Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Человеческий фактор - как цель и условие модернизации экономики

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Тешабоева Зилола Тошпулатовна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №5 2016»  (май)
Количество просмотров статьи: 2008
Показать PDF версию Человеческий фактор - как цель и условие модернизации экономики

Тешабоева Зилола Тошпулатовна – старший преподователь,Кафедра «Организация промышленного производства» Андижанский машиностроительный институт, Узбекистан.


Происходящие в последнее десятилетие изменения в мировой экономической системе, в которую успешно интегрируется экономика Узбекистана, ставят модернизацию национальной экономики в ряд основных задач, которые требуют скорейшего решения.

Известно несколько альтернативных трактовок понятия модернизации применительно к социально-экономическим системам. Так, Г.А.Явлинский понимает модернизацию социально-экономической системы «как необходимый целенаправленный процесс обеспечения конкурентоспособности и, следовательно, успешного выживания страны в долгосрочной перспективе»[1]. При этом отмечается, что «под эффективностью в контексте модернизации как цели экономической стратегии понимается не частное  её определение в виде соотношения «прибыль-затраты», а значительно более широкое, включающее социальный аспект, историческую перспективу и степень личной свободы работника»[2].

По утверждению лауреата Нобелевской премии по экономике П. Самуэльсона: «По мере того, как общество продолжает комфортабельно обустраиваться, оно может позволить себе неприязнь к чисто денежным мотивациям, основанным на своекорыстии. В процессе эволюции ценности выживания противостоит взаимный альтруизм… Любовь в смысле agape, заботы о других человеческих существах, вот что, в конце концов, можно считать хорошим бизнесом и хорошей экономикой»[3].

Для того, чтобы процесс модернизации был органичным, он должен охватывать все аспекты социально-экономического развития, от менталитета до технологии.

Модернизация экономики и общества должна опираться на технические и технологические инновации, позитивные социальные изменения и повышение сбалансированности всей  социально-экономической системы.

Всё это означает, что модернизация должна представлять собой процесс:

1) перехода на прогрессивные технологии там, где это технически возможно и экономически обосновано;

2) создания условий для повышения качества и комфортабельности жизни и труда граждан;

3) гармонизация всех составляющих социально-экономической системы страны.

Необходимо признать, что любые попытки модернизации хозяйства будут неэффективными, если станут осуществляться без учёта общественно признанных целевых ориентиров экономической деятельности.

Круг целей экономического развития должен охватывать задачи более высокого порядка. Как пишет академик Н.Л.Федоренко: «Следуя Л.Н.Толстому и классикам этического социализма, можно утверждать, что именно нравственная эволюция человечества – единственно правильный путь движения к обществу благоденствия»[4].

Осуществляя социально-экономические преобразования в обществе, нужно понимать, что улучшение государственного устройства в нашей стране невозможно без совершенствования личности.

В Узбекистане с первых дней независимости придаётся большое значение возрождению национальных ценностей, совершенствованию системы образования и воспитания гармонично развитого поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Необходимость укрепления духовности и нравственных начал в обществе и, особенно, в деле воспитания молодого поколения, была подчёркнута и в работе Президента Ислама Каримова «Высокая духовность - непобедимая сила», ставшей важным руководством к действию в процессе воспитания высоконравственного молодого поколения, ценящего богатую историю родного края и почитающего бесценное наследие предков, любящего свою Родину, самоотверженных граждан своей страны, способных дать отпор любым идеологическим нападкам. Гармонично развитый и здоровый человек является целью развития любого общества.

Определяя целевые ориентиры модернизации общества, необходимо, на наш взгляд, помимо целей увеличения ВВП страны, повышения её экспортного потенциала и инвестиционной привлекательности,  а также других материальных показателей, в качестве основного приоритета выдвинуть цель улучшения качества жизни человека, в понятие которого входят такие показатели, как улучшение доступности и качества здравоохранения, образования, повышение продолжительности жизни, осуществление  конституционного права на труд и достойную его оплату, использование результатов труда, преодоление бедности, свобода слова и выражения  мнений, активная гражданская позиция и высокая духовность.     

Наряду с этим важнейшим ориентиром модернизации должны быть обеспечение  благосостояния государства как формы организации общественной и политической жизни человека,  благоприятное состояние окружающей среды, налаживание социального партнёрства между собственниками средств производства и наёмной рабочей силой, укрепление судебно –правовой системы.

Таким образом, правильное определение социальных и нравственных критериев и ориентиров  общественного развития и модернизации экономики позволит активизировать человеческий фактор в качестве основного двигателя экономического роста и основного потребителя его достижений.

Литература:

1. И.А.Каримов. Высокая духовность - непобедимая сила, Т.: «Узбекистон»,2008

2. Н.Л.Федоренко. О целевых ориентирах социально-экономической модернизации.М: «Наука», 2007, с.130-131




[1] Явлинский Г.А. Социально-экономическая система России и проблема её модернизации. Дис. …д-ра экон.наук. М.: ЦЭМИ РАН,2005

[2] Там же

[3] Самуэльсон П. Экономика. М.: НПО «Алгон», 1992,с.367-370

[4] Н.Л.Федоренко. О целевых ориентирах социально-экономической модернизации.М: «Наука», 2007, с.130-131