Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Исполнение федерального бюджета по расходам

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Погоров Артур Ахметович
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №6 2016»  (июнь)
Количество просмотров статьи: 2926
Показать PDF версию Исполнение федерального бюджета по расходам

Погоров Артур Ахметович
Магистр ФУ при Правительстве РФ, Россия, г. Москва
Научный руководитель: Баятова Инна Марковна
к.э.н., доцент кафедры ГМФ ФУ при Правительстве РФ
Россия, г.Москва

В настоящее время без государственного регулирования не может существовать ни одно общество на планете; оно выполняет основную устанавливающую функцию. Благодаря государственному регулированию формируются и развиваются различные аспекты в области экономики, реализуемые органами власти. Среди ключевых моментов, дозволяющих нашему государству регулировать деятельность организаций и населения в области экономики и различных социальных аспектов, стоит отметить самый важный – это финансовый механизм, считающийся ключевой составляющей бюджета нашей страны. При помощи финансового механизма в России не только создают централизованный фонд, но также оказывают непосредственное влияние на организацию децентрализованного. Обеспечивая, таким образом, выполнение задач, стоящих перед государством.

Ключевые слова: федеральный бюджет, финансы, финансовая система, совершенствование, исполнение, экономика, политика, государство.

Федеральный бюджет является главным способом перераспределений как всех видов дохода нашей страны, так и ВВП. При помощи него происходят движения денежных средств, равные приблизительно трети ВВП нашей страны. Бюджет обширно применяется перераспределений в различные отрасли и на различные территории денежных средств с учетами условий, для более рациональных размещений производственных сил, повышения экономических, а также культурных уровней во всем пространстве нашей страны. В нашем мире, есть несколько главных направлений, среди них стоит отметить аграрный промышленный комплекс, топливные и энергетические ресурсы, а также военные промышленные сооружения и конечно транспортные структуры. Бюджет стараются использовать равномерно ко всем структурам, в необходимых пропорциях для результативного применения принадлежащих государству денежных средств.

В качестве первостепенного направления поддерживаются первостепенные структуры – строительство авиатехники, атомная энергия, машиностроение и т.д. Такого рода финансирование происходит благодаря проектам с высокой эффективностью и быстрой окупаемостью. С целью регулирования экономической деятельности необходимо чаще применяться политику налогов и сборов посредством использования соответственного специально разработанного процесса.

Важную роль играют социальные устремленности денежных средств федерального бюджета. В политике социальной сферы основным направлением является оказание помощи менее защищенной категории населений и работоспособности предприятий, связанных со сферами образования и здравоохранения [1].

К ключевым функциям бюджетной политики нашей страны важно отнести организацию распределения имеющихся в наличии денежных средств. Даже тот факт, что при помощи бюджетной политики России распределяется лишь определенная доля чистых доходов из области производства, не лишает его возможности воздействия на количество скоплений, наиболее выгодные структурные пропорции денежных начислений, исходя из материального контекста компаний и хозяйственных организаций. Во время организации и исполнения бюджета реализуется проверка деятельности различных предприятий.

Во время перехода к новой модели экономики усиливается механизм определения контроля над средствами государственного бюджета. Контролирующая функция заключается в обосновании необходимых условий с целью осуществления должного контроля. Данная функция показывает, насколько государство может оказывать влияние на процессы экономической деятельности, происходящие на территории нашего государства. По мнению некоторых авторов, таких как М.В. Романовский, бюджет государства имеется несколько дополнительных функций. Рассмотрим их более подробно.

Первая функция заключается в создании бюджетного фонда. Ключевую роль в ее исполнении играют бюджетные доходы, включающие в себя такие аспекты, как подоходные налоги хозяйствующих организаций, доходы государственных предприятий, заемные средства, а также доходы, получаемые благодаря эмиссии бумажных денежных купюр. Поскольку структура бюджетных доходов не является постоянной величиной, она находится в прямой зависимости от того, в какой экономической ситуации находится государство в конкретный период времени. Если изменяются экономические процессы, происходящие в стране и в мире, меняется и структура доходов федерального бюджета. Например, если размеры займов становятся больше количества налоговых поступлений, это влечет за собой снижение производства и явные перекосы в соотношении «потребление – накопление».

Вторая функция, по мнению М.В. Романовского, заключается в применении бюджетного фонда и относится к целевому распределению бюджетных средств. Являясь субъектом хозяйственной деятельности, государство стремится принять во внимание интересы остальных участников процессов производства. Благодаря этому бюджетные расходы относятся ко всем сферам экономической деятельности. Структура расходов федерального бюджета подвергается различного рода изменениям гораздо чаще, чем это происходит в структуре доходов бюджетных средств. Все доходы и расходы государственного бюджета находят свое отражение в бюджетных планах, которые в обязательном порядке составляются в каждом государстве.

Можно утверждать, что федеральный бюджет является ключевым планом Российской Федерации, благодаря которому можно не только узнать размеры доходов и расходов нашей страны, но и движения денежных средств за определенный период времени. Федеральный бюджет признается основным финансовым показателем страны. По этой причине он занимает одно из основных мест в перераспределениях национального дохода, а также ключевые позиции в финансовом планировании и особенную роль в воспроизводственных процессах общества. При помощи Федерального бюджета происходит перераспределение значительной доли национального дохода нашей страны.

Таким образом, государство не просто удовлетворяет потребности общегосударственного назначения, но и взаимодействует с общественностью, стараясь обеспечивать реализацию экономически и социально значимых программ нашей страны.

В Федеральном бюджете отражаются все финансовые ресурсы государства, а также планирование их расходов и пополнений и роль государства во всех этих процессах. Именно поэтому Федеральный бюджет является главенствующим звеном во всей системе финансового планирования страны. Каждая организация в своем финансовом плане всегда учитывает прогнозирование как отчислений в Федеральный бюджет, так и ассигнование из бюджетных средств, если таковое имеет место быть. Предприятия, чьим основным источником финансирования являются государственные средства (речь идет о так называемых бюджетных предприятиях), уделяют особое внимание информации о финансовом планировании Федерального бюджета.

Федеральный бюджет находит свое воплощение во время формирования основного финансового плана нашей страны. При формировании этого финансового плана происходит становление централизованных фондов государственных денежных средств. Эти денежные средства состоят из налогов и сборов, а также прочих поступлений как от физических, так и от юридических лиц. Назначение этих денежных средств классифицируется как государственные нужды. Таким образом, формируется доход Федерального бюджета, который в дальнейшем, согласно заранее составленному плану, направляется на финансовую поддержку различного рода государственных программ в области экономики, социальных нужд и прочих заранее запланированных мероприятий. Уже на этом этапе мы можем дать следующее определение Федеральному бюджету: Бюджет представляет собой единый государственный фонд по сбору и дальнейшему целевому распределению денежных средств.

На территории Российской Федерации ответственность за бюджетные средства несет казначейство, которое относится к органам исполнительной власти. Казначейство можно назвать своего рода «кассиром» всех денежных операций, происходящих со средствами федерального бюджета. Только казначейство в праве осуществить тот или иной платеж из денежных средств федерального бюджета [2].

Как мы уже упомянули ранее, казначейство является органом исполнительной власти и только оно имеет право на осуществление любых действий с денежными средствами федерального бюджета. В каждой экономически развитой стране имеется свое казначейство. Полномочия казначейства достаточно обширны, в них входят следующие задачи, связанные с бюджетными денежными средствами:

  • Регистрировать приход денежных средств в федеральный бюджет;

  • Решать вопросы, касаемые размеров и длительности имеющихся бюджетных обязательств;

  • Разрешать или отказывать в осуществлении того или иного платежа из федеральных денежных средств;

  • Определять лимиты федерального бюджета;

  • Проводить оплату от лица бюджетных организаций.

Положительный аспект исполнений бюджета в том, что все денежные средства собираются в один «кошелек». В данном случае подразумевается, что все денежные средства в виде доходов и прочих поступлений перечисляются на общий счет федерального бюджета с целью реализации предопределенных необходимых затрат. Аспект «единого счета» нужен, чтобы обеспечить целостность государственного бюджета, выровнять по временным и территориальным показателям все поступающие в федеральный бюджет денежные средства. Пожалуй, самым важным принципом формирования федерального бюджета нашей страны считается тот факт, что все денежные поступления приходят в одну кассу. Это, в свою очередь, является гарантом целостности и сохранности государственных денежных средств.

Увеличение результативности расходования и формирования государственных средств с целью улучшения качества жизни общества является важнейшей задачей оптимизации бюджетных процессов на территории нашей страны. Благодаря этому общество сможет получить больше благ при ограниченных ресурсах. Эти аспекты должны быть отражены в федеральном бюджете. Чтобы результативность данного процесса была более эффективной, необходима реализация как минимум следующих принципов:

  • Стратегическое планирование финансирования организаций и мероприятий бюджетными средствами по мере их важности и полезности для общества;

  • Сокращение таких видов расходов из федерального бюджета, которые не являются расходами первой необходимости, чьей основной целью не является улучшение качества жизни российского общества.

  • Должная степень контроля над деятельностью казначейства по формированию и различными действиями, которые касаются федерального бюджета.

  • Возможность оказания влияния на казначейство и другие субъекты, связанные с распределением федерального бюджета, с целью его более разумного использования.

Улучшение качества перечисленных выше аспектов является ключевым аспектом деятельности для казначейства Российской Федерации.

На сегодняшний день мы можем наблюдать, что в Федеральном казначействе нашей страны наметились некоторые перемены. В первую очередь они связаны с тем, чтобы сделать управление единым счетом бюджета наиболее ликвидным.

Мы надеемся, что данные изменения смогут улучшить качество жизни граждан нашей страны, ведь именно они, то есть мы, являемся налогоплательщиками, а значит, основными источниками поступления денежных средств в федеральный бюджет.

Список литературы

  1. Казначейская система исполнения бюджета в РФ: Учебное пособие / Авт. колл.: И.Г. Акперов, И.А. Коноплева, С.П. Головач. - М.: Финансы и статистика, 2012.

  2. Основные принципы формирования финансовых взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ и муниципальных образований на 2005 год и среднесрочную перспективу //Финансы 2014. - № 8 С.9.

  3. Бюджетная система РФ: Учебник / О.В. Врублевская и др., Под ред. О.В. Врублевской, М.В. Романовского. – 3-е изд. испр. и перераб. – М., Юрайт-Издат, 2013.

  4. Дементьев Д.В. Бюджетная система РФ: учеб. пособие/ Д.В.Дементьев, В.А. Щербаков.-М.:КНОРУС,2013.-256с.