Евразийский
научный
журнал
Заявка на публикацию

Срочная публикация научной статьи

+7 995 770 98 40
+7 995 202 54 42
info@journalpro.ru

100 грамм личности

Поделитесь статьей с друзьями:
Автор(ы): Пархачёв Илья Сергеевич, Палий Максим Тарасович
Рубрика: Философские науки
Журнал: « Евразийский Научный Журнал №10 2016»  (октябрь)
Количество просмотров статьи: 2030
Показать PDF версию 100 грамм личности

Пархачёв Илья Сергеевич
Палий Максим Тарасович
Студенты Кировской ГМА, Россия, Киров
E-mail: ilyastomat@mail.ru
E-mail: rex961@mail.ru
Научный руководитель: Трапезников Михаил Владимирович

Что такое человек?

Мы привыкли думать что человек, в популярном смысле, это существо с двумя руками, двумя ногами, говорит с нами или хотя бы реагирует на наши действия. Но так ли это на самом деле? Всегда ли то, что описывает человека, отражает его личность? И что такое личность?

Что ж, давайте по порядку.

Определим для начала что такое человек и что такое личность.

Человек — фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения Ч. состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество), поскольку Ч. — это всегда одновременно микрокосм, микротеос и микросоциум.[1]

Как видно из определения, дать точное определение термину человек не представляется возможным, так как слишком широка совокупность определений и понятий, какие можно присвоить данному термину.

Может, будет немного проще определить что такое личность?

Личность, Персона (лат. persona - маска, роль актера) - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала (интересы, способности, устремления, самосознание и т.д.), самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности и общении. Для всех дисциплин социогуманитарного цикла фундаментальным значением обладает понятие "человек".[2]

С этой точки зрения личность неразделима с человеком, так как она является тем, что определяет самого человека. Если построить марионетку, подражающую повадкам людей, имитирующую движения и даже способную отвечать по шаблонам, то при отсутствии личности человеком ей не стать.

Но что всё таки такое личность? Мы имеем в виду какие есть критерии того, что является личностью?

Если рассмотреть само слово "Личность" и обратиться к его истокам, то мы увидим, что происходит оно из латинского слова "Persona", что означает "маска" в одном из значений. Таким образом, мы получаем вполне чёткое определение того, что такое личность - это то, что люди встречают в обыденной жизни при общении с человеком. Маска, роль, то, как собеседник или человек реагирует на внешние раздражители. А так же это то, как мы ведём себя ежедневно в социуме.

Но что в нашей жизни определяет нашу реакцию на проявления внешней среды?

Популярными ответами будут наш опыт, наше воспитание, наша индивидуальность и т.д.

Но мы хотели бы взглянуть на данную проблему немного под другим углом.

Мы хотим обратиться к анатомии.

Ни для кого не секрет, что основным движущим нашим механизмом является головной мозг. Точнее кора больших полушарий. С помошью неё мы живём: мы дышим, пьём, спим, ходим, говорим, любим, ненавидим, надеемся, верим, помним и забываем и ещё многое делаем из того, чем мы являемся.

Но весь ли мозг отвечает за личность?

На самом деле нет. Определённые доли мозга отвечают сугубо за восприятие и обработку информации, а некоторые за ощущения.

Но есть одна часть, так называемая доля мозга, на которой мы хотели бы акцентировать внимание. Это лобная доля мозга. Что бы понять почему именна эта доля привлекла наше внимание предлагаем рассмотреть одну из её функций:

"Важная функция лобных долей заключается в том, что она осуществляет контроль и управление в поведении. Только данный участок мозга доляспособен получать команду, препятствующая осуществлению социально нежелательных побуждений, к примеру хватательный рефлекс или агрессивное поведение к окружающим."[3]

Таким образом, одна из функций лобной доли как нельзя лучше подходит под описание того, что мы определяем как личность.

Но как много нашего серого вещества в лобной доли? Сколько весит наша "личность"?

Если принять за среднюю массу тела взрослого человека 70 килограмм, то масса головного мозга будет равна 1,3 килограмма. Но это весь мозг, учитывая его серое и белое вещество. А толщина коры головного мозга в свою очередь составляет от 1,3 до 5 мм в различных участках.[4]

Изучив срезы в различных плоскостях разных участков мозга можно заключить, что примерное соотношение серого вещества к белому составляет 1 к 4 (25%), что соответственно даёт массу серого вещества, равную 325 граммам. Но это всё серое вещество. А нас интересует лобная доля.

Сама лобная доля является самой большой из всех и составляет в среднем 35% всей площади коры больших полушарий. Тогда нетрудно посчитать окончательную цифру и она составит 114 грамм...

То есть, согласно данным расчётам, наша "личность" будет весить всего 100 грамм...

Но тогда хочется спросить:"А что же всё остальное?"

Вся наша система, весь наш организм оказываются лишь преданными "рабами" того, что весит столь мало, что даже взяв подобную массу в руку мы рискуем не заметить её вес. Всё, что скрыто в нас - наши почки, печень, система сосудов и нервных окончаний, состав крови, лёгкие и желудок - всё служит лишь одной цели: во что бы то ни стало уберечь и сохранить нашу "личность".

Так что же такое человек?

Прежде всего - это то, как мы себя ведём и кем хотим стать. За подобной мотивацией стоит не только наши желания, но и наше поведение: если вести себя грубо и неконтролируемо, то общество не даст дороги в будущее таком индивиду. Соответственно те, кто имеет громкое имя в истории добились этого не только тем, что были уникальными личностями, но они так же были хорошими дипломатами и ораторами. А это, согласитесь, без поведенческого аспекта невозможно, потому что опыт, который нам даёт знания для формирования речи, и умение вести себя на публике достойно и впечатляюще всецело обязаны нашим ста граммам.

А значит, человек всё же зависим от своих ста грамм личности. Единственный вопрос в том, знаем ли мы об этом?

Литература:

  1. © 2009-2015 Энциклопедии & Словари Коллекция энциклопедий и словарей
  2. © 2009-2015 Энциклопедии & Словари Коллекция энциклопедий и словарей
  3. Эпидепсия.ру: http://epi-lepsy.ru/kakoy-mozg-u-cheloveka/lobnyie-doli.html
  4. Атлас нормальной анатомии человека: Учебн. пособие:/ М.Р.Сапин, Д.Б.Никитюк, Э.В.Швецов. 4-е изд. - М.: Медпресс-информ. 2009. - 632.: ил.