Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Экономика, технология и организация специализированного мясного скотоводства Канады

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Крюкова Ольга Николаевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2015»  (август 2015)
Количество просмотров статьи: 6068
Показать PDF версию Экономика, технология и организация специализированного мясного скотоводства Канады

Крюкова Ольга Николаевна,

старший преподаватель ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина, г. Омск

e-mail: kryukova-o@mail.ru

Аннотация. Целью исследования является изучение и рассмотрение теоретических особенностей мясного скотоводства в Канаде. Для ее достижения необходимо решить задачи: - изучить особенности мясного скотоводства; - дать характеристику технологии мясного скотоводства Канады; - провести обзор пород мясного скота, распространенных в Канаде. Объектом исследования являются закономерности в становлении и развитии технологий мясного скотоводства Канады. Предмет исследования – особенности мясного скотоводства в Канаде.

Сельское хозяйство Канады довольно сильно развито. В этой отрасли занято 15% экономически активного населения страны, она дает 9% ВВП и 11% стоимости всего экспорта. В сельском хозяйстве Канады преобладает растениеводство и животноводство, хорошо развита пищевая промышленность. В животноводстве Канады, на которое приходится больше половины общего объема продукции сельского хозяйства. Общая площадь сельскохозяйственных угодий — 70 млн. га. Основная часть обрабатываемых земель находится на юге страны, в степной части. Здесь выращивают зерно, разводят пастбищное мясное скотоводство и занимаются мясошерстным овцеводством. В центральной части страны ведущие позиции принадлежат многоотраслевому животноводству.

Канадское сельское хозяйство – одно из самых продуктивных в мире, с быстрым ростом производительности труда. Основу сельскохозяйственных предприятий составляют фермерские хозяйства. Агентства канадского правительства устанавливают пределы производства и субсидии, помогающие защитить скотоводство страны от колеблющихся цен и от зарубежных продуктов. Это определило актуальность выбранной темы.

Особенности мясного скотоводства

Основной метод выращивания в мясном скотоводстве – подсосный. Телятина содержаться с коровами-матерями до 7 -8 месячного возраста. Коров в мясном скотоводстве не доят и телят не вскармливают молоком вручную. Телята, еще раз подчеркнем, находятся вместе с коровами-матерями и по мере надобности сами высасывают молоко из вымени. Благодаря этому значительно упрощается обслуживание, резко повышается производительность труда. Отпадает необходимость в организации молочного хозяйства на ферме: не нужные доильные установки, молочные их оборудование. Если на молочной ферме за дояркой закрепляют 20 коров, за телятницей 30 телят молочного возраста, то в мясном скотоводстве 1 скотник обслуживает до 100 коров с телятами. Производительность труда возрастает в 4-5 раз [13]. В мясном скотоводстве используется скот специализированных мясных пород. Это вторая, главная особенность мясного скотоводства, которая порождает следующие особенности.

Скот мясных пород, благодаря своим биологическим особенностям может превосходно использовать пастбище в течение круглого года. В структуре расхода кормов доля самых дешевых кормов- пастбищ, в мясном скотоводстве составляет 60% и более.

Благодаря своим биологическим особенностям, скот мясных пород не нуждается в капитальных, теплых помещениях с регулируемым микроклиматам. В мясном скотоводстве используются в основном помещения упрощенной конструкции, дешевые помещения типа «трехстенок» в холодных странах как Канада.

В отличие от молочного скотоводства, овощеводства, яичного птицеводства продукция мясного скотоводства транспортабельна. Эта особенность отрасли дает возможность заниматься разведением мясного скота в местах отдаленных от рынков сбыта и не имеющих соответствующих транспортных связей [1].

Технология мясного скотоводства Канады

Особенно высоких технико-экономических показателей мясное скотоводство достигло в Канаде [5].

Говоря о мировом опыте производства говядины, необходимо сказать, что на 01.01.2001г. поголовье скота в Канаде составляло 12 млн.860 тыс. голов. В том числе количество мясных коров превышало 4 млн. 206 тыс. голов [9].

Мясное скотоводство в мире особенно развито в Канаде. Мясное скотоводство Канады одна из наиболее важных отраслей сельского хозяйства. Здесь относительно малая населенность и значительные ресурсы пастбищных угодий. 3/4 или 75% численности крупного рогатого скота составляют животные мясных пород.

Наиболее распространенная порода – герефордская (более половины всего зарегистрированного мясного скота), затем абердин-ангусская, в последнее время санта-гертруда.

Телят содержат под матерью до 7-8 мес. Возросла, рано приучают к пастбищному корму. Бычков возросло 1-2 месяцев кастрируют. К отъему вес достигает 200-250 кг. После отбивки молодняк 2-3 месяца подготавливают для реализации. Затем продают фермерам земледельческих штатов, особенно кукурузного пояса, которые в течение 5-7 месяцев выращивают, а потом откармливают их и продают на убой. В северных районах (-30-35С) простые и дешевые помещения. Скотные дворы, как правило, трехстенные, шириной 6-8 м., высотой 2 метра, а длина зависит от количество скота. Помещение обычно из досок толщиной 4-5 см. (и стену, и крышу), плотно подгоняя друг другу. На пол устроенный с небольшим уклоном и открытой стороне трехстенки, стелет толстый слой соломы. В течение зимы навоз не убирают, а перестилают соломой, образуется мягкая и теплая подушка. Скот в зимние холода сам охотно заходит на ночь в помещение и не мерзнет. Навоз из помещений убирают в начале лета.

В более южных районах, солому зерновых оставляют на полях в старке. Самокормушки высотой до 6-8 м., шириной 3-4 м., длиной 8-10 м. Корм загружается на одну-две недели. Для водопоя – автопоилки с электроподогревом.

Все это делает технологию мясного скотоводства ресурсосберегающей и экономически оправданной.

В Канаде также много пастбищ – 25 млн. га (1/3 всех хозяйственных угодий). На 1 голову мясного скота приходится 2,5 га естественных и 1 га сеяных пастбищ. Для водопоя используют естественные и искусственные водоемы. Подкормку сеном производят только зимой в сильные морозы из расчета 1-2 кг. на голову в сутки. Силос, канадские фермеры, как правило не используют, из-за необходимости дополнительных затрат для возделывания и уборки силосных культур, погрузки и раздачи силоса.

Для снижения затрат труда в мясном скотоводстве Канады используют так называемые средства малой механизации – самокормушки, техасские ворота, расколы, фиксаторы, пастбища [7].

Провинции Центрального Запада различаются и по скотоводству. Альберта, обладающая крупнейшим поголовьем канадок (или Bos taurus, канадская порода коров) в стране,— это провинция с лучшим в Канаде индексом мясной продуктивности, и бо́льшая часть говядины перевозится и реализуется в других регионах страны или экспортируется в США. Британская Колумбия — крупнейший в стране производитель мяса цыплят и яиц. Онтарио обладает, в свою очередь, третьим по величине поголовьем крупного рогатого скота [4].

Особенность мясного скотоводства заключается в том, что основным элементом технологии является выращивание телят на подсосе до 6-8-месячного возраста. Это позволяет иметь высокую производительность труда при обслуживании животных и благодаря этому достаточно высокую экономическую эффективность отрасли даже при ограниченной продуктивности и воспроизводстве стада. Нагрузка на одного работающего в молочном скотоводстве, по данным канадцев, в 6 раз меньше, чем в мясном скотоводстве (85 голов скота против 492). Уровень рентабельности производства говядины был почти одинаковым - 24,5 % по молочным фермам и 22 % - по мясным. В Канаде на содержание одной мясной коровы с теленком требуется в год 6-12 часов рабочего времени, или почти в 10 раз меньше, нежели на уход за коровой в молочном скотоводстве.

Значительное число ферм с животными специализированных пород мясного скота в Канаде также расположено не в степных регионах, а в зонах интенсивного земледелия, а также вокруг крупных промышленных и в курортных центрах этих стран. Это связано с тем, что здесь высокий потребительский спрос на говядину бэби-биф и молочную телятину, получаемую от мясного скота. Бэби-биф - говядина, которую производят фермеры, убивая молодняк с живой массы 400-500 кг в возрасте 15-16 месяцев, содержащей оптимальное соотношение белка и жира, соответственно, 18-20 и 10-12 %. Молочная телятина получается при убое телят в 6-8 месячном возрасте с живой массой 200-300 кг и содержащая 18-20 % белка и 5-10 % жира. В бэби-биф содержание воды составляет 70 %, а в молочной телятине - 72-75 %, что обуславливает высокие кулинарные и вкусовые качества.

В Канаде процент поголовья скота мясных пород в общей численности крупного рогатого скота составляет 92% [12].

России необходимо цивилизованно заниматься поставками молодняка для откорма, например, по системе, которая существует в США и в Канаде [2].

Соглашение о сотрудничестве между Канадской ассоциацией заводчиков герефордской породы и Российской национальной ассоциацией заводчиков казахского белоголового скота и о сотрудничестве между Канадской ассоциацией герефордской породы и Российской национальной ассоциацией заводчиков герефордского скота подписано 15 октября на бизнес-форуме [10]

Обзор пород мясного скота, распространенных в Канаде

Мясное скотоводство – это специализированное на производстве мяса направление в скотоводческой отрасли. В мире существует более одной тысячи пород крупного рогатого скота и лишь несколько десятков из них относятся к специализированным породам мясного направления. Мясной скот отличается высокими продуктивными качествами и задачей будущего хозяина является не только создать условия для его содержания, но и правильно выбрать породу [8].

Герефордская порода КРС

Одной из самых распространенных мясных пород является Герефордская, которую разводят. Широкий ареал распространения этого скота объясняется его прекрасными акклиматизационными способностями, позволяющими одинаково хорошо переносить крайности климатических условий. Герефорды обладают ценными качествами: быстрым хозяйственным и физиологическим созреванием, хорошими воспроизводительными способностями. Животные герефордской породы имеют приятную красную масть, при этом голова, грудь, низ живота, конечности и кисточка хвоста белые.

Герефорды относятся к крупным породам: живая масса полновозрастных коров составляет 550-600 кг, а быков 800-1100 кг. Живая масса телят при рождении: бычков 33-36 кг, телочек 31-34 кг. В процессе развития животные приобретают округлое, бочкообразное туловище с широкой спиной и поясницей, глубокую грудь, хорошо сформированные окорока. Оптимального развития мясные формы достигают в восемнадцатимесячном возрасте. При этом среднесуточный прирост живой массы может составлять 1500 г. Высокая энергия роста позволяет в полуторагодовалом возрасте получать тяжелую тушу с выходом мякоти 5-5,5 кг на 1 кг костей, удельный вес мякоти 82-84%. Мясо герефордов обладает высокими вкусовыми и кулинарными качествами: нежное, сочное, высококалорийное, что связано с породной особенностью удерживать воду и наличием внутримышечного жира.

Животные герефордской породы эффективно используют корма. На 1 кг прироста живой массы за период от рождения до восемнадцатимесячного возраста затрачивается 11,3 к. ед [3].

Абердин-ангусская порода КРС

Абердин-ангусская порода мясного скота выведена в графстве Абердин и Ангус в Шотландии и распространена во многих странах мира: США, Канаде, Аргентине, Новой Зеландии.

Абердин-ангуссы проявили высокий генетический потенциал по мясной продуктивности, воспроизводительной способности, поедаемости кормов, убойным показателям, вкусовым и кулинарным свойствам мяса. По экстерьеру абердин-ангуссы отвечают мясному типу скота. Они имеют компактное телосложение, широкое и глубокое туловище, хорошо развитые грудь и заднюю треть туловища, что указывает на крепкую конституцию и высокие мясные качества. Абердин-ангусский скот комолый, имеет черную рубашку (красная в рециссиве). Отличительная особенность этой породы – скороспелость и небольшие размеры тела.

Живая масса полновозрастных коров и быков составляет 500-600 кг и 700-800 кг соответственно. Телята рождаются мелкие (16-13 кг), однако генетически обусловленная скороспелость позволяет к отъему (210 дней) получить молодняк живой массой 200 кг и среднесуточный прирост 800 г. При интенсивном выращивании живую массу в 500 кг и выше можно получить в возрасте восемнадцати месяцев. Коровы этой породы мелкоплодны, благодаря чему отелы проходят легко. Высокая воспроизводительная способность сохраняется в течение всего периода хозяйственного использования [6].

Симментальская порода КРС

Симментальский скот выведен в Швейцарии. Скот этой породы имеет двойную продуктивность: молочную (2500 кг молока на корову в год, 3,7% жира) и мясную. Усилиями селекционеров выведены мясные симменталы, которые характеризуются интенсивным ростом и хорошими мясными качествами, а генетически обусловленная высокая молочность коров обеспечивает большую энергию роста приплода.

Высокий генетический потенциал по мясной продуктивности позволяет при интенсивном выращивании молодняка (затраты корма до 15-месячного возраста – 2500-3000 к. ед.) получать среднесуточные привесы в пределах 900-1100 г. Помимо высококачественной говядины, от симментальских животных получают кожевенное сырье типа «бугай» как легкое, так и тяжелое.

Выращивание симментальских бычков до высоких весовых кондиций является экономически выгодным, уровень рентабельности может достигнуть 90-95%.

Определенное значение в дальнейшем развитии отрасли мясного скотоводства будут иметь создаваемые линии, типы и породы, в частности, симментальская мясная.

В результате конкурентоспособной мясной продуктивности симменталы уже сейчас широко используются в мясном скотоводстве Канады. Именно этот скот является основой создания в последнее время новых мясных пород по всему миру [11].

Сельское хозяйство - составная часть аграрного бизнеса Канады, главную роль в котором играет пищевая промышленность. Основу сельскохозяйственных предприятий составляют фермерские хозяйства. В послевоенный период структура канадского сельского хозяйства претерпела серьезные изменения. Опережающими темпами стало развиваться животноводство. В результате 60% ферм занимаются производством животноводческой продукции и лишь 40% ферм растениеводческие. Изменилась и структура отраслей. Так, в животноводстве возросла доля наиболее интенсивных направлений – птицеводства, молочного животноводства и стойлового откорма крупного рогатого скота.

В Канаде ярко выражена географическая специализация сельскохозяйственного производства. Выделяются три основных сельскохозяйственных района:

  1. степные провинции – пастбищное мясное скотоводство, мясошерстное овцеводство;
  2. центральный район – Приозерье – диверсифицированное животноводство с преобладанием молочного хозяйства;
  3. юг Британской Колумбии – район молочного хозяйства, мясного скотоводства.

Канада имеет также отличительные структурные особенности сельского хозяйства. Они заключаются в следующем:

  1. преобладание животноводства над интенсивно развивающимся растениеводством;
  2. наличие традиционно экстенсивных отраслей (пастбищное скотоводство). Интенсификация преобладает лишь в пригородных районах востока и крайнего запада.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Востриков Н.И., Доротюк Э.Н. Экономика и организация мясного скотоводства. – М.: Колос, 1982. – 205 с.
  2. Выступление Сергея Мирошникова, директора ВНИИ мясного скотоводства // АгроXXI [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/intervyu/mjasnoe-skotovodstvo-v-rossii.html
  3. Герефордская порода коров. Описание герефордского скота // Разведение коров в домашних условиях [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://dom-korovka.narod.ru/gerefordskaya.korova.html
  4. Земледелие и Скотоводство Канады // Газета Ванкувер [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://gazetavancouver.com/2013/03/17/crops
  5. Особенности мясного скотоводства [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://www.vancats.ru/Podvor_KRS_Porodi_Aberdeen_Angus_Cattle.htm
  6. Потаев В.С. Организация производства на предприятиях АПК : учеб.пособ. - Улан-Удэ: Издательство БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2009. – 111 с.
  7. Разведение КРС | Особенности разведения крупного рогатого скота мясных пород // Портал промышленного скотоводства [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://fermer02.ru/animal/cow/2481-rekomendacii-opyt-primeneniya-texnologij-myasnogo.html
  8. Российско-канадский центр в Оренбурге откроет перспективы мясного скотоводства // МясоПортал. Портал о животноводстве, мясе и переработке для профессионалов [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://agropost.ru/skotovodstvo/myaso-molochnie-porodi-korov/simmentalskaya.html
  9. Специфика специализированного мясного скотоводства (мясное скотоводство) // Агрокомпас. Фермерский портал [Электронный ресурс]. – М. , [2015] . – Режим доступа : http://www.agrocompas.com/agriculture/item/507-специфика-специализированного-мясного-скотоводства-мясное-скотоводство.html
  10. Черекаев А.В. Организация и технология специализированного мясного скотоводства. – М.: Колос, 1971. – 143 с.