Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

Анализ системы принятия решения на предприятии.

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Халитова Гельсу Шамыновна
Рубрика: Экономические науки
Журнал: «Евразийский Научный Журнал №1 2016»  (январь)
Количество просмотров статьи: 2128
Показать PDF версию Анализ системы принятия решения на предприятии.

Халитова Гельсу Шамыновна

Одним из условий функционирования и повышения эффективности предприятия является обоснование, разработка, принятие, а так же реализация управленческих решений. Внедрение эффективных решений содействует сокращению затрат, предотвращению отрицательных результатов хозяйствования.

Повышение эффективности принимаемых решений на практике является необычно актуальной темой, потому что многие предприятия используют отжившие подходы к управлению субъектом, и к управленческим решениям.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость данной темы связана с необходимостью ускоренного повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий, который остается низким.

Управленческие решения на изученном предприятии принимаются на основе экономического анализа или в различных видов отчетности. Надо провести анализ ценообразования производимой предприятием продукции, найти пути снижения себестоимости производимой продукции, обосновать целесообразного соотношения переменных и постоянных затрат в себестоимости производимой продукции, объемов цены и выпуска, при которых достигаются необходимая прибыльность и безубыточность сбыта и производства, доказать результативность предлагаемого решения.

В целях повышения эффективности системы принятия управленческих решений, и деятельности предприятия в целом, нами предлагается следующий комплекс мероприятий:

  1. Во-первых, для обеспечения руководства оперативной учетной и аналитической информацией для принятия своевременных и рациональных управленческих решений мы предлагаем внедрить систему планирования результатов производства, а также анализа сопоставимых фактических показателей с плановыми.

  2. Для усиления конкурентоспособности рекомендуем разработать собственный сайт.

  3. Было предложено решение по снижению затрат на сырье, основным принципом которого является достижение максимального результата при минимальных затратах.

Этот шаг позволит снизить затраты предприятия. А также поможет с решением таких вопросов, как снижение цены продукции, повышение благодаря этому своей конкурентоспособности, уменьшение зависимости от поставщиков. Проведенные расчеты, показали, что в результате осуществления данных предложений увеличится рентабельность и прибыльность работы предприятия в целом.

В процессе принятия любого решения необходимо искать компромисс, ведь ,как правило, любое изменение не может быть однозначно позитивным

Все предлагаемые нами рекомендации являются обоснованными и рациональными решениями, что поможет повысить эффективность экономических показателей деятельности хлебзавода.