Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

К вопросу кластерной политики в лесопромышленном комплексе

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Райкина Александра Викторовна
Рубрика: Сельскохозяйственные науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №7 2016»  (июль)
Количество просмотров статьи: 2200
Показать PDF версию К вопросу кластерной политики в лесопромышленном комплексе

Райкина Александра Викторовна
Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
E-mail: sasha.raykina@gmail.com

На сегодняшний день единого общепринятого определения кластеров нет. По мнению коллектива авторов [1, с. 18], кластер – это постоянно  совершенствующие  свои  конкурентные преимущества  взаимосвязанные  организации  в  торгуемых  отраслях, географически  сконцентрированные  и  объединенные  общей  сферой деятельности. В настоящее время в стране функционирует значительное количество как крупных, так и мелких кластеров. Часть из них получает государственную поддержку по линии Министерства экономического развития Российской Федерации, например, инновационные территориальные кластеры и кластеры, курируемые региональными центрами кластерного развития, часть планирует привлечь средства по программе поддержки промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках Постановлением Правительства Российской Федерации № 779 от 31 июля 2015 года «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». Государственная поддержка территориальных   кластеров обусловлена тем, что они   играют важную  роль  в  экономическом  развитии не только отдельно взятых регионов, но и страны в целом. Развитие кластеров способствует росту производительности труда, формированию новых компаний и бизнес-структур, созданию новых высокопроизводительных рабочих мест. Кластеры развивают инновационный потенциал территорий, формируют конкурентные преимущества региона базирования, что отражается в росте объема привлеченных инвестиций [2, с. 5].

Лесопромышленный инновационный территориальный кластер «ПоморИнноваЛес» создан Распоряжением Губернатора Архангельской области № 909-р от 25 ноября 2014 года. На сегодняшний день участниками стали около 40 организаций лесопромышленного комплекса, науки и образования, энергетики, транспорта, юридической и банковской сферы, которые связаны как территориально, так и функционально. Якорными предприятиями кластера являются ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Архбум», ЗАО «Лесозавод 25», ООО «Беломорский лес», научную и образовательную базу кластера составляют Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова,  ФБУ СевНИИЛХ, Архангельский филиал
ФГУП «Рослесинфорг». Основными задачами кластера являются: повышение глубины переработки древесины, выпуск продуктов переработки древесины с высокой добавленной стоимостью, рациональное использование неликвидной, тонкомерной и сухостойной древесины для производства топливных гранул и брикетов, а также в энергетических целях, организация производства клееного бруса и высококачественной мебели, развитие биохимии, внедрение ресурсосберегающих и безопасных технологий.

Программа развития лесопромышленного кластера предполагает достижение следующих показателей эффективности до 2020 года:

  • увеличение суммарного объема инвестиций в основной капитал всех предприятий и организаций кластера до 43,4 млрд рублей;

  • увеличение объема реализации лесопромышленной продукции до 68,6 млрд рублей;

  • увеличение налоговых и таможенных платежей в бюджеты всех уровней на 25%, добавленной стоимости производимой продукции на 45% по сравнению с уровнем 2015 года;

  • увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест более чем на 2000 человек.

В рамках кооперации компаний внутри кластера планируется реализовать ряд проектов, направленных на устойчивое развитие Архангельской области: проект создания в городе Новодвинске лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ), проект строительства многоэтажных домов на основе деревянного каркаса, понтонного мостового перехода через Кузнечевский рукав Северной Двины, проект утилизации зольных отходов, и др. Всего планируется реализовать 27 проектов стоимостью почти 2 млрд рублей. Все рассматриваемые проекты являются кооперационными, в реализации каждого из них заинтересовано как минимум 2 участника кластера.

Так, например, в реализации проекта создания ЛССЦ на севере Архангельской области заинтересованы ЗАО «Лесозавод 25», ОАО «Архангельский ЦБК», а также региональные леспромхозы. Реализация проекта приведет к повышению качества семенного и посадочного материала. Метод микроклонального размножения (другое название метода — меристемное размножение) сокращает срок выращивания дерева. Такие растения более здоровые. Микроклональное размножение позволяет получить значительное количество однородных растений за время, при котором не даст того же результата ни один другой метод, способствует увеличению процента приживаемости саженцев. Реализация данного материала также позволит снизить стоимость посадочного материала в 3-4 раза по сравнению с саженцами с закрытой корневой системой.

Таким образом, кооперационный подход к решению общих задач организаций-участников кластера в конкретной отрасли является универсальным и показывает свою состоятельность. Лесопромышленные кластеры также будут полноценно функционировать еще в 5 регионах России: в Вологодской области, в Карелии, Татарстане, в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.

Список использованных источников

  1. Кластерные политики и кластерные инициативы: теория, методология, практика: Кол. мовканография / под. ред. Ю.С. Артамоновой, Б.Б. Хрусталева – Пенза: ИП Тугушев С.Ю.,2013. – 230 с.

  2. Кластерная политика: концентрация потенциала для достижения глобальной конкурентоспособности / Под ред. И.М. Бортника, Л.М. Гохберга, А.Н. Клепача, П.Б. Рудника, О.В. Фомичева, А.Е. Шадрина. СПб.: «Corvus», 2015 - 356 с.