Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Экономическая роль приемов учета затрат в системе управления коммерческой деятельностью

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Суханова Екатерина Александровна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 2588
Показать PDF версию Экономическая роль приемов учета затрат в системе управления коммерческой деятельностью

Суханова Екатерина Александровна
г. Ростов-на-Дону
E-mail: tiosha1@mail.ru

Актуальность исследования заключается в том, что в бухгалтерском учете система формирования затрат на производство продукции является одним из главнейших механизмов на любом предприятии. Именно от правильного распределения средств зависит рентабельность будущего производства и получение доходов от продукции. Учет затрат на производство продукции занимает важнейшее место в подсчете себестоимости выпускаемого товара. В виду того, что руководство предприятия самостоятельно определяет рыночную стоимость на свою продукцию, подсчет затрат и себестоимости, особенно его правильная методика, служат активному росту предприятия и его рентабельности.

Когда ведется учет расходов на производство продукции, руководство предприятия, а также, в первую очередь, бухгалтер, может установить, насколько высок уровень затрат, подсчитывается себестоимость, а в последствии и конечную цену товара на рынке. Проанализировав все полученные данные, можно сказать, насколько перспективным будет предприятие и какая ожидается прибыль.

доходы хозяйственной деятельности предприятий во многом зависит от правильности организации процесса производства. Важную роль играют специально созданные группы управляющие затратами, объемами выпуска продукции, а также качеством и конкурентоспособностью.

В первую очередь менеджер должен знать, как правильно управлять затратами, формирующими расходы отчетного периода, что бы он иметь возможность повлиять на финансовый результат деятельности доверенного ему участка.

Учет затрат по-другому еще называют производственным учетом, поскольку он является основой для определения производственной себестоимости, т.е. для подсчитывания финансового результата производственной деятельности, для установки цен и определения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на рынке.

Среди многих экономистов до сих пор ведутся споры и никто толком не может дать ответ на вопрос: есть ли разница между такими терминами, как затраты, расходы, издержки. Некоторые считают, что да, другие - нет. Но, к какому выводу возможно из этих споров прийти.

Затраты - широко используемое в экономической сфере понятие (термин), не имеющее, к сожалению, общепринятого определения. В самой обычной форме - это расходы предприятий, а также предпринимателей, частных лиц на производство, обращение, сбыт изготовляемой продукции. Или простым языком: затраты — это денежная оценка ресурсов.

Затраты на прямую определяют объемы издержек, те же, в свою очередь, формируют себестоимость – самый важный из показателей, характеризующих эффективность производства. Так как управленческие решения в основном обращены в будущее, при четкой организации управленческого учета менеджерам предприятий необходимо знать и использовать основные классификации затрат.

Суть самого процесса классификации затрат — это выделить основную часть затрат, на которые мог бы повлиять руководитель. Определение затрат отображает собой процесс, который начинается со сбора абсолютно всей информации по расходам, возникающей при покупке, производстве материалов и реализации продукции или услуг (работы).

Собрав нужные данные о затратах, необходимо проанализировать общую величину расходов и найти методы, предоставляющие нам возможность достаточно четко рассчитать себестоимость каждого типа продукции. Использование определенных способoв и приемов, составляющих один из методов учета затрат, определяется учетной политикой любой организации, развитие и создание которой непосредственно будет зависеть от характерных особенностей хозяйственной деятельности.

Для правильной и организации учета затрат необходимым является определение самих объектов учета затрат, их способов, ,калькуляционных единиц а также приемов калькулирования себестоимости производимой продукции.

Что же такое объекты учета затрат? Это затраты производства возникающие в реальности, они сгруппированы по разным признакам которые нужны для получения необходимой информации в целях ее контроля и управления. Продукт производства в разных степенях готовности являет собой объект калькулирования себестоимости.

В зависимости от особенностей технологий и правильной организации на производстве, определенных видов продукции, а также работ (услуг) и того какой объект учета вы выберите для проявления затрат предлагаются такие основные методы:

-Простой способ.

-Позаказный способ.

- Попередельный способ.

- Попроцессный способ и др.

Простой способ

Данный способ учета применяется в обычных предприятиях, производствах, в которых отсутствуют незавершенные производства и полуфабрикаты, малая однородная номенклатура продукции, которая получается в результате непродолжительного единовременного технологического процесса. Используя этот способ, затраты распределяются прямо на себестоимость отдельных типов продукции (услуг). Это и есть простой способ учета затрат

Позаказный способ учета используется в производстве, где продукция изготавливается в виде отдельных заказов. Прямые затраты группируются и локализуются на производстве, заказы в свою очередь выступают показателями на аналитических счетах по учету затрат, между ними периодически происходит распределение косвенных расходов.

На аналитических счетах постепенно собираются все расходы данного заказа. До завершения самого заказа, расходы на него являются незавершенным производством, а когда заказ был завершен в независимости от срока его выполнения - себестоимость готовой продукции.

Попередельный способ

Попередельный способ можно использовать при производстве огромного количества продукции, которая получается в следствии постепенной переработки сырья и природных материалов в полуфабрикаты, а те в свою очередь - в конечный продукт. Используя этот способ прямые затраты почти всегда учитываются по переделам, внутри которых происходит распределение по видам изготавливаемой продукции (там, где это возможно).

По переделам так же могут учитываться затраты, относящиеся к работам на оборудованиях, потом уже внутри каждого передела происходит разбор по видам изделий. Обычно, оперативный учет может осуществляться только в множественном выражении.

Аналогичность данных бухгалтерского и оперативного учета традиционно определяется лишь на основах инвентаризации всех материальных ценностей, которые могут находиться на производстве, другими словами - инвентаризация незавершенного производства.

Попроцессный способ

Попроцессный способ учета дает возможность правильно определить себестоимость изготавливаемой продукции, приходящуюся на несколько технологических процессов, в которых как правило не образуются полуфабрикаты,и может использоваться в организациях с огромным количеством производства.

Суть этого способа в том, что расходы следуют за изделиями по технологической цепочке, другими словами по завершении какой - либо операции накапливаются затраты, количество которых можно сопоставить с их средним стандартным или нормативным размером.

Система измерения затрат предприятия включает три варианта их группировки: по видам издержек, их носителям (объектам калькулирования) и местам формирования. Каждая разновидность группировки обеспечивает получение информации об издержках для решения разных задач и использует специфические методы и формы контроля. Все три области исчисления затрат сравнительно независимы друг от друга. Объединяет их только то, что это должны быть затраты одного и того же предприятия или его подразделения, учтенные за один и тот же период времени с использованием одинаковых методов измерения первичных расходов.

В любом бизнесе важно рассчитать, в какой момент предприятие полностью покроет убытки и начнет приносить реальный доход.

Нормативный метод учитывает, что формирование затрат на производство продукции на предприятиях крупносерийного производства существенно отличается от рассмотренных выше, а потому и методика учета здесь также имеет свои отличия. Во-первых, данный метод наиболее эффективен для предприятий обрабатывающих отраслей, где существует крупносерийное производство (например - мебельная промышленность). А во-вторых, анализ сметы затрат на производство должен носить характер мониторинга, постоянного учета динамики отклонений от принятых на предприятии норм затрат. Отличительная особенность и состоит в том, что необходимо дифференцировать фактические издержки, и те, которые определены установленными нормами. Обосновывается это тем, что любое изменение норм неизбежно влечет за собой изменение величин издержек. Вместе с тем, у нормативного метода есть и некоторые ограничения, которые можно отнести к его недостаткам. Так, если общая экономическая ситуация нестабильна, то естественно, ни о каких инновациях и внедрении передовых технологий и речи быть не может. Следовательно, и оснований для применения эффективного нормативного метода тоже не будет. Как видим, любой из рассмотренных методов имеет свойственные только ему аналитические подходы к учету производства и способами распределения затрат. Совокупность данных методов при анализе дополняется еще и оценкой незавершенного производства.

Методы учета затрат включают сбор информации по расходам (обусловленным реализацией, производством и покупкой услуг или продукции), анализ общей величины и определение способов, позволяющих рассчитать себестоимость любого вида продукции или услуг достаточно точно.

Использование тех или других конкретных способов и приемов обуславливается соответственной политикой организации. Эта политика формируется непосредственно в зависимости от характера хозяйственной деятельности предприятия. Методы учета затрат являют собой часть от одной из структур бухгалтерской системы. Вместе с этим, производственное и бухгалтерское калькулирование расходов взаимосвязаны друг с другом. Это связано с тем, что имеют место единые процедуры по оформлению хозяйственных операций документально, проводится оценка стоимости процедур. В таком случае методы учета затрат приобретают управленческую направленность. При преобразовании данных в информационную базу управления и дополнении ее оперативными сведениями, внутренней отчетностью лиц, ответственных материально, формируется единая интегрированная информационная система. Она позволяет обеспечивать наиболее эффективное управление расходами. Для создания рациональной организации системы управления расходами важны не только методы учета затрат, но и объекты калькулирования и учета, калькуляционные единицы и приемы подсчета себестоимости продукции.

Управленческие расходы должны в обязательном порядке быть подтверждены документально. Такими документами являются платежные поручения, квитанции, расходные кассовые ордера. Без наличия этих документов организация не имеет права принимать к учету управленческие расходы при налогообложении

После проведения всех этих этапов управленческий учет на предприятии помогает выполнить итоговую задачу – принятие правильного решения, направленного на более эффективное ведение производства. Информация, которая предоставляется для разработки стратегии деятельности субъекта хозяйствования, традиционно была финансовой и предоставлялась в денежных единицах.

В последнее время управленческий учет на предприятии расширил свои границы. Для принятия необходимых решений дополнительно собираются физические и операционные данные, касающиеся качества выпускаемой продукции и продолжительности технологического процесса. Во внимание стали приниматься и субъективные показатели, такие, как удовлетворенность спроса потребителя и эксплуатационные характеристики нового товара, а также наличие творческого потенциала коллектива предприятия.

Таким образом, к информации, необходимой для управленческого учета, относятся операционные и финансовые данные, характеризующие виды деятельности субъекта хозяйствования и процессы, осуществляемые с целью выпуска готового товара, а также сведения о структурных подразделениях организации, производимых ею продуктах или услугах, и клиентах.

Правильная организация управленческого учета на предприятии является крайне важным фактором для его нормального развития и функционирования. При помощи необходимой информации руководителями и менеджерами разрабатываются необходимые направления деятельности организации. Стратегические задачи определяются с принятием во внимание существующих материальных ресурсов и спроса потребителей.

Правильно организованный управленческий учет позволит реально оценить существующие внешние и внутренние факторы, влияющие на решение конкретных задач, и обеспечить взаимосвязь между структурными подразделениями организации. Анализ предоставленных показателей позволит также снизить расходы и открыть дополнительные внутренние источники ресурсов.

Главная цель каждого отдельного предприятия заключается в постоянном росте прибыли и самостоятельности предприятия на рынке среди других конкурентов. Это и является главнейшей причиной, почему ведется учет затрат на производство продукции. То есть, бухгалтер тщательно отмечает все затраты, которые напрямую или косвенно влияют на себестоимость товара. Это закупка сырья, материалов, затраты топлива и электроэнергии, зарплата рабочим и другие виды обслуживания производства. Кроме всего прочего, сюда можно включить затраты на НДС, износ оборудования, отчисления в фонд страхования, аренду помещений и другие переменные виды затрат.

Список используемой литературы:

  1. Анализ денежных потоков организации: Сборник задач (с методическими рекомендациями и...): Учебное пособие / Н.А. Алексеева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 159 с.
  2. Бизнес-планирование: Учебное пособие / Под ред. проф. Т.Г. Попадюк, В.Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013. - 296 с.
  3. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник / В.Г. Елиферов, В.В. Репин; Институт экономики и финансов "Синергия". - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 319 с.
  4. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева, Л.И. Малявкина, Т.В. Федорова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
  5. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. - 352 с.
  6. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной. - М.: Форум, 2011. - 496 с.
  7. Финансовый анализ. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 639 с.
  8. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 649 с.