Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Формирование учебно-исследовательской компетенции старших школьников на этапе полного среднего исторического образования

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): БЕККЕЛЬ Евгения Николаевна
Рубрика: Педагогические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №3 2016»  (март)
Количество просмотров статьи: 2216
Показать PDF версию Формирование учебно-исследовательской компетенции старших школьников на этапе полного среднего исторического образования
 Беккель Евгения Николаевна,  Магистрант УрГПУ, Россия, г. Екатеринбург

Старшая ступень общеобразовательной школы в процессе модернизации образования подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям. Социально-педагогическая суть этих изменений – обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации. Эти изменения являются ответом на требования современного общества максимально раскрыть индивидуальные способности, дарования человека и сформировать на этой основе профессионально и социально компетентную, мобильную личность, умеющую делать профессиональный, социальный выбор и нести за него ответственность, сознающую и способную отстаивать свою гражданскую позицию.

Для реализации данной задачи учителю необходимо грамотно организовать процесс обучения, начать лучше с определения особенностей целевой группы, в нашем случае это старшие школьники.

Для старшеклассников характерно развитие всех видов и свойств внимания. Необходимость решать сложные задачи в течение длительного времени обуславливает преобладающую роль произвольного внимания. С развитием умения связывать изучаемое в систему, расширяется объем внимания. Так же развиваются такие свойства внимания, как переключение и распределение, что помогает овладеть разнообразными умениями и навыками умственного труда, выполнять различные действия одновременно. Старшеклассники распределяют внимание при восприятии нового материала, поэтому они способны одновременно слушать объяснения и вести его запись.

Их мышление приобретает более активный, самостоятельный и творческий характер. Большое внимание обращается на аргументированность и доказательство тех или иных положений, заметно стремление убедиться в истинности того, с чем приходится знакомиться на уроках. Повышается уровень восприятия и наблюдательности, проявляющейся в учебной деятельности.

Можно с уверенностью заключить, что особенности познавательной сферы учащихся в раннем юношеском возрасте определяются развитием абстрактно-логического мышления и большей избирательностью внимания. Главное, что творческие способности старшеклассников развиваются от уровня простого усвоения информации к проявлению интеллектуальной инициативы и созданию чего-то нового.[ 2,  с.16].

Принимая во внимания познавательные особенности старшеклассников, можно выделить некоторые принципы отбора и рассмотрения исторического материала на уроках.

Важным является соотнесение разных уровней истории, а конкретно истории России, города, государства, отдельной семьи или человека. Это позволяет ребенку находить общие принципы и закономерности. [ 3, с. 9.]

Активизация работы старшеклассников с многообразными историческими источниками. При такой работе ученик осуществляет поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, сравнивает данные, полученные из этих источников, выявляет их сходства и различия. Критический анализ источника и характеристика его информационных особенностей, позволяет развить в ученике способность исторического анализа. Характеристика позиции создателя источника, позволяет ребенку оценить явления, события прошлого и настоящего. Главное, что самостоятельная работа старшеклассника с историческим источником расширяет опыт его исследовательской деятельности.[ 2, с. 20]

Возрастает роль принципа взаимодополняемости работы учащихся на уроке и вне урока. В школе должна закладываться содержательная и организационная основа для самостоятельной деятельности детей в библиотеках, музеях, интернете и т.д.

Расширение пространства целеполагания и мотивации, т.е. «от целей учителя к целям ученика». В таком случае происходит совместное обсуждение информации, активное включение старшеклассников в планирование учебной работы. При этом дается свобода выбора задания и форма его выполнения.

Обсуждение исторических версий и оценок позволяет развить в ребенке историческое мышление, которое заключается в способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, умении выявлять историческую обусловленность различных версий и оценок событий прошлого и современности, определять и аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным проблемам истории.[8]

Одним из доминирующих видов деятельности учащихся, на ступени полного среднего исторического образования является исследовательская деятельность, поскольку она дает ребенку необходимые знания, умения и навыки для освоения стремительно нарастающего потока информации и ориентации в нем.

Цель организации такой деятельности в рамках школьного обучения – создание условий для личностного развития учащихся, повышение их образовательного и общекультурного уровня, а так же инициирование к познанию мира и себя в этом мире. Исследовательское обучение направлено на развитие у ученика умений и навыков научного поиска, который максимально напоминает научный поиск.[6, с. 22]

Под исследовательской деятельностью старших  школьников понимается такая форма организации образовательного процесса, при которой для учащихся создаются ситуации, когда они сами способны овладеть понятиями и подходами к решению проблем в процессе познания.

 [7,с.14] Именно исследовательский подход делает школьников участниками творческого процесса, а не пассивными потребителями готовой информации.

В итоге у старшеклассника формируется исследовательская компетентность − интегративное качество личности, включающее совокупность знаний, умений, навыков и личностных качеств, таких как самостоятельность, инициативность, целеустремленность, которые обусловлены опытом исследовательской деятельности и обеспечивают самостоятельную исследовательскую деятельность.[ 4,с.105]

Следует так же отметить что исследовательская компетентность старшеклассника, наряду с другими компетенциями, отражает реальную возможность выпускника школы осуществить профессиональное самоопределение.[ 1,с.127]

Выделяется три уровня исследовательской компетенции старшеклассников: подражательный, подражательно-преобразующий и преобразующий.

Первый уровень еще называют «низким», т. к. ребенок нейтрально относится к исследовательской деятельности, включается в нее для получения внешней положительной оценки. Ученик принимает цели, поставленные педагогом, выполняет действия по образцу и инструкции преподавателя.

Второй уровень получил название «средний», т. к. при нем у ребенка сформировано положительное отношение к исследовательской деятельности, присутствует ориентация на взаимодействие и коммуникативные возможности. Самоконтроль учащегося проявляется не на всех этапах исследовательской деятельности, взаимодействие с учителем осуществляется в виде консультаций на большинстве этапов работы.

Третий уровень сравнивают с «высоким», когда в ребенке развито личностно-положительное отношение к исследовательской деятельности, подкрепленное ориентацией на активное приобретение дополнительных знаний. Ученик сам ставит цели и задачи с учетом специфики деятельности и их последующей реализации на основе самоконтроля. Ребенку присуще наличие нестандартных способов действий, адекватных познавательной ситуации. Консультирование на начальном и завершающем этапах работы переходит в самообразовательную деятельность.[ 4,с. 68]

При организации такой деятельности, перед учениками ставятся творческие, исследовательские задачи. Исследование предполагает наличие основных этапов: постановка проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, подбор методов исследования и практическое овладение ими, анализ и обобщение материала, научный комментарий, собственные выводы.[ 5,с. 52]

Осуществляя первый шаг исследования, определяя тему, необходимо помнить о том, что она должна заключать в себе проблему, требующую изучения. [9,с. 53.]  Важно четко представить цель работы и ее конкретные задачи. На этом этапе роль учителя заключается в том, чтобы выявить интерес у определенного ученика к определенному вопросу, помочь развить этот интерес.

На следующих этапах проведения исследования, школьник приобретает исследовательские умения и навыки. В момент изучения литературы и анализа научной информации старшеклассник учится реферировать литературу по изучаемому процессу, цитировать, ссылаться на исторические источники и использовать технические средства для переработки информации. На этапе планирования своего исследования ученик практикуется в постановке целей задач и подборке критериев их достижения, а также в постановке гипотезы, выборе конкретных методов и средств исследования, оптимального варианта структуры исследования, прогнозирования результатов. В момент проведения исследования ученик проводит эксперимент, фиксирует результаты, сравнивает полученные результаты с запланированными, исправляет ошибки.

На заключительной стадии оформления и защиты результатов исследования старшеклассник учится представлять результаты своей деятельности перед аудиторией с применением графических и наглядных средств, при этом большой акцент делается на выслушивании возражений, аргументации своей точки зрения и анализе собственной работы.

Таким образом, организация исследовательской деятельности в старшей школе должна стать приоритетной для учителя, поскольку именно такая деятельность позволяет ученику не только получать знания по предмету, но и проявлять себя, пробовать в различных видах деятельности. Поскольку при такой деятельности, творческий процесс направлен на поиск и решение неизвестного, то результатом его является формирование исследовательского стиля мышления и мировоззрения в целом.

















Список литературы

1.Аверьянова С. Ю. Ключевые компетенции как факторы и результаты профессионального самоопределения старшеклассников // Научный диалог. – 2013. – № 8. – С. 127

2.Алексашкина Л. Н. Изучение истории в старших классах: императив развития // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2013. − № 4. − С. 16.

3.Батурина И. П. Элективные курсы по обществоведческим дисциплинам: опыт планирования и организации // Профильная школа. – 2004. − № 4. − С. 9.]

4.Вихорева О. А. Формирование исследовательской компетентности старшеклассников в условиях дополнительного образования детей [текст] / О. А. Вихорева // Известия Российского Государственного Педагогического Университета Им. А. И. Герцена. – 2010. − № 121. − С. 105

5.Жураковская В. М. Исследовательский проект как ведущая деятельность в предпрофильной подготовке // Профильная школа. – 2008. − №3. – С. 52.]

6.Круглик О. С. Соотношение понятий проектная и исследовательская деятельности учащихся 5-6 классов // Электронный журнал «Вестник Новосибирского государственного педагогического университета». − 2013 − № 1. – С. 22.

7. Рогова И. А. Исследовательская работа обучающихся в рамках школьного образования // Профильная школа. – 2008. − № 5. – С. 14

8.Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования [электронный ресурс – Режим доступа: http://www.minobraz.ru/документы/543. − Загл. с экрана

9.Чиж Г. Д. Исследовательская работа школьников по истории: несколько простых правил // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2012. − №6. − С. 53.