдельных  видов международных семейных отношений.

Название главы  1 –«Международные семейные отношения: понятие, субьекты, проблемы  правового регулирования» отражает ее содержание. Изложение  материала начинается с анализа  признаков, позволяющих считать семейные отношения международными. Отмечается, что  глава VII  семейного кодекса  РФ  несовершенна, так как  не позволяет однозначно очертить круг  исследуемых отношений. Для характеристики  субьектного состава международных семейных отношений автором  проанализированы нормы отечественного законодательства, директивы ЕС и множество иных правовых документов.

В этой же главе  I  самостоятельному и глубокому исследованию подвергнуты вопросы о проблемах реализации права на воссоединение  семьи, как основного права  участников международных семейных отношений ( параграф 2),о взаимосвязи процессов регулирования семейных отношений и семейной миграции (параграф 3), о позитивной роли норм морали и разьяснений  высших судебных органов  в регулировании международных семейных отношений (параграф 6).

Представляет интерес  анализ сочетания двух методов, используемых  для регулирования семейных отношений с иностранным элементом: коллизионного и материального. При этом рассматривается  значение и роль формул прикрепления , в особенности тех, которые одновременно являются  и принципами международного частного права: lex voluntatis (автономия воли), lex fori  (закон суда) и других (параграф 4 главы 1).

На практике при регулировании международных семейных отношений часто возникают трудности с установлением содержания норм иностранного права, поэтому автором  уделено много внимания выявлению  и разрешению проблем ,связанных с этим (параграф 5главы 1)

Более половины обьема главы  II  (Проблемы коллизионного и материального регулирования  отдельных видов международных семейных отношений» посвящено наиболее распространенному виду международных семейных отношений  с иностранным участием –брачным отношениям. Автору удалось представить международные  брачные отношения в их статистике и динамике, что прослеживается в названиях отдельных параграфов:

-I-«Международный брак:  проблемы квалификации и правовой регламентации;

-II-«Проблемы определения права ,применимого к брачным отношениям с иностранным элементом;

-III-«Проблемы правового регулирования  фактических брачных отношений»;

-IV-« Признание браков, заключенных  за рубежом .Проблемы признания разводов».

В современных специфических условиях развития общества, обусловленных как обьективными (нестабильностью мировой политики и экономики,необходимостью применения экстренных мер  из-за увеличивающегося количества беженцев и других),так и субьективными  (отказами некоторых родителей от воспитания детей, применением вспомогательных репродуктивных технологий, возможностью смены пола и других) причинами, возникают все новые проблемы, связанные  с регулированием правоотношений по воспитанию  и /или  содержанию детей, осложненных иностранным элементом .Многие из них, наиболее актуальные и значимые, рассмотрены  в данной монографии (параграфы 5 и 6 главы II),но, представляется, что часть из них можно  было бы рассмотреть более широко (например, международное усыновление). Однако ,сказанное  не является критикой автора, так как в момент издания монографии, например, конфликта между РРФ и США по вопросами передачи детей в иностранные семьи еще не было.

В целом, монография носит научный и познавательный характер, теоретические выводы проиллюстрированы  примерами из практики, автором предложены собственные пути разрешения  выявленных в ходе исследования проблем. Можно отметить множество и иных достоинств,, что позволяет  рекомендовать монографию для широкого круга читателей: теоретиков-исследователей, практических работников правоохранительных  и иных органов и организаций, преподавателей  учебных заведений ,студентов и других лиц, интересующихся вопросами регулирования  международных семейных отношений.