Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Что такое риск в инвестиционной деятельности? Какие способы помогут снизить большой процент инвестиционных потерь?

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Козлова Ольга Сергеевна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №8 2015»  (август 2015)
Количество просмотров статьи: 2045
Показать PDF версию Что такое риск в инвестиционной деятельности? Какие способы помогут снизить большой процент инвестиционных потерь?
Козлова Ольга Сергеевна
Магистр 2 курса ЮУрГУ, Россия, г. Челябинск
e.mail: olya-kozlova@list.ru

В данной статье вы сможете узнать: что такое риск, как он связан с инвестиционной деятельностью, какие основные виды рисков подстерегают вас на начальных этапах инвестирования, а также какие есть способы снижения различного рода рисков.

Каждый человек сталкивался с понятием «риск в инвестиционной деятельности», но, как известно, большинство людей никогда не придавали этому понятию большого значения. Сейчас эта тема актуальна как никогда, в стране очень нестабильная ситуация и вкладывать свои инвестиции, особенно в долгосрочные проекты, такие, как например строительство, очень опасно.

Так что же такое риск, и каким образом можно его снизить? Существует множество понятий риска, если мы заглянем в словарь С.И. Ожегова [1], то найдем два совершенно противоположных понятия определения риска: 1) риск – это возможность опасности, неудачи, 2) риск – это действие наудачу в надежде на счастливый исход. Если объединить оба определения, то можно сказать что риск - это возможность потерь и выигрыша. Однако такое определение не совсем подходит в реализации инвестиционно-строительного проекта. В этом случае определению риска сопутствует возможность потери чего-либо, но не как не приобретение. Поэтому целесообразней будет использовать определение: Риск – это вероятность убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым результатом.

Существует множество видов классификации рисков, на мой взгляд, основные три вида, связанные непосредственно со строительными проектами описаны в работах Воропаева В.И. «Управление проектами» [2] и Цай Т.Н., Лаврецкий Л.Н. и др. «Организация, экономика и управление строительством» [3].

В первую очередь, с чем можно столкнуться – это производственный риск. Никогда нельзя быть уверенным на все сто процентов что фирма, с которой вы заключаете контракт либо договор, выполнит все свои обязательства. Это никак не означает, что все строительные фирмы недобросовестны, есть множество причин, которые могут привести к гибели либо повреждению запланированного объекта, а также к повреждению строительного оборудования.

Каким способом можно снизить такой риск? Производственный риск возникает еще на начальном этапе строительства, поэтому лучшим из вариантов здесь будет страхование, при этом возможность потерь своих инвестиций можно приблизить к нулю. Однако, необходимо проконтролировать, чтобы строительный риск, в отношении которого будет заключаться договор страхования, соответствовал всем общим условиям, которые предъявляют к страховым рискам – предполагаемому событию, на случай наступления которого производится страхование.

Второе на что стоит обратить внимание – финансовый риск. Понятие финансового риска очень не простое, сам по себе этот риск делится на два вида: риск, связанный с покупательской способностью денег (инфляция, дефляция, курсы валют, ликвидность) и риск, связанный с вложением капитала (инвестиционный риск). Степень такого риска всегда высока, зачастую приходится искать искусственные пути ее снижения. Первый способ – диверсификация, т.е. распределить капитал между различными объектами вложения, которые не будут связаны между собой. Второй способ – лимитирование, простыми словами установить лимит для сумм расходов, продаж, кредита и т.п. Третий способ – самострахование, т.е. предприниматель подстраховаться сам, а не покупает страховку в страховых компаниях. Плюс самострахования - это экономия на затратах капитала по страхованию. И последний способ снижения финансового риска уже известный нам ранее – это страхование. Как бы не звучало банально, но именно страхование и есть самый распространенный и надежный вид снижения риска.

Риск, который невозможно оставить без внимания - рыночный риск, как никогда актуальный в данное время. В его сущность заложены колебания рыночных процентных ставок, не зависимо от того это собственная национальная денежная единица либо курс зарубежных валют. Это самый сложный и непредсказуемый риск. Во главе по снижению таких рисков стоят банки и их системы по управлению такого рода рисков. С каждым днем они совершенствуют способы снижения рыночных рисков за счет обучения передовым методам управления рисками.

Литература:

  1. Ожегов Сергей Иванович. Словарь русского языка / Гл. ред. С. П. Обнорский. 50000 слов. М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1949. XVIII;
  2. Управление проектами в России/ Воропаев В.И. - М.,: СОВНЕТ, АЛАНС, 1995;
  3. Учебное пособие для вузов/Т. Н. Цай, Л. Н. Лаврецкий, А. Е. Лейбман, К. Г. Романова; Под ред. Т. Н. Цая. — М.: Стройиздат, 1984.